Аллергия На Коже - Причины И Симптомы

От аллергии не застрахован никто. В современном мире слишком много химических веществ, способных ее вызвать. И в случае, если нет аллергии на пыльцу или клубнику, вполне вероятно, что она может возникнуть на какой-либо сложный химический элемент. Аллергические реакции проявляются, когда в организм проникает определенное вещество, которое и вызывает негативную реакцию. Аллергия различается пищевая, дыхательная и контактная. Контактная аллергия часто возникает, когда кожа соприкасается с веществом, вызывающим реакцию. Аллергия на коже доставляет множество хлопот. Ведь даже малейшие ее проявления заметны и именно кожа (например, на руках) постоянно соприкасается с раздражающими веществами.

Видео: Аллергия у собак: симптомы и причины – Purina Pro Plan Ukraine

Аллергия на коже обычно проявляет себя в течение 48 часов после контакта с аллергеном. Поэтому, если у вас появились следующие симптомы, необходимо проверить все вещества, с которыми вы соприкасались за прошедшие двое суток:

- кожа начинает сильно чесаться, зудеть, и никакие средства особо не помогают с этим справиться-

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение крапивницы

- аллергические высыпания на коже в форме множества маленьких прыщиков или точек-

- место контакта с аллергеном припухает, но при этом не болит-

Видео: Аллергия после пилинга причины симптомы




- появляется краснота - такая аллергия на коже, при которой возникают красные пятна достаточно яркого цвета-

- кожа покрывается волдыриками, наполненными жидкостью - сначала они выглядят, как маленькие прыщики, но потом начинают сильно чесаться-

Видео: Аллергия на наркоз причины симптомы

- на пораженном участке кожи при расчесывании или длительном трении о материал выделяется неприятная жидкость.

Какие вещества при контакте чаще всего провоцируют такую реакцию?

В современной косметологии используется огромное количество различных консервантов, красителей, других химических составляющих, применение которых может вызвать проявление аллергии на коже. Это различные крема, моющие средства, продукты для ухода за зубами и т.д. Особо опасна в этом смысле декоративная косметика. Если производители гигиенической косметики могут в производстве обойтись без опасных для аллергиков ингредиентов, то в декоративной косметике они присутствуют всегда.



Очень сильные консерванты содержатся не только в косметических средствах, но и в бумаге, тканях, красках, лаках, чистящих средствах. Например, при постоянном соприкосновении кожи с такой тканью при носке может появиться покраснение и, если вовремя не разобраться в причине его появления, реакция может усилиться.

Распространена также аллергия на некоторые металлы. Это опасно тем, что они содержатся в некоторых косметических средствах - антиперспирантах, красках для волос. Многие производители этих продуктов уже отказались от их использования, поэтому выбрать гиппоаллергенный продукт не представляет труда. Вызывает аллергию и никель. Он часто входит в состав сплавов, из которых изготавливается фурнитура - железные пуговицы, молнии.

Сильный аллерген - это очень распространенная сейчас латексная резина. Она опасна тем, что в настоящее время из нее производится множество изделий, которые напрямую контактируют с кожей. Это перчатки, презервативы, различные медицинские приспособления. Если на латекс есть аллергия, от них придется отказаться.

Аллергичные высыпания на коже являются симптомом не только контактной аллергии, но и других ее видов. Они появляются у склонных к этому людей при укусах некоторых насекомых, при употреблении в пищу провоцирующих продуктов.

При появлении такой реакции, как аллергия на коже, действуйте незамедлительно. Если запустить этот процесс, кожу потом придется долго лечить. Обычно определить, на какой продукт возникла аллергия, нетрудно. Труднее выяснить, что именно в его составе вызвало такую реакцию. Тесты на аллергию не всегда действенны, иногда справляться приходится самостоятельно. Например, в аллергии на антиперспирант чаще всего виноват кобальт. Если вовремя обратить на это внимание, достаточно будет просто в следующий раз выбрать продукт, не содержащий этого металла. Такой подход очень часто позволяет избежать неприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия На Коже - Причины И Симптомы