Где находится аппендикс? Что такое аппендикс? Аппендицит: симптомы, как проверить

Испытывая боль в правом нижнем углу живота, мы нередко думаем: а вдруг аппендикс? Что такое аппендицит, знают многие, поэтому при появлении болезненности в области его месторасположения люди сразу начинают себя накручивать и ставить ложные диагнозы. По большей мере наши опасения не подтверждаются, такая боль может быть отзвуком обычного расстройства желудка. Может быть и сигналом желудочной инфекции. Но может быть и аппендицитом. Поэтому важно знать его основные симптомы и то, чем они вызываются. Но давайте по порядку.

Аппендикс: что такое?

Так называется червеобразный отросток прямой кишки. Такое образование имеется не у всех млекопитающих, у кошек, например, его нет, зато он присутствует в организме человека, обезьян и кроликов. Он осуществляет защитные функции, входит в состав иммунной системы, в частности восстанавливает микрофлору кишечника.

аппендицит симптомы у взрослых мужчин

Аппендикс - это своеобразный «питомник» для полезных бактерий, участвующих в пищеварении. Его роль для кишечника схожа с той, что выполняют миндалины для дыхательной системы. А вот людям, пережившим аппендэктомию, другими словами удаление аппендикса, труднее восстанавливать микрофлору после заболеваний инфекциями, чем тем, кто имеет этот орган.

Видео: как не пропустить аппендицит

Давайте теперь разберемся, где находится аппендикс у человека. Фото, приведенное ниже, даст возможность понять приблизительное его местоположение и локализацию боли при его воспалении.

Местонахождение аппендикса

Наверняка вы задавались вопросом: с какой стороны аппендикс? Находится он в правой подвздошной области, плавно спускаясь к малому тазу. Есть случаи, когда он расположен позади слепой кишки и верхней своей частью достигает печени. Длина отростка колеблется от половины сантиметра до 23 см, стандартная - около 7-8 см, ширина не превышает одного сантиметра. Итак, теперь вам известно, с какой стороны аппендикс расположен.

аппендикс что такое

Аппендицит и его разновидности




Мы разобрались с ответом на вопрос, где находится аппендикс. Что такое аппендицит, догадаться несложно – это воспаление данного органа. Интересный факт, что если человек имеет правостороннее сердце, то аппендикс у него будет находиться в левой нижней части живота.

Теперь узнаем про аппендицит у человека. Фото и симптомы помогут выяснить, что это за болезнь и как ее распознать.

Аппендицит возникает, когда отросток слепой кишки воспаляется и заполняется гноем.

  • Острый аппендицит - самая распространенная форма, которая встречается у взрослых и детей. Воспаление и вслед за ним боль начинаются внезапно.
  • Хронический аппендицит. Симптомы у взрослых мужчин и женщин могут проявляться довольно редко, а для детей он вовсе не характерен. Болезнь имеет ту же клиническую картину, но проявление воспаления размыто во времени.

Почему воспаляется аппендикс? Что такое с ним происходит?

Однозначного ответа нет, так как нет научной теории, досконально объясняющей причины аппендицита. Есть гипотезы, что это происходит из-за деятельности микрофлоры, его населяющей, может он возникнуть из-за переедания, когда пищеварительная система загружена большим количеством белковой пищи. Причиной может являться даже неактивный образ жизни и сидячая работа.

где находится аппендикс у человека фото

Симптомы аппендицита

Здесь мы подробно опишем основные и второстепенные признаки этого недуга. Пожалуйста, если вы обнаружили хотя бы один из них у себя, вызывайте сразу же скорую!

