Транзиторная ишемическая атака

Видео: Ишемический инсульт

Транзиторная ишемическая атака, как правило, обозначает любой развившийся внезапно очаговый дефицит, регрессировавший полностью меньше чем за двадцать четыре часа. Данное определение отличается широтой и многообразием симптомов. При этом необходимо отметить, что состояние не всегда может быть спровоцировано ишемией. Так, например, приступ мигрени или эпилептический фокальный синдром сопровождаются неврологическими проявлениями. Сохранение же симптомов ишемии более одного часа может указывать на то, что отдельная зона мозговой ткани подверглась инфаркту.

Видео: Транзиторное нарушение мозгового кровообращения

Специфические проявления состояния свидетельствуют о том, что в патологический процесс вовлечен участок, который снабжается кровью посредством определенной артерии (средней мозговой, сонной и прочими).

Транзиторная ишемическая атака имеет патофизиологические механизмы. На данный факт указывает стереотипный характер, длительность и частота повторных эпизодов.




Так, например, кратковременные (пятнадцать и меньше минут), повторяющиеся (от пяти до десяти раз за день), одного типа приступы слабости во всей руке или кисти с наличием (или отсутствием) речевых расстройств могут указывать на проксимальное сужение или окклюзию артерии, сопровождающееся недостаточностью в коллатеральном кровоснабжении. Данное состояние приводит к очаговой ишемии в коре противоположного полушария мозга. Однако, с другой стороны, один приступ речевого расстройства и слабость в руке или кисти в течение двенадцати часов отмечается при низком кровотоке вследствие эмболии. Вместе с этим вероятно формирование области инфаркта в лобной доле слева.

Острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне одной из пенетрирующих артерий вызывает развитие очага поражения, не превышающего одного сантиметра. Данное состояние обозначается как лакунарная транзиторно-ишемическая атака. Состояния в вертебрально-базиллярной системе, в случае если они стали результатом дистального (двустороннего) или проксимального базиллярного стеноза в позвоночных артериях, как правило, проявляются приступами головокружения, дизартрии и двоения в глазах.



Таким образом, транзиторная ишемическая атака провоцируется двумя причинами: эмболиями и очаговыми снижениями кровоснабжения. В первом случае механизм развития состояния очевиден. В меньшей степени изучено возникновение ТИА на фоне локального снижения кровоснабжения мозга. По всей вероятности, уменьшение притока связано с артериальным стенозом или окклюзией в критической степени. Большое значение имеет недостаточное коллатеральное кровоснабжение области ишемии. Кроме того, необходимо учитывать эластичность стенки сосуда, вязкость крови и прочие факторы. Транзиторная ишемическая атака в таких формах рассматривается как истинная, то есть в качестве эпизодов не эмболического генеза.

Состояния регрессируют полностью. Однако их возникновение является предупреждением о вероятности развития инсульта в последующем. Таким образом, патофизиологические механизмы этих двух состояний следует учитывать в совокупности. Необходимо отметить, что врач не способен оказать пациенту помощь при транзиторной ишемической атаке, не зная причин ее возникновения. При данном состоянии необходима постановка специфического диагноза.

Видео: ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТКАКА - ПРЕДВЕСТНИК ИНСУЛЬТА

Обязательной госпитализации подвергаются пациенты, старше сорока пяти лет и имеющие жалобы на протяжении предыдущих пяти лет (без возрастного учета). Терапия назначается при сердечно-сосудистых болезнях, в том числе, атеросклерозе, по прошествии не более двух суток с момента, как возникла транзиторная ишемическая атака. Лечение проводится в условиях стационара после проведения необходимых исследовательских мероприятий в целях подтверждения синдрома. Терапия направлена на предотвращение рецидивов состояния, а также возникновения инсульта, инфаркта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Транзиторная ишемическая атака