Масло кедра: свойства, применение, отзывы

Самые большие площади кедровников в России находятся на Алтае, Тыве и юге Томской области. Сосна кедровая сибирская называется сибирский кедр. К роду таких сосен относятся также горный кедровый стланик, сосна кедровая маньчжурская – кедр корейский. Но полноценный орех собирают только в лесах на юге Сибири, а из него изготовляют масло кедра.

Священное дерево

В Алтае, да и во всей Сибири, кедр почитается. Он кормит своим орехом всех в тайге. Им не брезгует ни соболь, ни медведь, бурундуки и белки готовят запасы на зиму. А пернатая кедровка занимается расселением кедра, она прячет орешков столько, что не в силах съесть за зиму, и весной ядра прорастают новыми деревьями. Наряду с маслом из ореха это священное дерево сибирских лесов дает человеку многочисленные дары: кедровую живицу, масло, выгнанное из хвои, а также побочные продукты переработки ореха и живицы.

По своему составу полезных веществ и содержанию жира кедровый орех опережает даже грецкий и арахис. Народы юга Сибири испокон веков давили кедровое масло в урожайные годы. И в настоящее время многие любятмасло кедра. Отзывы тех, кто попробовал его хоть раз, только положительные.масло кедра

Масло из кедрового ореха

Удивительные свойства этого продукта народам Сибири известны давно и успешно использовались для лечения различных заболеваний. Применяли его для приготовления десертных блюд и в ритуальных целях. Старообрядцы, бежавшие в Сибирь от никонианства, использовали кедровую живицу как ладан, а в лампадах горело священное масло сибирского кедра.

Все эти уникальные свойства можно объяснить двумя причинами. Кедр - один из древнейших видов хвойных деревьев. Места его произрастания находятся в самых экологически чистых районах России. Поэтому целебным считается масло кедра, свойства которого уникальны тем, что оно практически не имеет противопоказаний к употреблению. Может только если диетологических, так как калорийность ореха высока.

Одно из важных свойств масла из кедрового ореха обуславливается наличием в нем большого количества витамина E, который отвечает за правильный обмен веществ, укрепляет стенки кровеносных сосудов, защищает клетки нашего организма от воздействия свободных радикалов. Витамин E замедляет процесс старения, дарит нам молодость. В сибирских деревнях считалось, что кедровый орех восстанавливает мужскую силу.масло кедра свойства

Состав этого продукта

А какие вещества содержит масло кедра? Состав его уникален:

  • содержание жира в кедровом орехе только немного уступает грецкому – 61 г против 65 г на 100 г ореха;
  • а по содержанию витамина F, ненасыщенных жирных кислот превосходит рыбий жир – около 94%;
  • витамина E больше, чем в оливковом масле;
  • витамины группы B присутствуют в полном составе;
  • минеральный состав кедрового масла богат цинком, магнием, оловом, фосфором и редкоземельными металлами;
  • по содержанию белков кедр находится на среднем месте в семье орехов, но сбалансированный особым образом белковый состав свойственен только ему.

Масло кедра: применение

Прежде всего, оно употребляется при лечении желудочных заболеваний, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Его использование сводится к приему внутрь чайной ложки масла на голодный желудок 2-3 раза в день. Таким же способом проводится лечение гастритов. Помогает такая доза и при желчнокаменной болезни.




Прием внутрь не имеет противопоказаний, но для лечения заболеваний внутренних органов применение кедрового масла должно согласовываться с врачом. Половина или полная чайная ложка за 20-30 минут до еды три раза в день может использоваться как лечебное и как профилактическое средство для укрепления иммунитета.

Втирание кедрового масла, особенно если это смесь с выгонкой или живичкой, благотворно действует на позвоночник и суставы. Но после таких процедур необходимо сохранять тепло. Поэтому в бане процедуру лучше не применять во избежание переохлаждения. После банных процедур дома перед сном - оптимальное решение.масло кедра для волос

Наружное применение

Для кожи масло кедра используется очень часто. Оно всегда являлось практически панацеей при различных повреждениях и заболеваниях:

  • обморожения и ожоги, смазанные ореховым бальзамом, заживают очень быстро;
  • хорошо помогает оно при язвах и пролежнях;
  • экземы, лишаи, диатез исчезают после краткого применения;
  • и, конечно, оно является отличным косметическим средством – увлажнение кожи, устранение шелушения, придание коже упругости - это его основные качества.

масло кедра в капсулах

Видео: Отзывы о живице

Использование этого средства в косметологии

У сибирских красавиц масло кедра всегда пользовалось заслуженной популярностью. Применялось оно для ухода за волосами и ногтями. Периодическое втирание небольшого количества в кожу головы укрепляло корни, устраняло выпадение волос. Ванночки в травяном отваре с последующим питанием ногтей кедровым маслом заметно укрепляли их.

