Корректор осанки (реклинатор): как выбрать, как носить

Неправильная осанка – это не только некрасиво. Искривление позвоночника приводит к разным заболеваниям внутренних органов. Ослабленные мышцы спины у многих людей не позволяют им поддерживать позвоночник в правильном положении. Для того чтобы помочь человеку справиться с сутулостью, часто используют корректор осанки.

Видео: Смотреть Как Выбрать И Носить Корсет/Корректор Осанки/Реклинатор? - Как Выбрать Корсет Для Осанки

Реклинатор для плечевого пояса, или корсет, охватывающий весь позвоночный столб, способствует исправлению осанки и улучшению состояния при различных заболеваниях позвоночника. Но очень важно правильно применять эти ортопедические изделия, для выбора которых лучше обратиться к специалисту.

В чем опасность патологий позвоночника

В современном обществе многие люди, и даже дети, немало времени проводят в сидячем положении. Это негативно отражается на здоровье позвоночника. Ослабление мышц спины приводит к искривлению осанки и развитию сколиоза, кифоза или лордоза. Из-за этого со временем прогрессируют более серьезные патологии: появляются остеохондроз, грыжи дисков, радикулит. Страдают связки и мышцы, деформируются и смещаются позвонки.

Такие заболевания не только снижают качество жизни больного, не давая ему нормально двигаться, ухудшают внешний вид. Патологические процессы в разных структурах позвоночника приводят к нарушению кровообращения и прохождения нервных импульсов к мозгу. Это мешает работе многих органов и систем человека. Нарушение осанки отражается прежде всего на работе органов пищеварения, легких и сердца. У человека появляются постоянные головные боли и боли в спине, затрудненность дыхания, хроническая усталость, расстройство кишечника.

Показания для использования корректоров осанки

Реклинатор ортопедический применяется при различных патологиях функционирования позвоночника. Его можно использовать с профилактической целью для предупреждения искривления осанки или для лечения таких заболеваний:

  • врожденные патологии в строении и функционировании позвоночника;
  • сутулость;
  • сколиоз на ранних стадиях;
  • грудной кифоз;
  • поясничный лордоз;
  • межпозвоночная грыжа;
  • остеохондроз, радикулит.

Эти и некоторые другие случаи являются подходящими для применения реклинатора. Чтобы выправить осанку, уменьшить боли в спине и разгрузить позвоночник, нужно обратиться к врачу для выбора подходящего изделия. Особенно они нужны людям, вынужденным длительное время находиться в неподвижном состоянии: школьникам, студентам, офисным работникам, швеям. У них позвоночник испытывает сильную нагрузку из-за вынужденного неправильного положения. Показано ношение корсетов также пожилым людям. Разгрузить мышцы и предотвратить искривление и помогает корректор осанки.реклинатор ортопедический

Виды корректоров осанки




В зависимости от места локализации искривления позвоночника и стадии заболевания используются несколько видов таких ортопедических приспособлений.

  1. Реклинатор чаще всего применяется у детей и на ранних стадиях развития патологий, так как просто отводит плечи назад, не влияя на сам позвоночник.
  2. Грудной корректор, кроме лент, имеет небольшую спинку с жесткими ребрами. Он надевается на плечи, как жилет, и фиксируется под грудной клеткой. Это помогает удержать грудной отдел позвоночника, не позволяя ему принимать неправильную форму. Кроме сколиоза, этот реклинатор лечит кифоз.
  3. Грудопоясничный корректор представляет собой сложное устройство. Он состоит из эластичного пояса, жесткой спинки с ребрами и ленты-реклинатора для плеч. Такой корсет для осанки спины самый эффективный, так как не только разводит плечи и фиксирует грудной отдел, но и создает тягу в пояснице.
  4. Существуют еще разновидности корректоров, имеющие магнитные вставки. Они дополнительно снимают боль, тонизируют мышцы и улучшают кровообращение.
  5. Более современная модель - электронный корректор осанки. Это небольшой приборчик, который закрепляется за ухом или под одеждой. Как только человек начинает горбиться, прибор подает сигнал. Это очень эффективно, так как заставляет держать спину ровно.корректор осанки для детей

Реклинатор – что это?

