ДГА-S - что это такое? ДГА-S, анализ: описание, расшифровка и показатели

Рано или поздно человеку придется столкнуться с таким понятием, как ДГА-S. Что это такое, для чего он нужен и что показывает, а также различные нюансы - все это необходимо знать для того, чтобы понять значение данного гормона в жизни каждого человека. ДГА-S – это то, что первую очередь наглядно показывает способность надпочечников вырабатывать половые гормоны и мужчин.

ДГА-S: что это такое?

Расшифровывается эта аббревиатура как дегидроэпиандростерон-сульфат. Это мужской половой гормон, который имеется в крови не только мужчин, но и женщин. Вырабатывают его надпочечники и яичники/яички в соотношении 95 к 5 процентам соответственно.дга s что это такое

Отвечая на вопрос &ldquo-ДГА S – что это такое?&rdquo-, можно сказать, что это слабый андроген, однако после выработки у мужчин он преобразовывается в сильный андроген. У женщин же все немного по-другому, у них он превращается в свойственный слабому полу эстроген.

За выработкой данного гормона обычно следят на стадии полового созревания мальчиков.

ДГА S у женщин

Что делать, если ДГА S повышен у женщин? Причины могут быть самыми разными. Для начала необходимо сделать анализ, чтобы выявить источник отклонения. Это может быть из-за нарушения работы надпочечников или яичников. Отдельно стоит рассказать про данный гормон у девушек при беременности.

Дело в том, что у беременных женщин нередко случается ситуация, когда при анализе выявляется превышенное количество мужского гормона в крови. Из-за повышенного ДГА-S при беременности может случиться раннее ее прерывание. Другими словами, выкидыш.

В процессе беременности плацента использует данный гормон для превращения его в эстрогены. Повышенный ДГА-S может говорить лишь о том, что она не выполняет свою работу или выполняет ее недостаточно эффективно.

дга s повышен

Нормы ДГА S

Для каждого периода в жизни человека ДГА-S норма разная. Более того, для женщин, мужчин и детей она также разная и измеряется в молях на литр. ДГА-S норма у женщин составляет от 0,09 до 14,5 в зависимости от ее возраста. У мужчин - от 0,2 до 16,1, у детей - от 0,06 до 1,1 также в зависимости от возраста.

Подготовка к сдаче анализов

Перед анализом не рекомендуется принимать пищу или напитки за восемь-десять часов до его сдачи. Допускается только вода без газов и примесей. Естественно, курение и алкоголь также запрещаются, а у женщин не рекомендовано сдавать кровь при менструации. Кроме того, нужно обязательно сообщить врачу о том, что вы принимаете какие-либо лекарственные препараты и указать конкретно, какие.

От различных фармацевтических лекарств и антибиотиков показатель ДГА-S может меняться. Например, временный повышенный уровень можно ожидать при курении, длительных физических нагрузках, голодании и прочем. Временный пониженный уровень наблюдается при приеме алкоголя, ожирении, психологических расстройствах, депрессии, при употреблении антибиотиков или в период вынашивания ребенка у женщин.

дга s норма

Причины изменения уровня ДГА-S

Если ДГА-S повышен у женщин, то это еще не значит, что проблема в надпочечниках. Хотя в большинстве случаев постоянный повышенный уровень ДГА-S говорит о наличии проблем именно с этим органом, повышение уровня также вызывают болезнь и синдром Кушинга, отсутствие работоспособности плаценты, гормональные нарушения и прочие заболевания.




Безусловно, различные опухоли надпочечников также приводят к повышенному уровню данного гормона. Иногда в первые дни после рождения у ребенка может наблюдаться высокий уровень ДГА-S. В большинстве случае увеличенное количество гормона бывает из-за болезни или отклонения, но иногда он защищает женщин от остеопороза.

ДГА-S понижен может быть также при отклонениях или различных синдромах. Кроме того, очень часто пониженный уровень гормона наблюдается у людей, страдающих алкоголизмом. Уровень напрямую зависит от работоспособности надпочечников. Снижение эффективности работы надпочечников называют болезнью Аддисона.

дга s повышен у женщин

Последствия

Многие задают вопрос &ldquo-гормон ДГА S - что это такое, и для чего он нужен?&rdquo-. Но гораздо важнее знать, что бывает в ситуациях, когда его уровень остается в повышенном или пониженном состоянии на протяжении долгого времени.

Если надпочечники вырабатывают слишком большое количество данного гормона, это может привести к бесплодию, преждевременному прерыванию беременности, старению или излишнему росту волос. Если же организму недостаточно вырабатываемой дозы, то это может повлечь за собой замедление процесса полового созревания. Это очень часто происходит из-за вышеупомянутой болезни Аддисона.

Чтобы избежать последствий при отклонении от нормы в анализах, сразу же обратитесь к эндокринологу или гинекологу.

