Сужение сосудов

Сужение сосудов – это патологическое состояние, спровоцированное скоплением на внутренних сосудистых стенках атеросклеротических бляшек. Они формируются из кровяных клеток, рубцовой ткани, холестерина и других жировых веществ. С разрастанием бляшек происходит сужение сосудов, что затрудняет нормальный кровоток. Кроме того, на них могут образоваться тромбы, что провоцирует полную закупорку артерии.

Видео: Лечение сосудов народными методами

Одним из наиболее опасных последствий образования тромбов и бляшек, вызывающих сужение сосудов, является способность их отрываться от стенок. "Путешествуя" по кровотоку, они могут проникнуть в головной мозг. В таких случаях развивается эмболия, которая провоцирует возникновение ишемического инсульта. В случае двустороннего поражения сонных артерий риск подобных состояний значительно увеличивается.

Сужение сосудов – заболевание достаточно коварное. Это обусловлено практическим отсутствием каких-либо проявлений у большинства пациентов. Вместе с этим при развитии признаков недуга резко увеличивается вероятность возникновения ишемического инсульта.

Как показывает практика, наиболее подвержены такому состоянию люди с атеросклерозом, сахарным диабетом, повышенным АД, излишним весом, а также курящие и злоупотребляющие жирной пищей.




Следует отметить влияние гипертонической болезни на здоровье сосудов. Обычное течение недуга клинически разделено на стадии. При раннем развитии заболевания отмечаются нестойкие подъемы АД, может наблюдаться и нормальное давление продолжительный период. В первой стадии пациенты, как правило, жалуются на раздражительность, слабость, расстройство сна, боли в голове и сердце, и прочие общие симптомы. На обследовании выявляется, кроме повышенного давления, в отдельных случаях незначительное увеличение левого желудочка, а также некоторое сужение сосудов глазного дна при небольшом расширении вен.

Вторая стадия гипертонии характеризуется стойким повышением давления. Вместе с тем, приведенные выше симптомы могут быть менее выражены, хотя часто проявляется головная боль, одышка, головокружение. Отмечается также истинная стенокардия вместо сердечных болей нетипичного характера. На обследовании выявляется увеличение левого желудочка, артерии глазного дна значительно сужены, отмечаются признаки их склероза.

В диагностических целях при выявлении стенозов может применяться ультразвуковая допплерография магистральных участков артерий в голове, электроэнцефалография или МРТ. В зависимости от результатов исследований назначается оптимальный терапевтический курс.

Видео: Alivemax отзывы. Камни в желчном, боли в суставах, 20 лет сужение сосудов, кожа



Следует отметить, что современная медицина располагает достаточным количеством методов по устранению недуга. Однако наиболее безопасным и прогрессивным является лечение сосудов головы при помощи стентирования.

При данной процедуре в узкий участок артерии устанавливают специальную металлическую трубочку, которая состоит из ячеек. Раскрытие стента способствует расправлению стенок сосуда, которые впоследствии поддерживаются в таком состоянии. Благодаря этому происходит улучшение кровоснабжения и восстановление внутреннего просвета артерии.

Оперативное вмешательство производится с использованием местной анестезии и продолжается, как правило, не более шестидесяти минут. Иногда пациенты могут ощущать приливы жара в голову, доктор может также попросить пациента пошевелить конечностями.

Операция завершается избавлением сосудов от фильтров, проводникового катетера и баллона (в случае его применения). Стен оставляется в артерии для постоянного поддержания ее в раскрытом виде. После проведения вмешательства на протяжении суток больному рекомендован специальный режим, от соблюдения которого зависит результат операции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сужение сосудов