Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Видео: ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника Головокружение при шейном остеохондрозе упражнения

Остеохондроз шейного отдела позвоночника характеризуется специфическими жалобами пациентов.

Видео: Массаж шейного отдела позвоночника

Как правило, первыми и наиболее распространенными являются болевые ощущения.

Возникают они в шее, между лопатками, в руках. Боли в суставах (лучезапястных, локтевых или плечевых), сопровождающие остеохондроз шейного отдела позвоночника, могут характеризоваться как стреляющие или ноющие, провоцировать онемение, ощущение покалывания. Кроме того, возможно повышение чувствительности конечностей к влиянию пониженных температур, снижение силы, развитие неловкости в руках.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника достаточно часто сопровождают и головные боли. При этом они также могут носить различный характер. Типичными являются простреливающие ощущения в лобную зону, в область уха, глазницы, а также онемения на коже головы.

Для данного заболевания характерны и разные вегетативные нарушения. К ним относятся нестабильность АД и пульса, ощущение комка в горле и сердцебиений, одышка, в некоторых случаях развитие панических атак.




В запущенных формах остеохондроз шейного отдела позвоночника сопровождается резким ограничением в движениях, мышечной слабостью верхних и нижних конечностей, а также расстройством мозгового кровоснабжения.

Нередки проявления головокружений, шаткость при ходьбе, общая слабость, зрительные нарушения. Пациенты часто жалуются на повышенную утомляемость, ухудшение настроения вплоть до возникновения депрессий.

Статические нарушения при заболевании представляют собой подвывихи позвонков и ограничения подвижности сегментов.

Нарушение кровообращения провоцирует расстройство мозговой деятельности, выражающееся в единичных симптомах. Это, в свою очередь, может привести к возникновению вертебробазилярной недостаточности, а в некоторых случаях, к инсульту.

В соответствии с показаниями назначаются диагностические мероприятия, включающие рентгенографию, возможно, с проведением функциональных проб- ЯМРТ мозга (головного) и шейного позвоночного отдела- ультразвуковую допплерографию в магистральных артериях. В случае необходимости может быть назначено триплексное или дуплексное сканирование интра- и экстракраниальных сосудов. Обязательными являются анализы крови, ЭЭГ, аудиография, ЭКГ, электронистагмография. Обследование включает также консультацию кардиолога, эндокринолога, офтальмолога и ЛОР-врача.



Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Лечение

Для проведения эффективной терапии необходимо уточнение диагноза и выявление причин жалоб больного.

Как вылечить шейный остеохондроз знает невропатолог, который подбирает необходимый комплекс мероприятий. В него входит физическая реабилитация (ЛФК), назначение медикаментов (в случае необходимости и в зависимости от симптоматики - внутривенные капельные и внутримышечные инъекции, а также блокады). Лечебный курс включает в себя также физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапию, массаж, гирудотерапию.

Разумеется, наиболее эффективным является проведение комплексного воздействия на организм пациента. Однако, как показывает практика, наиболее продолжительный результат от лечения наблюдается при физической реабилитации больных. Таким образом, во многих случаях грамотно подобранные комплексы упражнений ЛФК способны влиять на причину развития недуга. При этом остальные методы в большинстве своем воздействуют на последствия заболевания. Вследствие этого, их, как правило, рассматривают в качестве дополнительных терапевтических мероприятий.

Необходимо отметить, что упражнения ЛФК, так же как и дополнительные методы воздействия, всегда подбираются индивидуально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остеохондроз шейного отдела позвоночника