Как лечить мастопатию?

Мастопатией принято называть доброкачественные изменения в тканях молочных желез, которые возникают в результате гормонального дисбаланса. Этому заболеванию подвержены женщины, находящиеся в репродуктивном возрасте, при этом, чаще всего, болеют дамы в возрасте от тридцати до сорока пяти лет.

Причин возникновения мастопатии существует множество. К ним относятся различные воспалительные заболевания яичников, нарушения в работе щитовидной железы, патологии печени. К провоцирующим факторам можно отнести травмы молочной железы, аборты, нерегулярную половую жизнь, стрессы, вредные привычки.

Ответить на вопрос, как лечить мастопатию, естественно, сможет только врач, так как сначала необходимо установить тип и стадию заболевания.

В случае узловой мастопатии, когда к груди обнаруживается единичное уплотнение в виде кисты или фиброаденомы, чаще всего, показано хирургическое лечение. Но если диагностирован диффузный тип заболевания, характеризующийся множественными узлами, чаще всего, назначается консервативная терапия.




Как проявляется мастопатия? Чаще всего, женщины жалуются на тупые боли и нагрубание молочных желез перед менструацией. Иногда отмечаются выделения из сосков и набухание лимфоузлов в подмышечных впадинах. При ощупывании молочных желез можно обнаружить уплотнения (одно или несколько).

Если вы обнаружили у себя такие симптомы, то можно вполне обосновано подозревать, что у вас мастопатия. Как лечить это заболевание? Это первый вопрос, который возникает у женщин. Прежде всего, нужно не впадать в панику и записаться на прием к врачу–маммологу или гинекологу. Специалист проведет осмотр и назначит необходимые исследования – УЗИ молочных желез или маммографию. Если возникнет подозрение, что опухоль имеет злокачественный характер, то показано проведение биопсии. Кроме того, скорее всего, потребуется обследование у эндокринолога. Возможно, врач сочтет необходимым проверить состояние печени пациентки. Только после проведения тщательного обследования, можно будет ответить на вопрос, как лечить мастопатию.

Лечение всегда подбирается индивидуально. Оно может быть консервативным (гормональным и негормональным) или хирургическим.

Видео: Как лечить мастопатию, климакс, фибромиому матки, фиброматоз. Отзыв Татьяна Лукаш приборы Биомедис



Как лечить мастопатию без применения гормональных препаратов? Такое лечение, как правило, назначается при выявлении заболевания на начальной стадии. Пациенткам назначается прием витаминов, препаратов йода (после консультации эндокринолога и исключении противопоказаний). Если причиной мастопатии является стресс, то может быть назначены успокаивающие лекарства. Также, применяют препараты для купирования болевого синдрома (например, Диклофенак) и гомеопатические средства, способствующие снижению уровня пролактина в крови. В качестве дополнительного лечения может быть назначена фитотерапия и препараты, обладающие противоотечным действием.

Но, в большинстве случаев, при решении проблемы, чем лечить мастопатию, приходится применять гормональные препараты. Цель такого лечения – восстановление гормонального баланса в системе яичники-гипоталамус-гипофиз. Для этого применяют эстроген-гестагенные контрацептивы, препараты, снижающие выработку пролактина. Иногда требуется применения антиэстрогенов и андрогенов, однако эти препараты используются намного реже из-за частого возникновения побочных эффектов.

Видео: Как лечить фиброзную мастопатию молочной железы

Ни в коем случае нельзя применять гормональные препараты самостоятельно без консультации с врачом. Подобное самолечение может привести к возникновению очень серьезных проблем. А некоторым женщина гормонотерапия вообще противопоказана.

А существуют ли рекомендации, как лечить мастопатию в народной медицине? Как правило, большинство советов направлено на то, чтобы наладить здоровый образ жизни. Рекомендуется оказаться от вредных привычек, меньше пить крепкий кофе и чай. Категорически запрещается ходить в баню и сауну, стоит с осторожностью посещать солярий и меньше загорать на пляже. А чтобы снять болевые ощущения, рекомендуется прикладывать к груди компрессы из сырой свеклы, тыквы или размоченного ржаного хлеба. Но, нужно помнить, что такое лечение дает лишь временный эффект, полностью избавиться от болезни при помощи этих простых средств не удастся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить мастопатию?