Применение его как косметического средства для ухода за кожей требует внимательности.

  • Сухая кожа быстро положительно отзовется на такой уход.
  • Нормальную и жирную кожу также можно питать кедровым маслом, но делать это необходимо за полчаса до банных процедур. В процессе них масло усвоится кожей, а излишки жира смоются паром и водой.
  • Масло кедра для волос требует приготовления бальзама, состоящего из него и свежего чая: чайная ложка на полстакана. Если волосы жирные, в смесь добавляют 30 г водки.
  • Смазывание рук в зимний период против сухости определяется теми же требованиями.
  • Для процедур с маникюром, особенно после снятия лака, рекомендуется подпитать кутикулу ногтей кедровым маслом.

Видео: Кедровое масло +живица кедра. Применение.

масло кедра состав

Кедровое масло – мощный природный антиоксидант

Профилактика раковых заболеваний, защита организма от воздействия свободных радикалов не были известны нашим предкам. Применяя масло кедра, они инстинктивно защищали себя от неблагоприятных воздействий пищи и природных явлений. Магнитное и радиационное облучение природных аномалий существовало и в стародавние времена. Масло кедра защищало наших предков.

Учеными выявлена способность выведения из организма человека радионуклидов при употреблении кедрового масла. Тем более эта его способность актуальна в современном мире. Витамины группы B нормализуют нервную систему, здесь они содержатся в полном составе. Клинические исследования подтверждают: психоэмоциональное состояние волшебным образом улучшается при регулярном приеме небольших количеств кедрового ореха. Масло кедра в капсулах – удобный вариант для такого применения.масло кедра отзывы

Как делают масло из ореха



Самый лучший продукт - тот, который произведен традиционным способом. Холодный отжим при производстве сохраняет не только все микроэлементы, аминокислоты и жиры. В полном объеме в масле остаются витамины – основная кладовая здоровья.

В алтайских деревнях орех очищался от скорлупок на специальном приспособлении. Оно похоже на обычную ручную мельницу, на которой алтайцы перемалывают поджаренное зерно на талкан (своеобразная крупчатка из ячменя). При определенной регулировке такая мельница раскалывает орешки, и скорлупки вместе с ядрами скатываются в сборный короб.

Ядра, отделенные от скорлупы на веялке, несут в давильню. Настоящий давильный пресс изготовлен из твердых пород дерева, но емкости - только из кедровой древесины, из ситного дерева, того, которое высохло на корню. Такая древесина удивительно крепка и не подвержена гниению.

Кедровая живица

Этот продукт добывался при помощи подсочки кедровых насаждений. На сегодняшний день промышленная рубка этого дерева по всей России запрещена, не используется и этот варварский способ добычи смолы из древесины живого кедра. Но, как говорил великий русский лесовод В. В. Докучаев, лес без рубки не бывает. Лесохозяйственные предприятия проводят выборочные лесовосстановительные рубки. В ходе них появляется возможность заготовить небольшой объем живицы, которая теперь используется в медицинских целях.

Кедровая живица, по сравнению с сосновой, содержит большее количество терпентинов и эфирных масел. Ее антисептические свойства давно известны. В этой категории кедр находится вне конкуренции. Даже засыхание ее на стволе происходит в течение всего теплого сезона. Баррас, отвердевшая живица, сохраняет почти все полезные свойства. Если есть живица кедра в кедровом масле, отзывы о таком продукте самые восторженные. Применяют средство в качестве наружного противогрибкового и ранозаживляющего, используют в кремах и бальзамах.масло кедра применение

Еще один вид кедрового масла

Кедровое масло, получаемое при перегонке кедрового лапника (веток с хвоей), широкому кругу читателей известно мало. Связано это с популярностью пихтового масла и запретом на рубку кедра. Но, как указывалось выше, возможности для небольших заготовок остаются. Если лесохозяйственное предприятие занимается производством пихтового масла, выгнать в небольших количествах масло кедра не представляет трудностей. Перенастройки оборудования для этого не требуется.

Кедровое масло из хвойной лапки является, по сути, той же живицей, но с более высоким содержанием эфирных масел и более низким - канифоли. Это эссенция мощного действия для наружного применения. Эфирные масла, богатые фитонцидами и микроэлементами, применяются для лечения ревматизма, артритов и артрозов, для ингаляций при простудных заболеваниях. Прием внутрь в микроскопических дозах может ускорить выздоровление при воспалительных процессах в организме.

Отзывы о кедровом масле

Несмотря на то что натуральный продукт этот довольно дорогой, многие люди пользуются им для лечения внутренних заболеваний и для избавления от кожных проблем. Большинство отзывов о таком применении положительные, так как масло почти не имеет противопоказаний и побочных действий, а целебные свойства у него удивительные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Масло кедра: свойства, применение, отзывы