Часто для коррекции осанки применяют специальное устройство в виде ленты, сложенной восьмеркой и укрепленной сзади пластмассовой или металлической вставкой. Реклинатор ортопедический получил такое название из-за того, что он оттягивает плечи назад и этим фиксирует позвоночник в правильном положении. Надевается он на плечи, чтобы жесткая вставка находилась между лопаток.

Реклинаторы показаны людям с начальной стадией сколиоза в верхней части грудного отдела позвоночника или с нарушением осанки, связанным со слабостью мышц спины. Лучше всего такое устройство действует при использовании у детей до 8 лет, когда кости пластичны и способны к изменению формы.

Корректор осанки - реклинатор - помогает позвоночнику принять правильное положение, не позволяет горбиться. Но если для этих целей использовать корсет с эластичными лямками, где-то через 2-3 месяца они растянутся. Поэтому более эффективен реклинатор с ремнями на пряжках, которые позволяют затягивать их на нужную длину.

Из какого материала делаются корректоры

Профилактические модели реклинаторов изготавливаются из плотных эластичных материалов. Чаще всего это хлопок с добавлением эластина или нейлона. Очень важно, чтобы материал хорошо пропускал воздух и влагу, растягивался, но сохранял форму. Иногда используются жесткие металлические или пластиковые вставки и ребра для лучшей фиксации позвоночника. Для изготовления лечебных корсетов применяют специальный термопластичный пластик.корректор для осанки спины

Польза корсетов

Такие приспособления должны назначаться врачом в соответствии со степенью искривления позвоночника и его локализацией. Тогда очень эффективным будет корректор осанки. Реклинатор, правильно выбранный по размеру и функциям, оказывает такое действие:

  • сохраняет и восстанавливает нормальный тонус мышц;
  • нормализует положение плечевого пояса;
  • разгружает позвоночник;
  • способствует исчезновению болей в спине;
  • улучшает кровообращение в области позвоночного столба;
  • корректор осанки для детей не только выравнивает спину, но и приучает держать позвоночник в правильном положении.как носить реклинатор

Могут ли реклинаторы принести вред

Как и любое другое ортопедическое изделие, корсет для осанки спины нужно использовать строго по назначению врача. Неправильное применение или ношение длительное время без показаний может привести к ослаблению мышц и усугублению ситуации. Кроме того, реклинатор ортопедический не используется в следующих случаях:

  • при наличии аллергических реакций на материалы, из которых изготовлен корсет;
  • при тяжелой дыхательной недостаточности;
  • при наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • при повреждениях эпидермиса в месте прилегания корсета, воспалительных кожных заболеваниях.

Лечебные корректоры осанки



Есть особая группа корригирующих реклинаторов. Они предназначены для лечения различных заболеваний позвоночника, восстановления после травм. Такие лечебные модели могут назначаться только врачом и в зависимости от особенностей патологии. Для исправления нарушений осанки применяются лечебные корригирующие жесткие корсеты. Они изготавливаются на заказ в соответствии с особенностями строения позвоночника. Чаще всего такие корсеты сделаны с применением жестких вставок или полностью из пластика, например, корсет Шено или корсет Милуоки.корсет реклинатор ортопедический

Видео: Смотреть Корректоры Осанки: Вред Или Польза - Корсет Осанки

Особенности применения у детей

Скелет ребенка формируется до 15 лет, косточки и суставы обладают подвижностью, мышечные ткани растут. Поэтому корректор осанки для детей - востребованный элемент, который применяется довольно часто. Назначаются такие фиксаторы уже после 5 лет. Именно в этом возрасте становится заметным нарушение осанки. Корсет-реклинатор ортопедический в это время может предотвратить ухудшение состояния и укрепить мышцы спины. Так как у детей кости пластичны, они легко поддаются коррекции.

