Укус клеща и его последствия

Клещи – это одни из самых древних представителей членистоногих на нашей планете. Сегодня науке известно более сорока тысяч разновидностей этих насекомых. Но реальную эпидемиологическую угрозу на территории нашей страны имеют только два вида - это таежный клещ, который обитает преимущественно в азиатской части страны, и европейский лесной клещ. Дело в том, что названные виды являются переносчиками большого количества инфекций, в том числе и таких серьезных, как энцефалит, сыпной тиф, болезнь Лайма и многие другие. Поэтому укус клеща представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека.

Видео: Страшные последствия клещевого энцефалита, после укуса клеща.

Обитают эти опасные членистоногие, преимущественно, в умеренно затененных и достаточно влажных смешанных и лиственных лесах, в которых присутствует густой подлесок. Также, большое скопление этих насекомых можно наблюдать на опушках, дне лесных оврагов, в зарослях на берегах рек и ручьев. Клещи взбираются на травинки или веточку кустарника и терпеливо ждут, когда мимо пройдет животное или человек, затем они начинают перемещаться по телу жертвы, подыскивая наиболее подходящее для укуса место.

Наибольшую активность насекомые проявляют весной и в начале лета. Для человека представляют угрозу только взрослые особи, личинки и нимфы не могут стать источником заражения. В слюне членистоногих содержится масса биологических веществ, имеющих различные свойства, есть там и вещества, обладающие обезболивающим эффектом, поэтому укус клеща, чаще всего, невозможно почувствовать.

Чтобы защититься от нападений, нужно правильно подбирать одежду. Для прогулок в лесу лучше подбирать костюм с длинным рукавом и капюшоном, при этом рубашку нужно заправить в брюки, а штанины – в обувь или носки. В обязательном порядке нужно использовать репелленты, нанося их на открытые участки кожи. После прогулки не ленитесь тщательно осмотреть тело, особое внимание уделяя коже на шее, за ушными раковинами, на сгибах локтей и коленей и в паховой области. В этих местах кожа более тонкая, поэтому насекомые-паразиты чаще всего присасываются именно там.




Куда обращаться, если укусил клещ? По возможности, нужно немедленно направиться в медучреждение, но если вы обнаружили присосавшегося клеща далеко от «цивилизованных» мест, то следует сразу же удалить его. Дело в том, что чем дольше насекомое находится на коже, тем больше риск заражения клещевой инфекцией.

Удобнее всего извлекать клеща при помощи изогнутого пинцета, но в полевых условиях сгодится и другой подручный инструмент, например, прочная нитка. Ни в коем случае, не нужно выдергивать присосавшуюся особь, так как его хоботок имеет «зазубринки», которые препятствуют его извлечению. Клеща захватывают максимально близко к хоботку (пинцетом или петелькой из нитки) и начинают выкручивать, вращая его тельце вокруг своей оси. Как правило, через два-три оборота насекомое удается извлечь.

Если же вы действовали неаккуратно, и хоботок клеща остался в теле, нужно протереть пораженное место спиртосодержащим раствором и извлечь часть насекомого при помощи иголки так, как обычно удаляют занозы.

Видео: Как выглядит укус клеща фото

При извлечении клеща нужно быть осторожным и не прилагать чрезмерных усилий, иначе есть риск раздавить его тельце и тогда возбудители клещевых инфекций могут попасть в ранку.



После извлечения насекомого, укус клеща нужно обработать йодом или любым антисептическим раствором. Накладывать повязку на ранку нет необходимости.

Извлеченного клеща стоит положить в баночку с плотной крышкой, чтобы отправить его на анализ в ближайшую службу СЭС. А если насекомое отпало само или было уничтожено, то будет нелишним через 10-12 дней после укуса сдать кровь на анализ на наличие возбудителей клещевой инфекции. Не стоит оставлять без внимания даже единичный укус клеща, последствия такой беспечности могут быть очень серьезными.

Самой опасной инфекцией, переносимой членистоногими, является клещевой энцефалит. Если существует вероятность заражения, то экстренные профилактические меры желательно предпринять в первые же сутки после укуса. В качестве противовирусного препарата в РФ используют Йодантипирин (для взрослых) и Анаферон (для детей младше 14 лет). Но лучше заблаговременно сделать прививку против этого опасного заболевания.

Однако клещевой энцефалит – это не единственная инфекция, которой можно заразиться через укус клеща, поэтому, если вы обнаружите на своем теле это насекомое, обязательно обратитесь к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укус клеща и его последствия