Покраснение глаз

Покраснение глаз считается чрезвычайно распространенной патологией. С таким проявлением приходилось неоднократно сталкиваться почти каждому. Покраснение белка глаза придает внешнему виду человека болезненность. Существует достаточно много факторов, провоцирующих подобное явление. Однако, независимо от причины возникновения, оно требует незамедлительного лечения.

Видео: Избавляемся от покраснения глаз

Покраснение глаз часто является реакцией на климатические факторы. Раздражение при этом возникает при воздействии ветра, воды или солнца. Кроме того, покраснение глаз может возникнуть во время плача, при проникновении инородных веществ (песка или мелких соринок), а также в результате разных заболеваний.

Подобное явление характерно для людей, которым свойственно переутомление на фоне интенсивных зрительных нагрузок (вождение транспорта, работа на компьютере, кропотливая деятельность с необходимостью напряжения зрения и прочего).

Видео: Покраснение глаз, что делать

Среди наиболее распространенных заболеваний, вызывающих покраснение на глазах, следует отметить:

- конъюнктивиты хронические или острые, аллергического или инфекционно-воспалительного характера-

- глаукому (увеличение внутриглазного давления)-




- болезни, которые сопровождаются затрудненным венозным оттоком от головы и повышенным внутричерепным давлением-

- артериальную гипертензию с сосудистым повреждением-

- зрительную нагрузку высокой интенсивности, особенно у больных, страдающих расстройствами зрения (астигматизмом, дальнозоркостью или близорукостью)-

- ксерофтальмию (синдром сухих глаз).

Проводить лечение следует только после консультации с офтальмологом.

Покраснение глаз у ребенка чаще всего является признаком конъюнктивита. Данное заболевание имеет несколько форм. Конъюнктивит может быть бактериальным, аллергическим или вирусным. Как правило, недуг поражает ослабленных детей, предрасположенных к развитию хронических заболеваний. Наиболее распространена бактериальная форма конъюнктивита.

Во многих случаях облегчить состояние достаточно несложно в домашних условиях.



Весьма эффективным является компресс на глаза. В качестве него можно применить прохладную воду, отвар дубовой коры или ромашки. Снять напряжение с глаз помогут и кубики льда. Можно прикладывать к глазам пакетики спитого чая, дольки сырого картофеля.

Многие используют увлажняющие офтальмологические капли ("Оксиал", "Систейн"). Эти препараты называют «искусственными слезами». Средства позволяют облегчить признаки раздражения, снимают воспаление и резь в глазах.

Сосудосуживающие офтальмологические средства ("Визин") могут применяться в качестве «неотложной помощи». Однако следует помнить, что причину развития раздражения, как правило, такие медикаменты устранить не способны.

Возникновение раздражения может происходить в сопровождении головной боли, дискомфорта в окологлазной области, расстройства остроты зрения, рвоты, тошноты, светобоязни, выделений из глаз. При проявлении подобных симптомов необходимо обратиться к специалисту незамедлительно.

Видео: Красные глазаI Почему краснеют глазаI Покраснел 1 глаз, сосуды в глазах - что делать. Узнай причины

Для предотвращения возникновения покраснения на глазах рекомендуется обеспечивать им своевременный и полноценный отдых. Это касается нормализации сна, а также организации необходимых перерывов в течение рабочего времени. Рекомендуются также упражнения, направленные на снятие усталости и напряжения с глаз. Расслаблению мышц и увлажнению слизистой способствуют также и увлажнители воздуха в помещении, а также частое моргание.

Соблюдение данных несложных правил позволит поддерживать здоровое состояние глаз, а также предотвратить многие неприятные симптомы, в том числе, дискомфорт и покраснение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Покраснение глаз