Тестостерон у мужчин

Тестостерон у мужчин вырабатывается в клетках Лейдига в яичках. Процесс его образования контролируется ЦНС, а именно гипофизом, и регулируется лютеинизирующим гормоном (ЛГ).

На седьмой неделе внутриутробного развития мальчика формируются семенники (половые железы). По прошествии еще четырнадцати дней начинает вырабатываться тестостерон у мужчин. В переходный период (от тринадцати до семнадцати лет) секреция гормона у мальчиков значительно возрастает. Таким образом, начинается постепенное превращение его в мужчину.

Под влиянием гормона осуществляется нормальное формирование половых органов – яичек, члена, предстательной железы. Кроме того, тестостерон у мужчин воздействует на развитие вторичных признаков пола – рост волос на теле и лице, лобковой области.

Гормон также способствует формированию в тканях белка, в первую очередь, в мышцах. Сила и рост мускулатуры пропорциональны количеству тестостерона. Гормон также принимает участие в нормальном жировом распределении в организме. Тестостерон у мужчин регулирует созревание ткани кости, своевременное закрытие зон костного роста. Под действием гормона осуществляется функционирование сальных желез. Внешний облик мужчины, таким образом, полностью находится в зависимости от количества тестостерона.

Под воздействием гормона формируется более низкий голос за счет утолщения связок во время полового созревания.

Тестостерон оказывает большое влияние на сексуальную активность и поведение, воздействуя на отдельные зоны в головном мозге, что приводит к возникновению влечения (либидо). Немаловажное значение гормона отмечается и в формировании нормальной эрекции. В результате некоторых исследований доказано, что под его воздействием осуществляется полноценное расслабление в кавернозных телах, гормон способствует нормальному наполнению крови в сосудах полового члена.

Тестостерон, в той или другой степени, воздействует на все системы и органы.

Влияя на сердечнососудистую систему, гормон способствует расширению в коронарных сосудах, замедляет атеросклеротический процесс, предотвращает развитие гипертрофии сердца на фоне артериальной гипертонии, облегчает симптомы ИБС.




Со стороны ЦНС тестостерон воздействует на память, внимание, скорость мышления. Гормон влияет на состояние настроения: повышенное содержание способствует агрессии, низкое – подавленности. Кроме того, тестостерон воздействует на ориентацию в пространстве, оказывает антидепрессивное действие выраженного характера.

Доказано также влияние гормона на формирование эритроцитов в костном мозге.

Недостаток тестостерона в организме проявляется различными симптомами. Наиболее распространенными считаются:

- понижение концентрации-

- депрессия-

- уменьшение массы мышц и силы-

- утомляемость-

- понижение либидо-



- эректильная дисфункция-

- анемия-

- остеопороз-

- приливы-

- уменьшение предстательной железы в размерах.

Установлено, что снижение содержания гормона отмечается приблизительно с тридцатилетнего возраста. Так, на 1-2% ежегодно понижается тестостерон. Норма у мужчин по выработке гормона в сутки составляет от 15 до 20 мг. К пятидесяти – пятидесяти пяти годам его содержание снижается приблизительно в половину. Нормальными показателями тестостерона в молодом и среднем возрасте являются 5,76 – 28,14 нмоль/л.

Количество гормона у зрелых и пожилых мужчин зависит от врожденных (генетических) факторов, например, от чувствительности тканей организма к его воздействию. Влияние на содержание оказывают и различные патологии внутренних органов.

Видео: Как определить уровень тестостерона у мужчин? Тест-опрос

Повысить тестостерон у мужчин можно, используя заместительную гормонотерапию. Назначение конкретного препарата осуществляется только врачом. При этом обязательно учитываются индивидуальные особенности организма пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тестостерон у мужчин