Диета при псориазе

Стабильное состояние больного псориазом зависит от кислотно-щелочного баланса в организме, сдвинутого в сторону щелочной реакции. Чтобы создать среду с преобладанием щелочей, нужно вывести из рациона большинство продуктов, которые синтезируют молекулы кислот. Максимально обогатить меню источниками щелочей. Так составляется диета при псориазе.

1. Снизить содержание кислот

К кислотообразующим продуктам относят такие, которые содержат много белка. Это разные виды мяса, творог и сыры, чечевица, горох. Значительно повышается кислотный уровень при употреблении алкоголя и кофе.

Диета при псориазе ограничивает еще одну группу продуктов, которые увеличивают уровень кислотности в организме. Вещества, содержащиеся в них, вступают в реакции со щелочами, изменяют их свойства, уничтожают. Это сам сахар, сладости с высоким его содержанием, например, конфеты. Второе место «пожирателей оснований» занимает выпечка из белой муки, макароны, за ними идет животный жир и растительные масла. Если в рационе будут преобладать вышеуказанные продукты, способствующие образованию кислотной среды, то обострится псориаз. Диета направлена на выбор приблизительного соотношения 1 к 4 в сторону щелочных продуктов.




Приобретенные навыки в составлении диеты, кропотливое изучение возможных комбинаций вскоре позволят легко ориентироваться в полезных сочетаниях продуктов и устранять факторы, нарушающие баланс.

  • Нельзя съедать вместе несколько источников кислоты, например, разные крахмалы. Крахмал и сладости. Мясо с жирным гарниром. Жирное второе блюдо и сладкий десерт.
  • Нельзя употреблять за один прием пищи сахар и сладости.
  • Никогда не жарить ни мяса, ни рыбы. Рыбу, фактически, не ограничивают в количестве. Выбор мяса оправдан бараниной, не чаще 2 раз в неделю.
  • Диета при псориазе требует отказаться от обычного уксуса. При желании со своим врачом можно выбрать уксус, менее разрушающий организм.
  • Исключить продукты, содержащие консерванты, вкусовые усилители, пищевые краски и другие химические добавки.
  • Тщательно изучать состав употребляемых лекарств, независимо от цели их назначения.

2. Повысить уровень щелочей

Надежным поставщиком щелочей в организм являются многие фрукты, следует учитывать некоторые особенности их выбора.

Видео: Псориаз? Питание диета при псориазе, причины, симптомы, лечение псориаза. Осложнения псориаза!

С целью повышения щелочного уровня среды принимают лимонный сок, только что отжатый и разведенный в стакане воды. Благоприятно на создание щелочной среды влияет ананас, груша, абрикос, манго, папайя, виноград, апельсин и грейпфрут. Эффект усиливают соки из этих фруктов.

Целесообразно пройти поддерживающий курс лечения щелочными минеральными водами.



Теперь то, что нельзя.

  • Питание при псориазе организовано без клюквы, смородины, слив и чернослива, без черники.
  • Яблоко, дыню и банан не объединять ни с чем в одном приеме пищи. Эти фрукты разрешается кушать только по отдельности от всех продуктов.
  • Апельсины, мандарины, все другие цитрусовые и приготовленные блюда с ними, особенно соки, не сочетаются с цельными злаками, не сочетаются ни с какими молочными продуктами.
  • Многие овощи являются богатыми поставщиками щелочей в организм. Но исключить из рациона следует все семейство пасленовых, начиная от картошки, включая помидоры и баклажаны, заканчивая перцами всех видов. Свести до минимума потребление брюссельской капусты, ревеня, тыквы и бобовых культур.

Видео: Псориаз симптомы и лечение, мазь от псориаза, диета при псориазе

Диета при псориазе основана на остальных овощах. Употреблять их можно в сыром виде или тушить с добавлением воды. Включить овощные соки из моркови, свеклы, петрушки, шпината, лука, сельдерея.

В основу ежедневного меню входит свекла, спаржа, капуста белоголовая, стебли сельдерея, огурцы, морковь. Список дополняет зеленый салат, кабачки, батат (он же сладкий картофель). Тыкву, кукурузу, грибы, горох и чечевицу можно в небольших количествах. Предпочтительный орех – миндаль. Около трети дневного рациона приходится на злаковые каши. В каши включают семена льна, подсолнуха и кунжута.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при псориазе