Опухоль мочевого пузыря

Опухоль мочевого пузыря больше характерна для мужчин.Этиология заболевания неизвестна точно. Однако определенное значение в возникновении патологического процесса имеют различные канцерогенные вещества. Они могут проникнуть в организм человека через легкие, кожу или органы пищеварения. Благоприятными факторами, при которых развивается опухоль мочевого пузыря, являются также и продолжительные воспаления (язва, цистит, лейкоплакия, туберкулез).

Новообразования классифицируются специалистами как злокачественные и доброкачественные. В первую группу входят следующие опухоли мочевого пузыря:

- рак (папиллярный, железистый, солидный)-

- гипернефрома-

- хорионэпителиома.




К доброкачественным новообразованиям относят аденому, эндометриому. Наиболее распространенной опухолью из этой группы является папиллома ворсинчатого строения (множественная или одиночная) на длинной и узкой ножке. Такое новообразование исходит из слизистой мочевого пузыря и отличается рецидивирующим течением. Атипичная папиллома с широким основанием рассматривается как рак в начальной стадии.

Папиллярное злокачественное новообразование считается наиболее распространенным в своей группе заболеванием. На вид эта опухоль мочевого пузыря похожа на цветную капусту с широким основанием. Ворсинки новообразования имеют склонность к некрозу, изъявлению, кровотечению.

Видео: ТУР опухоли мочевого пузыря

Проявление солидного рака зависит от стадии процесса. На начальном этапе данная опухоль мочевого пузыря имеет форму бугров, которые выступают в просвет органа. Покрыты они утолщенной слизистой с признаками отечности. В процессе роста отмечается изъявление центра новообразования, его распад. Затем его покрывают фебринные пленки.

Локализоваться раковая опухоль может в любом отделе органа, однако наиболее распространенным очагом ее развития является область мочепузырного треугольника, устьев мочточника, дивертикул, шейки пузыря. С развитием отмечается прорастание новообразования в соседние органы, часто оно становится причиной возникновения уретрогидронефроза, канцероматоза в брюшной полости, пузырно-влагалищных и пузырно-ректальных свищей. Метастазирование раковой опухоли происходит в региональных лимфатических узлах по ходу нижней полой вены и подвздошных сосудов.



Наиболее характерным, но не являющимся ранним симптомом, считается гематурия. Первое появление крови в моче отличается внезапностью. Тотальная гематурия продолжается от нескольких часов до двух суток и прекращается неожиданно. По истечении некоторого времени симптом возвращается.

Тотальная гематурия характеризуется наличием в моче бесформенных сгустков крови, при этом она имеет цвет мясных помоев. Интенсивность и частота проявления симптома не связана со степенью развития ракового процесса.

Лечение опухолей мочевого пузыря проводится комплексно. Безусловно, ведущая роль отводится хирургическим вмешательствам. В случае диагностирования доброкачественных новообразований назначают электрокоагуляцию эндовезикальную трансуретральную. Выполняется и радикальная резекция мочевого пузыря. Экстирпация органа осуществляется при прорастании опухоли в шейку, отверстия мочеточников и предстательную железу. В некоторых случаях может быть назначена криодеструкция новообразования.

При раке химиолечение осуществляется с применением цитостатических препаратов. В качестве дополнения к хирургическим методам (до и после вмешательства) назначается лучевая терапия.

Видео: Рак мочевого пузыря Лучшие варианты лечения

Регулярный осмотр пациентов, а также цистоскопия работников химического производства осуществляется в профилактических целях. Больным, перенесшим операцию на мочевом пузыре по поводу опухоли, обследование проводят не реже двух раз в год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опухоль мочевого пузыря