Неотложная помощь при гипертоническом кризе

Видео: Гипертония.Гипертонический криз.Первая помощь.

Гипертонический криз — это распространенное осложнение, которое довольно часто встречается среди лиц, склонных к гипертонии. Стоит отметить, что неотложная помощь при гипертоническом кризе очень важна, так как от нее зависит дальнейшее состояние здоровья больного.

Различают несколько разных видов подобного состояния, каждый из которых имеет свою симптоматику. Например, при не осложненном развитии подобного состояния, давление и дискомфорт могут нарастать несколько дней. Но намного чаще встречается резкий скачок артериального давления, который сопровождается мучительной головной болью, ухудшением зрения, тошнотой, а в некоторых случаях и потерей сознания. Именно поэтому каждый человек с гипертонией, а также те люди, которые проживают с больными людьми должны знать как выглядит неотложная помощь при гипертоническом кризе. Ведь именно это может спасти человеку жизнь.

Гипертонический криз: неотложная помощь. Если вы заметили, что человеку стало плохо и подозреваете какие-то осложнения, то нужно сразу же измерить уровень артериального давления. Помните, что в доме, где проживает человек со стойкой гипертонией просто необходимо наличие такого прибора.

Видео: Гипертоническая болезнь, гипертонический криз, энцефалопатия, симптомы , лечение, неотложная помощь.

Поскольку гипертонический криз — это всегда очень опасно, то не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Сразу же вызывайте бригаду скорой помощи. По телефону вы должны обязательно сообщить все симптомы больного, а также показатели кровяного давления.




Теперь уложите человека в постель. Под спину и голову подложите несколько подушек или одеял так, чтобы он был в сидячем положении. Дело в том, что осложнения гипертонической болезни могут сопровождаться приступами рвоты или удушьем — так вы сможете их предотвратить.

Видео: Жить Здорово! Гипертонический криз

Если у пациента есть зубные протезы, то обязательно нужно их снять — гипертонический криз может сопровождаться судорогами.

Обеспечьте свободный приток свежего воздуха в помещение — это облегчит дыхание пациента. Если скорая приедет еще не скоро, то можете приложить грелки с горячей водой к стопам. Можно также наложить горчичники, но только на область икроножных мышц.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе должна включать в себя и прием гипотензивных препаратов. Если в домашней аптечке их несколько, то выберите «Коринфар» или «Эналаприн». Подойдет и то лекарство, которое привык принимать больной человек. Таблетки нельзя сразу же глотать — их нужно положить под язык и дождаться растворения — так активные компоненты медикаментов быстрее всасываются в кровь. Давление можно снизить только на 30 миллиметров ртутного столбца по сравнению с первичным показателем. Если это произошло, то нужно прекратить прием каких-либо препаратов.



Стоит запомнить, что иногда процесс сопровождается повышением внутричерепного давления, результатом которого и есть сильные головные боли. Если больной человек жалуется на болевой синдром, то стоит дать ему какое-то легкое мочегонное средство. Прекрасно подойдет препарат «Фуросемид».

Повышенное давление может вызвать проблемы с работой сердечной мышцы — это проявляется болями или жжением в области грудины. Если это случилось, то дайте человеку таблетку нитроглицерина или валидола. Ее тоже нужно положить под язык до полного рассасывания.

Если больной в состоянии криза становится возбудимым и нервным, у него появляется приступ необъяснимого страха или паническая атака, то стоит принять какое-то успокаивающее средство.

Видео: Гипертония

Когда первая неотложная помощь при гипертоническом кризе предоставлена больному, его состояние, как правило, немного улучшается и становится более стабильным. Теперь необходимо дождаться бригады парамедиков, которые и осуществят дальнейшее лечение. Нужно обязательно рассказать врачам, какие средства вы давали человеку до их приезда — это устранит возможные побочные эффекты от приема несовместимых препаратов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неотложная помощь при гипертоническом кризе