Но недостаток такого лечения в том, что менять эти приспособления нужно часто, по мере роста ребенка. А некоторые дети, особенно в подростковом возрасте, стесняются носить корсеты. Поэтому лучше всего выбирать им модели, незаметные под одеждой.корректор осанки реклинатор

Как правильно выбрать корсет

После консультации врача, который порекомендует, какой выбрать корректор осанки, реклинатор покупается в аптеке или ортопедическом салоне. Цены на такие изделия варьируются от 300 рублей до 20 тысяч. Это зависит от вида корсета, материала, из которого он изготовлен, и фирмы-производителя. Если знать, как выбрать реклинатор правильно, потом не придется жалеть о бессмысленной покупке. Есть такие критерии, на которые важнее всего обратить внимание.

  • Материал, из которого изготовлено изделие, должен быть натуральным, воздухопроницаемым и гипоаллергенным.
  • Корсет должен обязательно подходить по размеру. Если покупается реклинатор грудного отдела позвоночника, нужно измерить объем грудной клетки и рост. Для общего корсета нужна еще окружность живота. При выборе, если мерки не совпадают с реальными размерами изделия, нужно покупать тот, что больше.
  • Для коррекции осанки и профилактики заболеваний позвоночника применяются мягкие и полужесткие модели корректоров. Жесткие фиксаторы используются только с лечебной целью.реклинатор отзывы

Самые популярные модели

В аптеках и ортопедических салонах можно найти множество моделей корсетов разной степени жесткости, различающиеся по форме, функциям и цене. Как же правильно выбрать реклинатор? Отзывы людей выделяют несколько самых лучших моделей.

  • Грудной корректор 50R49 Dorso Carezza Posture OttoBock. Он представляет собой жилет с гибкими пружинными вставками вдоль позвоночника и несколькими эластичными ремнями-реклинаторами. Он помогает формированию правильной осанки и фиксирует плечи. Стоит такой корсет чуть более 5 тысяч рублей.
  • Усиленный корректор осанки TLSO-251(F) Orlett для грудного и поясничного отдела. Кроме эластичного пояса и жесткой спинки, он имеет ленты-реклинаторы для разведения плеч. Хорошо исправляет сутулость, нормализует тонус мышц и снимает боли в спине. Стоит этот корсет также около 5 тысяч.
  • Корректор для грудного отдела, незаметный под одеждой - "КК-04 Экотен". Он помогает привыкнуть к правильной осанке, эффективен при сколиозе и кифозе 1 и 2 степени. Цена его невысокая - около 2500 рублей.
  • Разные реклинаторы детские стоят от 800 рублей до 2 тысяч. Цена зависит от размера и фирмы-производителя. Лучше всего покупать реклинатор ребенку от Orlett, Fosta, "Триверс" или "Комф Орт". Они разводят плечи и помогают удерживать спину в правильном положении, не вызывая атрофию мышц.

Правила ношения корректоров осанки

Главное, что нужно учитывать перед покупкой корсета - использовать его можно только по назначению врача, особенно для ребенка. Иначе он может принести вред. Кроме того, нужно знать, как носить реклинатор правильно. Если это ортопедическое приспособление было правильно выбрано и соответствует размеру пациента, оно не доставляет при ношении никаких неудобств. Ремни его не должны перекручиваться и давить, а ленты на плечах - натирать. Есть и особые правила, регулирующие время и способ ношения реклинаторов:

  • наиболее эффективным будет такое лечение, если надевать корректор осанки по утрам, когда мышцы расслаблены;
  • сначала реклинатор надевают не более чем на полчаса, постепенно увеличивая время ношения до 4-5 часов в день;
  • лучше всего использовать корректор во время сидения за столом, длительного стояния или ходьбы;
  • каждые несколько дней рекомендуется усиливать натяжение ремней, чтобы реклинатор сильнее разводил плечи;
  • нежелательно использовать корсеты с жесткой спинкой во время динамической нагрузки;
  • общее время ношения корректора осанки обычно составляет от 3 до 6 месяцев, более длительное применение такого приспособления может привести к ослаблению мышц спины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корректор осанки (реклинатор): как выбрать, как носить