Заморозка спортивная: в каких случаях она необходима и как правильно ею пользоваться?

Всем известно, что занятия спортом – это основа здорового образа жизни. Тренировки или динамические игры держат нас в тонусе, позволяют чувствовать себя более живыми и энергичными. Но такая активность повышает риск получения различных травм, приносящих множество неприятных ощущений и иногда заставляющих прервать тренировку или соревнование в самом ответственном месте. Если вам знакома такая ситуация, то самое время узнать о медицинской новинке, которой является спортивная заморозка.

заморозка спортивная

Холод как лечение

Каждый человек хотя бы раз получал травму более или менее тяжелую. Чаще ушибам и растяжениям подвержены дети и спортсмены, но не застрахован от травм и человек, далекий от спорта.

Еще с детства всем нам знаком способ первой помощи при ушибах и травмах – приложить к травмированному месту что-нибудь холодное. Для этих целей в домашних условиях обычно используется содержимое морозилки, завернутое в чистую ткань. Такой импровизированный компресс снимает острую боль и приносит облегчение. А за счет чего это происходит?

Дело в том, что при травме повреждаются мягкие ткани и происходит разрыв мелких капилляров и кровеносных сосудов. Это выражается в появлении гематомы, отека и выраженном болевом синдроме как следствии воспалительной реакции. Если сразу охладить поврежденные ткани, то кровь перестает усиленно приливать к травмированным тканям: сосуды сужаются, а чувствительность нервных окончаний снижается. Охлаждение травмированного места существенно помогает снизить болевые ощущения, а также позволит минимизировать развитие отека и гематомы.

заморозка спортивная в аптеке




Но не всегда есть возможность иметь под рукой холодильник: травмы случаются чаще всего внезапно и в самом неожиданном месте. В таком случае на помощь может прийти новинка в медицине – заморозка спортивная. Спрей, находящийся в небольшом баллончике может заменить полноценный холодовой компресс.

Видео: Подгибка мужских классических брюк с тесьмой Часть1

Почему заморозка удобна?

Эта новинка набирает все большую популярность в спортивной медицине, где травмы – не случайность, а неизбежность. Если раньше заморозкой пользовались только медики для оказания неотложной помощи, то сегодня заморозка спортивная в аптеке доступна для любого желающего.

Видео: Лак для оснований: зачем и как применять, когда основание надо лакировать. Лак Revolution #3

Это чудо медицины представляет собой баллончик со спреем, в составе которого находится сжиженный газ. Каждая торговая марка использует различные холодовые компоненты. Самые популярные заморозки в спреях содержат в своем составе:

  • этилхлорид;
  • бутан;
  • пентан;
  • ментол.

Заморозка спортивная помещается в небольшие баллончики с распылителем, которые удобно брать с собой на соревнования или тренировки, а также просто иметь в домашней аптечке.

спортивная заморзка

Видео: Если вовремя не промывать двигатель

При травме необходимо нанести спрей из распылителя согласно инструкции на препарате: некоторые заморозки нужно распылять через ткань. Варьироваться может и расстояние для нанесения (как правило, от 10 до 20 сантиметров).

Вещества, которые содержит заморозка спортивная, мгновенно охладят и обезболят поврежденные ткани, а также помогут уменьшить проявление отека и гематомы.

Когда заморозка необходима?



Такая форма обезболивания спортивных травм незаменима на соревнованиях: если получено растяжение или ушиб, а спортсмену необходимо продолжить участие в игре или эстафете, на помощь придет аэрозоль с заморозкой. Средство помогает быстро и эффективно устранить болевой синдром и закончить спортивное состязание без ущерба для результата.

Также удобно брать с собой баллончик со спортивной заморозкой в туристический поход, на природу или для активного отдыха. Если случится внезапная травма, первая помощь всегда под рукой и в удобной форме.

Очень практично, когда заморозка спортивная есть в домашней аптечке. Охлаждающие вещества препарата прекрасно справляются не только с бытовыми травмами: ушибы, растяжения, вывихи. Они также весьма эффективны при укусах насекомых и для облегчения боли в суставах или мышцах при хронических заболеваниях. Поэтому это средство, которое предназначено изначально для спортсменов, достаточно универсально и может использоваться каждым.

Видео: Как шить ДВОЙНОЙ ИГЛОЙ - прямая строчка (Машинные строчки)

заморозка спортивная спрей

Соблюдаем осторожность в использовании

Несмотря на доступность в аптеках и простоту в применении, заморозка спортивная – это довольно серьезный медицинский препарат. И как и с любым медикаментом, с ним нужно соблюдать несколько мер предосторожности при его использовании:

  • не применять для детей и подростков;
  • не распылять на поврежденную кожу;
  • внимательно читать инструкцию к препарату перед применением и следовать ей;
  • не использовать систематически – препарат предназначен для экстренной однократной помощи.

Соблюдая эти несложные правила, использование спортивной заморозки может облегчить спортивные тренировки и привести к лучшим достижениям и результатам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заморозка спортивная: в каких случаях она необходима и как правильно ею пользоваться?