Фазы менструального цикла

Прежде чем говорить о фазах менструального цикла, надо сказать, что он собой представляет. Менструальный цикл – это ежемесячные физиологические изменения в яичниках и половых органах женщины, происходящие с целью подготовки организма к возможной беременности. В этом процессе принимают участие не только репродуктивные органы, важная роль отводится головному мозгу и гормональной системе.

Видео: Менструальный цикл - Video-Med.ru

Весь цикл условно можно разделить на четыре отрезка. Некоторые ученые говорят о некорректности такого деления и выделяют всего две фазы менструального цикла: фолликулярную и лютеиновую. По сути, обе классификации практически идентичны. Наиболее точно отражает процессы подготовки к вероятной беременности первая классификация, выделяющая четыре фазы менструального цикла. О них и пойдет речь ниже.

Первые две фазы отражают подготовку к образованию яйцеклетки, две последние – образование яйцеклетки, подготовку к зачатию и зачатие/отмирание яйцеклетки. Рассмотрим каждую из них в отдельности.




Первая фаза цикла начинается в самый первый день менструации. В это время отторгается эндометрий, и организм направляет свое внимание на образование новой яйцеклетки. По времени этот процесс занимает от трех до шести дней, но еще до окончания месячных наступает следующая фаза, фолликулярная.

Второй период цикла длится примерно две недели после того, как закончились месячные. Цикл на этом отрезке сосредоточен на развитии под действием гормона фолликулов, в одном из которых (доминантном) позже созреет яйцеклетка. В это же время эстроген обновляет выстилку матки и делает шеечную слизь невосприимчивой к сперме.

Видео: Анатомия матки и яичников в различные фазы менструального цикла видеопрезентация

Длительность следующего периода, фазы овуляции, приблизительно три дня. В это время снижется уровень фолликулостимулирующих гормонов, которые уступают место лютеинизирующему, который делает восприимчивой к сперме шеечную слизь. Кроме того, этот гормон влияет на завершение созревания яйцеклетки, после чего она высвобождается из фолликула (происходит овуляция). Созревшая яйцеклетка передвигается в фаллопиевы трубы, где около двух суток ожидает момента оплодотворения.

На смену ей приходит четвертая фаза менструального цикла – лютеиновая. После высвобождения из фолликула яйцеклетки, она отправляется к оплодотворению, а сам фолликул начинает выработку прогестерона. Роль прогестерона состоит в подготовке эндометрия матки к поглощению оплодотворенной яйцеклетки. Одновременно с этим прекращается выработка лютеинизирующего гормона, что снова делает шеечную связь невосприимчивой к сперме. Длительность четвертой фазы цикла может длиться до 16 дней. Организм находится в стадии ожидания поглощения маткой оплодотворенной яйцеклетки, что происходит на 6-12 день после момента оплодотворения.



Если матка приняла яйцеклетку, сразу же начинает вырабатываться особый гормон, под влиянием которого желтое тело будет функционировать на протяжении всей беременности. Именно к этому гормону оказываются чувствительны тесты на беременность.

Если оплодотворения не произошло, яйцеклетка вместе с желтым телом отмирает, прекращает вырабатываться прогестерон, за этим неизбежно следует разрушение и отторжение эндометрия. Иными словами, начинаются месячные, и все фазы менструального цикла снова сменяют одна другую.

Видео: Нетипичные циклы. НЛФ. Урок 2-2(продолжение)

Примечателен следующий факт. Все четыре фазы менструального цикла развиваются под действием гормонов, влияющих не только на физиологию, но и на эмоциональное состояние женщины. Древние китайцы считали, что знание особенностей каждой стадии цикла имеет прямое отношение к самочувствию женщины. Так, накопление энергии происходит до овуляции, следовательно, если женщина сохраняла энергию в первой половине цикла, это позволяло ей жить в гармонии с собой и окружающим миром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фазы менструального цикла