Летние проблемы: собаку укусил клещ

Видео: Собаку укусил клещ. Пироплазмоз. Лечение.

Лето — благодатное время, когда можно выезжать с собакой на природу и подолгу с ней гулять. Однако теплый период года таит в себе и некоторые серьезные опасности для здоровья вашего питомца. Эти опасности притаились в густой траве. Их название - иксодовые клещи.

Конечно, это не повод, чтобы все лето оставаться с собакой дома и лишить ее прогулок на природе. Просто нужно помнить об этой опасности и четко знать, что делать, если собаку укусил клещ. Почему именно от клещей исходит такая опасность, ведь кровососущих насекомых много (блохи, например)? Мы много наслышаны о клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе, но эти заболевания поражают людей, для собак они не страшны. Клещи приносят собакам другие беды - они являются переносчиками страшного инфекционного заболевания – пироплазмоза (бабезиоза).

Прежде всего, нужно превентивно защитить собаку от укуса клещей. Для этого в теплое время года (поскольку периоды наибольшей активизации клещей - это конец весны и начало осени) шерсть собаки нужно регулярно обрабатывать специальным акарицидным препаратом, который отпугивает клещей. К сожалению, никаких других профилактических средств человечество еще не придумало – нет ни сыворотки, ни вакцины. Акарицидные препараты тоже не дают 100%-ной гарантии от заражения пироплазмозом. Эти препараты хорошо действуют на блох, клещей-власоедов и прочих паразитов, но клещи обладают большей живучестью. Ветеринары советуют наносить акарицидный препарат в виде капель на холку животного раз в 3-4 недели, а перед каждой прогулкой опрыскивать собаку акарицидным спреем. Важно, чтобы и капли, и спрей содержали одно и то же действующее вещество, поскольку разные вещества, войдя во взаимодействие друг с другом, могут стать токсичными и вызвать отравление или аллергическую реакцию. О выборе того или иного акарицидного препарата необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Видео: Что делать, если собаку укусил клещ




После прогулки нужно очень внимательно осмотреть вашего любимца. Если собаку укусил клещ, это сразу же станет ясно при ощупывании тела животного, поскольку он присасывается к коже. Особенно насекомые любят те области тела, где легко добраться до кровеносных сосудов: голову, области за ушами, живот, локтевой сгиб. Предположим, вы обнаружили, что собаку укусил клещ. Что делать?

Прежде всего, нужно удалить его из тела собаки. Для этого на клеща капают растительное масло, затем пинцетом хватают его за тельце ближе к голове и начинают вывинчивать его в разные стороны, подобно тому, как вынимают пробку из бутылки. Важно не раздавить клеща и не выдернуть одно туловище, оставив голову в коже собаки, поскольку тогда в месте укуса образуется нагноение и в некоторых случаях абсцесс. Но даже если вы благополучно извлекли клеща, нужно обработать антисептиком место укуса. Если же все-таки головка насекомого оторвалась и дальше находится в теле животного, нужно показать собаку ветеринару и сообщить ему, что собаку укусил клещ.



После того, как вредитель был благополучно извлечен, нужно понаблюдать за самочувствием питомца в течение нескольких дней. Если спустя какое-то время после того, как собаку укусил клещ, вы наблюдаете у нее потерю аппетита, повышенную температуру, вялость, ослабление задних лап, понос и рвоту, нужно безо всякого промедления идти к ветврачу, а, возможно, и вызвать его на дом.

Но не стоит ставить страшный диагноз самому. Если собаку укусил клещ, это еще не значит, что она подхватила пироплазмоз. Переносчиками заболевания являются лишь около 10 % клещей. Но и пренебрегать этим не стоит. Важно провести лабораторный анализ крови в первый же день, как вы заметите, что с вашим питомцем что-то не так. Для анализа на пироплазмоз кровь у собаки берут из уха, поскольку большое количество пироплазм накапливается в периферических сосудах. Диагноз «пироплазмоз» устанавливается только в случае лабораторной диагностики анализа крови. Любой другой осмотр, даже при наличии классических симптомов (высокая температура, потемнение мочи и эктеричность) не дает полного подтверждения заболевания.

Видео: Собаку укусил клещ, что делать?

Лечение пироплазмоза тем эффективнее, чем раньше начать лечение. Запущенная болезнь часто заканчивается для собаки фатально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Летние проблемы: собаку укусил клещ