Внимание: "острый живот"!

Видео: Лучевая диагностика при клинической картине "Острый живот"

Термин «острый живот» является сборным симптомокомплексом, который характеризует внезапные остро протекающие болезни брюшной полости или ее механические повреждения, при которых чаще всего требуется неотложное медицинское вмешательство. Обычно первая оценка состояния больного с острым животом дается врачами уже при первом осмотре и сборе анамнеза. Здесь важна правильная дифференциальная диагностика (наиболее вероятное установление диагноза, поскольку для точного определения понадобится транспортировка в лечебное учреждение и дополнительные диагностические процедуры) и скорейшее оказание помощи.

Видео: Минута здоровья - Острые боли в животе

Особенность острого живота состоит в том, что состояние пациента ухудшается с каждым часом. Острые боли в животе – лишь свидетельство начала патологического процесса, и даже если они на время стихают, то это не значит, что ситуация улучшилась.

Подобное состояние у пациента может возникнуть из-за следующих причин:

Видео: Интервенционная радиология в маммологии

  1. механические повреждения брюшной полости;
  2. воспалительное течение патологических процессов в брюшной полости (например, перитонит);
  3. нарушение целостности полого органа;
  4. кишечная непроходимость;
  5. проблемы с венозным и артериальным кровообращением в области брюшины;
  6. кровоизлияние в брюшную полость;
  7. патологические процессы в женской половой системе (разрыв яичника, внематочная беременность, киста яичников и т.д.).



Симптомы острого живота довольно явные, пациенты их не пропускают, поскольку болезненные ощущения, как правило, очень сильные, не снимаются анальгетиками, заставляют принимать вынужденное положение или наоборот часто менять его (зависит от психического восприятия ситуации), парализуют работоспособность. Пациенты находятся в состоянии болевого шока.

При осмотре больного с симптомом «острый живот» важно обратить внимание на такие признаки: положение больного, адекватность психики, наличие обезвоживания, цвет кожных покровов, частоту и качество стула. После общего осмотра необходимо измерить температуру (в подмышечной области и ректально), определить показатели гемодинамики. Далее исследуется живот – выстукивается и выслушивается, определяются шумы, устанавливается объем живота (вздутые, впалый), осматривается прямая кишка на наличие отеков, нависания стенок, кровотечения. Если все признаки указывают на "острый живот", то больного необходимо срочно доставить в лечебное учреждение для уточнения диагноза – то ли это прободение какого-то органа, то ли закупорка, то ли внутрибрюшное кровотечение. До госпитализации нельзя давать анальгетики – они могут стереть симптоматическую картину и привести к неправильной диагностике.

Если в процессе госпитализации или еще до вызова врача у пациента наблюдается болевой шок, то необходимо провести мероприятия по выведению его из такового состояния.

Видео: Профессор Вахитов М.Ш. Варикозная болезнь вен нижних конечностей.

По прибытии в медицинское учреждение проводится исследование сердечно-сосудистой системы, чтобы при возможном кровотечении определить шоковый индекс (определяет процентную потерю крови). Также делается рентгенограмма и ультразвуковое исследование.



Если "острый живот" диагностирован у женщин, необходимо обратить внимание на возможную беременность, дату последних менструаций, наличие внутриматочной спирали, наличие сопутствующих гинекологических заболеваний.

При получении достоверной картины о патологии внутри брюшины делают диагностическую лапароскопию – осмотр через небольшой разрез, который выявляет больной орган или иные проблемы. Обычно сразу после лапароскопии делается более широкий разрез для доступа, промывается брюшная полость, устраняется причина заболевания. Одновременно пациенту при необходимости делают переливание крови, вводят глюкозу для поддержания состояния.

При своевременном обращении в лечебное учреждение, быстром и правильно поставленном диагнозе большинству пациентов спасают жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внимание: "острый живот"!