Чабрец: свойства полезного растения

Первое, чем привлекает внимание чабрец – сильный запах растения. Исходящий от крошечного букетика приятный аромат воплощает в себе разнотравье лугов и степей.

Чабрец (тимьян ползучий) относят к семейству ясноцветковых. Это многолетнее растение-полукустарник 10-15 см в высоту цветет розовыми мелкими цветочками и имеет многочисленные стелющиеся стебли и мелкие листочки. Чабрец принято считать средиземноморским растением, но и у нас в стране оно встречается повсеместно, и применяются свойства чабреца у нас очень часто.

Для медицинских целей используют траву чабреца, которую заготавливают во время полного цветения (июнь-июль).

Химический состав

Чабрец, свойства которого обусловлены химическим составом растения, содержит дубильные вещества, полезные горечи, эфирное масло, терпены, флавоноиды, камедь, витамины С и В, каротин, смолы, органические кислоты, минеральные соли, олеаноловую и урсоловую кислоты и др.

А в составе эфирного масла травы чабреца обнаружены фенолы (около 60%): карвакрол, тимол, углеводород цимол, терпены.

Чабрец: свойства лекарственного растения и применение

Видео: Сбор чабреца или тимьяна, и его полезные свойства

Применение чабреца очень многогранно, используется он и в кулинарных, и в косметических, и в медицинских целях.

Но сегодня речь пойдет о том, чем полезен в лечебных целях удивительный чабрец. Свойства его можно долго перечислять: это и противовоспалительные, и мочегонные, бактерицидные, отхаркивающие, ранозаживляющие, антисептические, успокоительные, противоглистные, противосудорожные, слабые снотворные, дезинфицирующие, обезболивающие, спазмолитические, бронхорасширяющие...

Присутствующая в растении горечь отлично стимулирует аппетит, а также дает возможность использовать чабрец как эффективное средство при болезнях ЖКТ, сопровождающихся атонией или спазмами кишечника и желудка, пониженной кислотностью, болями в животе, а также при метеоризме, геморрое или инвазии глистами.

Чабрец, лечебные свойства которого мы уже узнали, широко применяется не только народной, но и официальной медициной в виде настоев, отваров и чаев на его основе.




Официальной медициной признан отвар и настой из листьев растения, а также жидкий экстракт, которые используются в качестве отхаркивающих при бронхитах, пневмониях, недугах верхних дыхательных путей, а также при простудах, коклюше, болях в груди, туберкулезе легких, гриппе, бронхиальной астме, осиплости голоса.

Жидкий экстракт чабреца имеется и в составе «Пертуссина», широко применяющегося с давних времен при кашле или коклюше.

Эфирное масло чабреца прекрасно обеззараживает воздух в квартире, где находится больной человек, это ускоряет процесс выздоровления.

Отвары и настои этой травы часто применяются для полосканий при воспалениях гортани и ротовой полости, а также ларингитах, трахеитах или дурном запахе со рта.

Видео: Чабрец

Чабрец оказывает на организм общеукрепляющее действие, особенно полезен он при сильном умственном напряжении. Чай из чабреца снижает усталость, способствуя повышению жизнедеятельности и работоспособности.

Как болеутоляющее, это средство применяется при радикулитах и невритах, как лактогенное – при гинекологических болезнях. Также с успехом употребляют чабрец при болезнях печени, одышке, болезнях сердца, нарушениях сна, опухолях, отеках, зобе, малокровии, нервных заболеваниях, ревматизме, бессоннице, ленточных глистах, маточных кровотечениях, при родильной горячке и перед родами, для нормализации артериального давления при гипертониях.

В наружных целях траву чабреца используют для растираний, аромаванн, компрессов либо примочек при болезнях суставов, периферических нервов и мышц, а также при незаживающих ранах, пчелиных укусах.

Эта удивительная трава обладает полезным свойством и для мужского населения: она избавляет от раннего семяизвержения и половой слабости.

Кроме этого, имеет чабрец свойство предотвращать раннее выпадение волос. А еще он используется в приготовлении мазей для удаления угрей, герпеса и гнойных воспалений.

Рецепты с применением чабреца в лечебных целях

Отвар для применения внутрь: 200 гр воды заливают 10 гр сырья и 15 мин держат на паровой бане, часто помешивая, процеживают, затем доводят до первоначального объема с помощью кипяченой воды. Принимают трижды в день по одной ложке.



При пояснично-крестцовых невралгиях: настой из расчета 20 гр травы чабреца на литр воды. Час настаивать, принимать по 50 гр четырежды в сутки в теплом виде.

При катаракте: сухая трава измельчается в пудру, просеивается. Берется 100 гр полученной пудры и смешивается с 500 гр меда, час настаивается при помешивании на водяной бане. Хранится в холодильнике. Перед сном каждый вечер нужно съедать по ч. ложке, это предохранит от дальнейшего развития начинающейся катаракты.

При цистите и холецистите: берут стол. ложку измельченного чабреца (травы) и стаканом кипятка заливают в термосе. Хорошенько встряхивают и оставляют для настаивания на 2 часа. Процеживают и принимают внутрь по 50 гр до еды трижды в день.

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецепт

Для профилактики гриппа готовят спиртовую настойку: берут 40 гр измельченной травы и заливают 200 гр водки. Все хорошенько встряхивают и 2 недели настаивают в темном месте. После чего настойку процеживают, а сырье отжимают. Принимают по 15 кап. на стол. ложку воды трижды в день. Курс – 2 нед.

При воспаленных глазах: промывают глаза или делают примочки с водным настоем – 60 гр сырья на литр кипятка.

Видео: трава чабрец

Для снятия усталости, при подагре, артрите, ревматизме принимают ароматические ванны: в 4 литрах воды заваривают 500 гр сухого растения, добавляя в ванну.

При понижении сексуальной функции у мужчин: смешивают 10 гр измельченной травы с водой и небольшим количеством пчелиного меда. Полученное средство принимают трижды в сутки.

При плохом пищеварении, почечных недомоганиях, вздутии в кишечнике, а также как мочегонное, кровоочистительное и укрепляющее желудок средство пьют напар из чабреца как чай. Доза: 10 гр на литр кипятка.

При дисбактериозе: делают отвар из стол. ложки чабреца и 2 стаканов воды. Доводят до кипения, час настаивают и пьют по 50 гр четырежды в сутки. Курс от 2-х недель до 2-х месяцев. Средство восстанавливает флору в кишечнике после длительного курса антибиотиков. Также полезно при хронических гастритах пониженной кислотности.

Противопоказания

Чабрец, свойства которого так бесценны, нельзя принимать людям с болезнями печени и почек, язвами желудка. Также противопоказан он при беременности. Не рекомендовано использование травы при декомпенсации деятельности сердца, кардиосклерозе, атеросклерозе, мерцательной аритмии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чабрец: свойства полезного растения