Как избавиться от головной боли?

Головная боль может появляться по различным причинам. Наиболее распространенная причина – мигрень. Это неврологическое заболевание, которое вызвано изменением тонуса сосудов. Мигрень зачастую сопровождается постоянными и сильными головными болями, а так же рвотой и тошнотой.

Многих женщин в период беременности волнует вопрос, как избавиться от головной боли. Боль может появляться при употреблении отдельных продуктов или голоде. Также причиной боли могут стать изменения погодных условий, запахи, освещение и прочие внешние раздражители. Зачастую беременную тревожит головная боль при снижении давления, на ранних сроках или в период раннего токсикоза. Повышенное давление тоже сопровождается головной болью.

В отдельных случаях головная боль может быть симптомом серьезной патологии беременности – гестоза. Если боль подобна сдавливающему голову обручу, то она, скорее всего, вызвана стрессами и перенапряжениями. Длительное нахождение в неудобном положении, перенапряжение мышц плечевого пояса и шеи может стать причиной появления боли в области затылка.

Видео: Как избавиться от головной боли без лекарств. Когда не надо идти к врачу

Это только некоторые основания для головной боли в период беременности, но данный симптом может сопровождать и тяжелые заболевания, такие как: менингит, глаукома, синусит и так далее. Если ранее вас не тревожили головные боли, и впервые они появились именно во время вынашивания ребенка, то обязательно проконсультируйтесь у врача, он поможет установить точную причину их появления и назначит вам соответствующее лечение.




Если вас тревожат головные боли при беременности, что делать в таком случае? Снимать болевые ощущения лекарствами беременным нужно крайне осторожно, так как в период вынашивания ребенка многие препараты принимать не рекомендуется из-за их негативного воздействия на течение беременности и здоровье ребенка. В первую очередь, нужно правильно диагностировать, чем вызвана головная боль. Ведь очень часто боль может утихнуть после короткого отдыха или сна. Кроме того, вам помогут расслабление и массаж. Можно приложить компресс со льдом или просто вымыть голову негорячей водой.

Есть еще один немедикаментозный способ борьбы с головными болями – прогулка на свежем воздухе.

Народные средства от головной боли при беременности рекомендуют принимать при болевых приступах отвары шиповника, ромашки, мелиссы или мяты. Если боль вызвана снижением давления, то поможет обычный подслащенный чай.

Видео: Как избавиться от головной боли за 1 минуту

Если боль вызвана конкретными причинами, то решать, как избавиться от головной боли, то есть назначать лечение - должен врач. Так как мигрень в период беременности лечится специальными препаратами, дозировку которых определяет лечащий врач для каждой женщины индивидуально.



Правильный режим, сбалансированный рацион, отличное настроение и больше прогулок на свежем воздухе - это главные способы для лечения или профилактики головных болей в период вынашивания ребенка.

Видео: как избавиться от головной боли

В общем, думая, как избавиться от головной боли, не стоит сразу прибегать к лекарственным препаратам, есть и другие способы уменьшить болевые ощущения. Во-первых, вы должны понимать, что боль не возникает просто так, ее появление обусловлено какой-либо причиной. Поэтому подумайте, чем она может быть вызвана. Кроме того, вы должны больше отдыхать и по возможности заниматься умеренной физической нагрузкой.

В некоторых случаях отличный эффект достигается при помощи расслабления и медитации, прослушивание любимой музыки или любимого занятия. Постарайтесь в период беременности избегать употребления алкогольных напитков, искусственных сладостей и прочих неполезных вещей. Старайтесь не общаться с людьми, которые вызывают у вас напряжение или просто вам неприятны. Беременные женщины должны получать только положительные эмоции, это очень важно для здоровья будущей матери и ребенка. И тогда вопрос, как избавиться от головной боли, будет волновать вас гораздо реже.

Контролируйте уровень сахара в крови, это поддержит вашу способность активно двигаться. Кроме сбалансированного питания не забывайте пить достаточное количество жидкости, лучше очищенную воду, чтобы избежать обезвоживания организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от головной боли?