Генитальный герпес, герпес на члене

Видео: Герпес, лечение герпеса, генитальный герпес, половой герпес

Заболевание вызывается вирусом герпеса простого. Существует шесть его типов, но особенно распространены два. При первом типе поражается лицо и губы, чуть реже -- туловище. При втором типе поражается мочеполовая система (урогенитальный), именно он вызывает герпес полового члена. В последние годы медики сходятся во мнении, что герпес начал мутировать, способен переходить из одного в другой. Другими словами, вирус первого вида способен вызвать герпес на половом члене, а герпес второго вида может появиться на любом участке вашего тела. Однако такие предположения пока не доказаны.

Видео: Генитальный герпес

Герпес на члене -- пути заражения

Второй вид герпеса получил еще одно название -- генитальный. Это самое распространенное заболевание из тех, которые передаются при половом контакте. Вирус передается при контакте с носителем (половой акт, оральный или анальный секс). Наиболее высокий процент заболеваемости наблюдается в возрасте 20-30 лет. Заразиться может как мужчина, так и женщина. Повышенная опасность заболевания половым герпесом возникает при большом количестве половых контактов, особенно случайных. Нельзя исключать вероятность бытового заражения (использование одного полотенца, мыла и т.д.). Как правило, заразен больной лишь во время обострения. Но именно в это время очень высока степень контагиозности. Инкубационный период - от двух-трех дней до недели.

Как проявляется герпес на члене? Генитальный герпес у мужчины.




У мужчин, так же, как и у женщин, герпес проявляется в виде высыпания. Начало заболевания острое. Герпес на члене обычно локализуется на головке (реже в промежности и мошонке). Появляются небольшие пузырьки, имеющие красную кайму. Пузырьки прорываются, оставляя на своем месте эрозию. Иногда они могут сливаться, образуя более широкие очаги поражения.

Похожие явления возможны в мочеиспускательном канале (уретрит герпетический). Больные ощущают жжение и боль. Часто отмечаются утренние выделения из уретры. Возможно увеличение паховых лимфоузлов и повышение температуры.

Требует ли лечения герпес на члене?



Через одну-две недели симптомы проходят, но у трети заболевших герпес рецидивирует. Толчком к рецидиву может стать стресс, нарушение питания, снижение иммунитета и пр.

Сама инфекция не поражает другие органы (герпетического эпидидимита или простатита не бывает), однако хронический урогенитальный герпес может стать причиной активации сапрофитной бактериальной флоры (палочка кишечная, стафилококк). А это вызовет в свою очередь бактериальный уретрит, простатит, везикулит и эпидидимоорхит. И лечение в этом случае будет очень долгим и сложным.

Видео: Генитальный герпес лечение

Поэтому лечение начать лучше на начальном этапе. Наиболее действенный препарат при герпесе (и первого и второго типов) -- зовиракс (или ацикловир). Выпускается в виде инъекций, таблеток, мази. Однако действие его направлено не столько на лечение, сколько на купирование острой стадии. Здесь необходима терапия комплексная, иммуномодулирующая. К другим противовирусным препаратам, использующимся при лечении генитального герпеса, относятся: фамцикловир, ацикловир, фоскарнет, валацикловир. Как известно, вирус герпеса гораздо чаще обостряется у людей со сниженным иммунитетом. Лучше все же проконсультироваться у иммунолога.

Профилактика заболевания заключается в избегании путей заражения. Другими словами, не допускайте половые контакты с партнером, которому вы не доверяете- откажитесь от случайных половых связей (в крайнем случае используйте презервативы, хотя они не могут гарантированно защитить вас от инфекции, поскольку пути передачи могут быть через руки, губы)- если у вас возникли подозрения на инфицирование, обратитесь к урологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генитальный герпес, герпес на члене