  1. Ключевые симптомы. Боль в животе возникает в районе пупка и плавно отходит в нижнюю правую часть брюшной области. При нажатии на живот, особенно в указанных областях, у вас возникает стойкое болезненное ощущение. Не тяните вызывать карету скорой помощи, если ваш живот на ощупь тверд или раздут. При нормальном состоянии ткани этой области мягкие, податливые нажатию. Вам больно стоять и ходить. Вы не можете передвигаться, не ощущая постоянную боль, вам легче, если вы лежите скорчившись. Характерный признак аппендицита - болезненность при резком ослаблении нажатия на живот.
  2. Дополнительные признаки болезни. Эти признаки необязательно присущи аппендициту, но их наличие говорит и о любом другом серьезном заболевании, немедленно требующем вмешательства докторов:
  • лихорадка, температура тела выше 38 °С;
  • запор в сочетании с периодической рвотой;
  • тошнота;
  • понос;
  • болезненные позывы к опорожнению кишечника, зачастую ложные;
  • боли в районе спины.

Детский аппендицит

Симптомы у взрослых мужчин и женщин мы определили. Дети же, особенно маленькие, не всегда могут самостоятельно описать, что происходит с их организмом. Так что если заметите у малыша подобные проявления, бейте тревогу:

Видео: Острый аппендицит.Лекция. Д.м.н, профессор Плюснин Б.И.

  • Ребенок не может уснуть ночью от боли, он беспокоен.
  • Иногда он может вскрикнуть, лечь в позу эмбриона или сесть на корточки.
  • Малыш показывает на живот.
  • Тошнота и рвота, у маленьких детей особо частая.
  • Отсутствие аппетита.
  • Нарушение стула. Когда аппендицит в норме, он не приведет к жидкому стулу.

аппендицит у человека фото и симптомы

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение острого аппендицита

Категорически запрещено!



Не принимайте антацидов (это лекарства, нейтрализующие соляную кислоту), а также слабительных и обезболивающих средств, не исключено, что именно они могут усугубить ваше состояние. Нельзя употреблять слишком соленые, сладкие, жирные, острые продукты питания. Животную белковую пищу чередуйте с растительной, добавляйте в свой ежедневный рацион овощи и фрукты и опасайтесь переедания. Нелишним будет проводить профилактику заболеваний пищеварительной системы.

Перитонит

Как вы, наверное, знаете, описываемое заболевание может привести к летальному исходу. Если запустить воспаленный отросток, то он может разорваться от переполняющего его гноя. И все содержимое попадет в брюшную полость, где может начаться уже необратимое воспаление - перитонит. Иногда, к сожалению, допускаются врачебные ошибки, и пациента с высокой температурой и острыми болевыми ощущениями в районе живота помещают в инфекционное отделение, теряя драгоценное время на установление истинной причины болей. Поэтому лучше описать доктору все симптомы, даже не слишком, на ваш взгляд, значимые. Нелишним будет и прямо сказать, что вы подозреваете у себя аппендицит.

с какой стороны апендикс

Обратите внимание

Основные симптомы у вас могут не проявиться, но даже высокая температура, рвота или запор уже могут быть признаком аппендицита. Иногда, например, при аппендиците и вообще нет высокой температуры, только у малышей этот показатель способен высоко подняться при любом воспалительном процессе. У вас могут возникнуть и совершенно нестандартные симптомы, как-то: «схватывает» поясницу, болезненное ощущение в мочеполовых органах. Связано это с тем, что червеобразный отросток находится неподалеку от этих районов организма, и боль может отдавать в них.

У младенцев, беременных женщин, пожилых людей, пациентов после пересадки органов, страдающих ожирением, больных диабетом, раком, ВИЧ-инфекцией, определить эту болезнь очень сложно! Признаком может быть у данных лиц даже обычная усталость. У людей в возрасте аппендицит может служить поводом усугубления хронических патологий.

аппендицит симптомы как проверить у мужчин

Заключение

Мы разобрали, какие бывают при таком заболевании, как аппендицит, симптомы. Как проверить у мужчин, женщин и детей наличие этой патологии, вам теперь известно. Самое важное, что мы хотели донести этой статьей, - не игнорируйте любые сбои в работе своего организма, ведь они могут быть сигналом серьезного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится аппендикс? Что такое аппендикс? Аппендицит: симптомы, как проверить