Первая помощь при отравлении

Видео: "Стиль жизни": Первая помощь при пищевых и бытовых отравлениях

Первая помощь при отравлении — это довольно важная информация, так как хотя бы раз в жизни каждый человек столкнулся с чем-то подобным. Отравления — это отнюдь не редкость, причем причиной того может быть как некачественная пища, так и токсические вещества, соли, алкоголь и т.д. В зависимости от симптомов необходимо предпринимать определенные меры.

Первая помощь при отравлении продуктами питания. Наиболее часто такие отравления наблюдаются в летний период времени, когда не всегда получается хранить продукты в соответствующих условиях. Попав в организм, токсины вызывают ряд реакций — это рвота, слабость, сильная тошнота или понос.

Если человека мучает сильная тошнота, то ему необходимо выпить хотя бы полтора литра чистой, кипяченой, прохладной воды за один раз, а после этого постараться вызывать у себя рвоту.

В том случае, если больного, наоборот, постоянно рвет, то существует риск обезвоживания организма. В этом случае необходимо пополнить запасы жидкости в организме. При интенсивном отхождении рвотных масс человек должен выпивать не менее трех литров жидкости в сутки. Пить нужно часто, но медленными и маленькими глотками, чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты.




При диарее принято принимать препараты, укрепляющие стул. Это неверно, так как человек, таким образом, всего лишь мешает собственному организму высвобождаться от токсинов. В таком случае первая помощь при отравлении сводится к приему активированного угля и обильному питью, так как при поносе происходит обезвоживание.

Отравление грибами: первая помощь. Довольно распространенными считаются и случаи отравления грибами. Грибные токсины могут проникать в организм, как при поглощении ядовитых грибов, так и при неправильном приготовлении относительно ядовитых. Симптомы, как правило, это резкая и сильная боль в животе, понос, тошнота и рвота.

В случае попадания в организм особо токсических продуктов (например, бледной поганки) наблюдается появление нервного возбуждения и наличие в кале и рвотных массах крови. В такой ситуации необходимо немедленно вызывать скорую помощь, так как существует риск летального исхода.

При отравлении грибами человека нужно обязательно доставить в больницу. Что же касается первой помощи, то для начала необходимо промыть желудок. Больной должен выпить большое количество воды или молока, а затем вызвать у себя рвоту. В том случае, если спустя несколько часов после отравления у пациента все еще не было стула, то рекомендуется дать мягкое слабительное — так токсины скорее выведутся из организма.



Стоит отметить, что при отравлении грибами симптомы появляются не сразу, а спустя 16 – 24 часа от приема пищи.

Видео: Первая помощь при отравлении

Первая помощь при алкогольном отравлении. Алкогольное отравление считается одним из самых опасных, так как при слишком сильной интоксикации больной может впасть в так называемую алкогольную кому. Если человеку плохо, то необходимо промыть желудок — дайте пострадавшему выпить 1 – 2 литра воды, после чего он должен вызвать у себя рвоту. Если потерпевший находится в сознании, то следует заставить его выпить 15 таблеток активированного угля.

В том случае, если больной потерял сознание, необходимо сразу же вызывать скорую. Первая помощь при отравлении алкоголем сводится к наблюдению за человеком. Во-первых, его нужно обязательно уложить и повернуть голову набок так, чтобы рвотные массы отходили без затруднений и не вызвали удушья. Во-вторых, под воздействием спирта кровеносные сосуды расширяются, и начинается интенсивная потеря тепла. Поэтому человека нужно укрыть, чтобы предупредить переохлаждение организма.

Какой бы ни была причина отравления, человека нужно показать врачу, так как возможны нежелательные последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая помощь при отравлении