Что делать, если у ребенка запор

С появлением малыша на свет, родители ежедневно сталкиваются с множеством вопросов по уходу за ребенком. Как правильно прикладывать к груди, как обеспечить здоровый сон, каким должен быть нормальный стул? Когда у малыша по каким-либо причинам отсутствует стул, обеспокоенные мамы различными способами начинают стимулировать процесс дефекации.

Такие действия не всегда оправданы, ведь ребенок, находящийся на грудном вскармливании, может опорожнять кишечник как после каждого кормления, так и несколько раз в неделю, и это не будет отклонением от нормы. А вот частые клизмы и стимулирование различными предметами (газоотводной трубкой, к примеру) может вызвать привыкание и даже, при неумелом проведении процедуры, навредить малышу.

У деток постарше запоры появляются, к сожалению, довольно часто. В такой ситуации страдают все: малыш из-за болей в животике, болезненных испражнений- родители от переживаний за ребенка. Взволнованные и обеспокоенные, они не знаю, что делать. Если запор и не является смертельной болезнью, то уж неприятностей он точно доставляет немало, не говоря уже о его последствиях.

Видео: Что делать если у ребенка запор???

Что делать, если у ребенка запор? Определяем причину. Положим, вы твердо уверены, что у ребенка действительно запор. Как быть в этой ситуации, чем помочь малышу? Как ни странно, первое, что надо сделать, это определить причину, спровоцировавшую запор. Именно так, лечение, к которому все обращаются как к спасительному средству, поможет, но если не устранить саму причину, то она вызовет появление «рецидива». В свою очередь, несколько рецидивов могут спровоцировать хроническое течение запоров, а они чреваты своими осложнениями.

Медики выделяют две основные причины возникновения запоров: функциональные и органические. Ко второй группе относятся запоры из-за врожденных аномалий в строении организма, их исправления – работа хирургов. А вот функциональные запоры возникают по многим причинам (недостаточное питье, несбалансированное питание, переход на естественное вскармливание, последствия повреждений нервной системы, железодефицитная анемия, эндокринные нарушения, пищевая аллергия.

Кроме того, спровоцировать запор может боязнь пережить болевые ощущения (если предыдущий акт дефекации был болезненным). Для деток, посещающих садик или школу, нередки запоры из-за отказа учительницы выпустить в туалет во время урока. Когда игнорируются сигналы организма (позывы к дефекации), то они постепенно перестают появляться, и возникает запор.

Что делать, если у ребенка запор? Исправляем ошибки в питании.

Видео: Запоры у ребёнка после года




Чтобы работа кишечника наладилась, нужно тщательно проанализировать рацион ребенка. В норме основу рациона должны составлять богатые клетчаткой продукты, свежие овощи и фрукты. На деле же выходит все наоборот: ребенок ест всухомятку, в основном высококалорийные и рафинированные продукты. Маленьким деткам можно давать овощные пюре, старшим – отваренные на пару овощи, включить в ежедневный рацион овощные соки, травяные чаи (ромашка, фенхель), отвар укропа.

Кроме того, нужно обратить внимание на продукты, обладающие слабящим эффектом (яблоки, чернослив, кефир, хлеб грубого помола, свекла, капуста).

Если ребенок находится на грудном вскармливании, возможно, причина возникновения запоров кроется в мамином рационе. Кроме того, запоры могут возникать как реакция на определенную смесь или резкий переход на «взрослую» пищу.

Что делать, если у ребенка запор? Используем массаж, акупунктуру и ароматерапию.

Для малышей весьма эффективным будет массаж животика теплой ладонью по часовой стрелке. Чтобы ускорить продвижение каловых масс, можно прижимать ножки ребенка к животику (это еще и освободит от газов, скопившихся в желудке).

Если вы знакомы с акупукнктурой, используйте ее, чтобы помочь ребенку, надавливая на точки, отвечающие за нормальную работу толстой кишки и желудка.

Из аромасредств можно втирать в область животика смесь из римской ромашки, имбиря и транспортного масла не более одного раза в день. Единственное «но»: ароматерапия не сочетается с приемом гомеопатических препаратов.



Что делать, если у ребенка запор? Прививаем правильные привычки. В данном случае речь идет о приучении ребенка к ежедневному опорожнению кишечника приблизительно в одно и то же время (лучше утром).

Важно, чтобы ребенок понимал, что нельзя игнорировать позывы к дефекации. Если организму нужно покакать, значит, надо оторваться от игрушек или от просмотра мультиков и сделать «важное» дело.

Кроме того, нужно приучить ребенка к выполнению утренней зарядки. Эта привычка окажется полезной не только для устранения и предупреждения запоров.

Как помочь ребенку при запоре быстро?.

В качестве «скорой» помощи можно использовать клизмы с кипяченой водой комнатной температуры (можно добавить 1-2 ч.л. глицерина на стакан воды), масляные клизмы (с вазелиновым, оливковым, растительным маслом). Для новорожденных количество жидкости – около 25 мл, в 1-2 месяца – около 30-40 мл, для деток 2-4 месяцев – 60 мл, 6-9 месяцев – 100-120 мл, от года до двух – 200-250 мл, от двух до пяти лет – 300 мл, от шести до десяти лет – 400-500 мл. Наконечник клизмы должен быть чистым и смазанным вазелиновым маслом.

Также для лечения запоров у детей (с рождения) используют глицериновые свечи.

Важно понимать, что лечение должен назначать врач, а мамы – следовать их советам, а не пробовать себя в роли доктора, используя ребенка как игровой материал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если у ребенка запор