Вздутие живота: норма или повод для беспокойства?

Вздутие живота зачастую приносит массу дискомфорта и неудобств, но в целом данное явление не является тяжелым заболеванием и присуще каждому человеку по причине излишка газов в кишечнике. Однако, если подобный процесс повторяется систематически, то это может быть признаком нарушенной работы органов пищеварения или неправильного питания.

Так или иначе, при вздутии живота целесообразно обратиться к специалисту и провести обследования органов ЖКТ. Возникает вопрос, что предшествует данному патологическому процессу, и каковы основные причины газообразования?

Как ни странно, но в большинстве клинических картин вздутие живота преобладает у малышей первого года жизни, у которых микрофлора кишечника не до конца еще сформирована, и у взрослых пациентов. Так, с возрастом в организме формируется недостаточное количество лактазы, а ввиду ее нехватки неусвоенный молочный сахар подвергается процессу брожения, что и влечет за собой интенсивное образование газов и, соответственно, ощущение переполнения желудка.

Такими «тяжелыми» продуктами являются бобовые культуры, брюссельская капуста, семечки, орехи, фрукты, ячмень, овес, мед и дрожжи, а их потребление также провоцирует вздутие живота.




Усиленное газообразование также может быть признаком пищевой аллергии, но в подобных клинических картинах проявляются еще кожные высыпания и аллергический ринит.

При сверхчувствительной системе пищеварения имеет место раздражение кишечника, то есть невосприимчивость отдельных пищевых продуктов. В таких случаях обостряются спазмы мышц в толстом кишечнике, и его содержимое не может дальше продвигаться, провоцируя формирование запоров. В результате уплотнения каловых масс происходит не только растяжение стенок кишечника, но и усиление ощущения переполнения живота.

Нарушение моторики кишечника после операции (родов) либо изменение его привычной микрофлоры также могут стать патогенной причиной метеоризма.

Если вздутие живота носит затяжной и систематический характер, подобное явление может свидетельствовать о наличии таких заболеваний, как непроходимость кишечника, желчнокаменная болезнь, закупорка мочевыводящих путей, язва, аппендицит и опухоли различной природы. Хроническое течение гастрита, энтерита, панкреатита, холецистита, колита также увеличивает скопление газов.



Возникает вопрос, как убрать вздутие живота? Важно понимать, что в здоровом организме лечить метеоризм нет необходимости, достаточно просто изменить суточный рацион. Так, рекомендуется меньше есть сладкого, свежего хлеба, гороха, фасоли, а также следует исключить питье газированных напитков, но при этом включить в привычное меню блюда с большим содержанием белка, например, рыбу, мясо, творог. Уместно выработать распорядок дня, а пищу принимать в одинаковое время, причем есть небольшими порциями, тщательно пережевывая.

Также можно пить травяные чаи, в составе которых преобладают такие ингредиенты, как ромашка, перечная мята или сладкий укроп, продуктивно устраняющие вздутие живота.

Если прогулки на свежем воздухе, смена суточного рациона и качественный подбор пищи не избавляют от вздутия живота, необходимо обратиться к специалисту, который, в свою очередь, назначит медицинские препараты, снижающие газообразование, например, "Фейзим-95", "Эспумизан", "Мезим" и другие. Женщинам во время предменструального синдрома показан прием витаминных комплексов с содержанием витаминов группы В, калия и магния.

Если вздутие живота является симптомом более серьезного заболевания, то необходимо сначала приступить к его своевременному лечению, а работа кишечника нормализуется сама собой после устранения причины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вздутие живота: норма или повод для беспокойства?