В каких случаях назначают УЗИ горла и гортани. Что показывает результат процедуры?

Ежедневно в медицинские центры обращаются десятки тысяч людей, которые жалуются на проблемы с горлом или гортанью. Пациенты испытывают определенный дискомфорт или страдают частыми ангинами. Причины для обращения могут быть разными, часто ЛОР-врачам для постановки или уточнения диагноза приходится назначать УЗИ горла и гортани. Что показывает это исследование? Как проводится процедура?

УЗИ горла и гортани что показывает

Направление на УЗИ

Несмотря на то что ультразвук считается одним из лучших методов диагностики, отоларингологи не имеют отдельной процедуры сканирования ЛОР-органов. Возникает закономерный вопрос, а делают ли УЗИ горла и гортани? Конечно, делают, ведь это самый недорогой и безопасный метод обследования. Вот только врачам приходится выдавать направление на сканирование шеи или щитовидной железы. Но, несмотря на это полученный результат дает возможность установить проблему и начать борьбу с ней. Диагностические центры многократно в течение дня проводят сканирование шеи, а фактически, УЗИ горла и гортани. Что показывает, насколько востребована эта процедура. Так что не удивляйтесь, прочитав в направлении назначение на обследование шеи или щитовидки.

УЗИ горла и гортани

Показания для УЗИ ЛОР-органов

Необходимость в ультразвуковом сканировании возникает, если пациент пришел со следующими жалобами:

  • появление в области горла затвердения;
  • постоянное ощущение кома в горле;
  • опухоли онкологического характера в области шеи, которые влияют на состояние горла или гортани;
  • выделение гноя, тяжелый запах при дыхании;
  • сильные боли с повышением температуры;
  • воспалительные процессы в острой или хронической форме;
  • изменение тембра голоса;
  • длительный сухой кашель.

Проведение ультразвуковой диагностики помогает отбросить сомнения и подтвердить или опровергнуть диагноз.




УЗИ горла и гортани сделать

Что может показать УЗИ шеи

Отоларинголог назначает обследование шеи, а не УЗИ горла и гортани, что показывает состояние всех структур проблемной зоны, а не только ЛОР-органов. Во время проведения диагностики оцениваются следующие показатели:

  • внутренняя поверхность и структура нижних горловых отделов и гортани, с описанием любых уплотнений или новообразований;
  • величина просвета и его равномерность;
  • состояние стенок исследуемых органов, наличие узлов или опухолей;
  • клеточные пространства вокруг горла и гортани;
  • состояние шейных лимфатических узлов;
  • подтверждение новообразований в горле, примерное определение их природы (киста, аденома, рак, абсцесс);
  • наличие воспалительных процессов.

Данные УЗИ горла и гортани позволяют дополнить информацию, полученную при осмотре. Врач может назначить или скорректировать лечение, а также принять решение о назначении новых исследований, таких как биопсия.

УЗИ горла и гортани где сделать

Как проходит процедура

Обследование шеи происходит по определенному алгоритму. В этом нет ничего страшного или болезненного. Пациент должен освободить шею от шарфов, воротников и украшений. Затем удобно лечь на кушетку, после чего врач нанесет на кожу проводящий гель. Сонолог начинает движение датчика по шее, наблюдая за изображением на экране. По результатам обследования выдается специальный протокол, в котором описываются и расшифровываются все показатели. Процедура не занимает много времени, в среднем ее продолжительность не превышает 20 минут.

Что дальше?

С результатом обследования на руках пациент возвращается к лечащему врачу. Он изучает протокол обследования и назначает терапию. Если обнаружены гипоэхогенные узлы, то диагностика должна быть продолжена.

Пациентам не стоит впадать в панику, прочитав в протоколе словосочетание «гипоэхогенное образование». Это не диагноз, а описание плотности структуры. В этом месте структура ткани менее плотная, чем вокруг, и ультразвуковой импульс движется медленнее. Значит, врачу придется выявить, это патология или норма для данного участка. Иногда полученные результаты просто некорректны при проведении УЗИ горла и гортани, что показывает не наличие серьезных отклонений здоровья, а низкую квалификацию сонолога (специалиста, проводившего УЗИ).



делают ли УЗИ горла и гортани

И еще одно уточнение. Структуры с низкой плотностью могут оказаться кистой. Это полость с тонкими стенками, ткань которых напоминает слизистую оболочку. Внутри полости находится жидкость. Однако в протоколе УЗИ никогда не пишут термин «киста». Поскольку для установления такого диагноза необходимо проводить биопсию. Процедура может быть выполнена специальной иглой или другими медицинскими приспособлениями.

Как подготовиться к УЗИ шеи

УЗИ горла и гортани сделать совсем несложно. С назначением на руках необходимо записаться на сканирование. Соблюдать диету или особый питьевой режим не нужно. Главное - не тянуть с выполнением назначения, чтобы не упустить время.

Основная опасность

Практика показывает, что у мужчин после 60 лет значительно повышается риск выявления рака горла. По статистике он занимает 11 место в причинах мужской смертности. Женщинам также не стоит расслабляться, для них эта причина стоит на 19 месте. Онкологию горла и гортани чаще всего связывают с излишествами и злоупотреблениями. Люди не хотят слышать, что алкоголь и табак – медленные убийцы. Кроме того, сильное воздействие оказывает работа во вредных условиях, к которым относится взаимодействие с асбестом, кислотами или никелем.

При повышении утомляемости, изменении тембра голоса, отдышке и непрекращающемся сухом кашле необходимо как можно быстрее провести диагностику состояния горла и гортани. Выявление онкологии на ранних стадиях позволяет, как минимум, продлить жизнь пациента на 5-7 лет.

Если необходима процедура УЗИ горла и гортани, где сделать её? Диагностика проводится в муниципальных и частных клиниках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких случаях назначают УЗИ горла и гортани. Что показывает результат процедуры?