ДГА S при беременности

Уровень гормона ДГЭА-сульфата может значительно изменяться у женщин при беременности, и это нормально. Только не забывайте о том, что значительные отклонения от нормы могут привести к необратимым последствиям. Поэтому так важно наблюдение специалистов при беременности.

дга s повышен у женщин причины

Обычно при беременности нормальный уровень ДГЭА понижается, однако это также может означать неработоспособность плаценты, о чем не стоит забывать. При значительном повышении гормона обязательно необходимо принять какие-то меры для его снижения, так как это происходит только при сбоях в работе организма.

Искусственный ДГА S

При различных проблемах, связанных с надпочечниками, большинство пациентов сразу же обращается к специалистам за консультацией и назначением лечения, если это потребуется. Есть приятная новость для тех, у кого есть проблемы с нормой гормона в крови. Ученые давно создали его искусственную копию, чтобы люди могли его принимать и не страдать от недугов, связанных с отклонениями от нормы.

дга s норма у женщин

При принятии ДГЭА-С повышается сексуальная активность. Врачи крайне не рекомендуют использовать данный гормон только для этих целей. Скорее, повышение сексуальной активности является неким бонусом. Кроме того, ДГЭА-С улучшает мышление, память и, в общем, благоприятно влияет на самочувствие и состояние организма человека в старости. Это происходит из-за того, что ДГА S напрямую влияет на процесс старения организма.



Если у человека наблюдаются сложности со сжиганием жира и, соответственно, увеличенное количество жиров, таблетки с искусственным гормоном решают и эту проблему. Трудности со сжиганием жиров может возникнуть как при неправильном питании, так и из-за других болезней или плохого врожденного метаболизма.

Назначение препарата

Только для сжигания жира также не рекомендуется принимать данные таблетки, так как в этом случае придется принимать слишком большие дозы, что чревато другими последствиями. Поэтому данный гормон принимают только при его недостатке в организме, а дополнительное благоприятное влияние на организм – это уже второстепенные результаты применения.

Гормон в таблетках в основном помогает побороть именно хроническую усталость, которая присуща людям в зрелом возрасте. Самостоятельно принимать таблетки при беременности категорически запрещается. При беременности в большинстве случаев уровень гормона и так повышен, поэтому прием любых медикаментов возможен только под наблюдением специалиста.

Лечение хронических болезней иммунной системы

ДГЭА-С помогает при хронической усталости, пониженном иммунитете или заболеваниях, связанных с иммунитетом. Обычно его назначают женщинам в зрелом возрасте. Уже через пару недель женщины, принимающие данный препарат, чувствуют прилив сил, энергии и общее улучшение состояния организма.

Видео: Рецепт здоровых суставов, эластичной кожи, крепких ногтей. Стимулируем синтез коллагена

Различные исследования ученых во всем мире привели к тому, что сейчас очень много хронических болезней можно вылечить, принимая данный гормон в таблетках. Ученые пришли к выводу касательно ДГА S, что им можно проводить своеобразное лечение хронических болезней, связанных с иммунной системой, особенно если уровень гормона понижен.

ДГЭА-сульфат назначают также при аутоиммунных заболеваниях. Обычно они появляются из-за того, что организм начинается неправильно реагировать на некоторые клетки организма. То есть иногда иммунная система начинает работать слишком активно, и это приводит к тому, что она борется не только с вредными, но и с обычными клетками и органами. В данном случае также могут назначить ДГЭА-сульфат.

Профилактика

Чтобы избежать последствий, которые могут возникнуть при отклонениях от нормы уровня гормона ДГА S в крови, можно проводить некоторые профилактические меры. Например, если вы замечаете у себя нарушение цикла менструации или вовсе отсутствие овуляции, то можно задуматься о том, чтобы принимать ДГЭА-сульфат в таблетках.

Однако помните, что самостоятельное решение о приеме каких-либо препаратов может быть опасно, поэтому всегда консультируйтесь со специалистом.

Также различные проблемы с ногтями и выпадение волос могут быть из-за гормональных нарушений. Конечно, дело может быть в чрезмерном влиянии косметики (частом окрашивании волос или ногтей или их обработке). Но если же вы хорошо следите за волосами и ногтями, а также не злоупотребляете косметикой, стоит записаться на консультацию к врачу.

Как уже сказано выше, ДГА S напрямую связан с процессом старения. Безусловно, никто от этого не защищен, однако если процесс старения начинается слишком рано, то это может указывать на проблемы с гормонами. Женщинам до 37, которые начинают испытывать проблемы с кожей или другие проблемы, присущие людям в зрелом возрасте, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Консультация в принципе никогда никому не вредила.

В общем, если вы чувствуете какую-либо усталость, депрессию, замечаете проблемы с иммунной системой или прочие, связанные с гормонами, не пытайтесь решить их самостоятельно. По любому поводу лучше обратиться к профессионалам, так как человек попросту может сам себе навредить, назначив себе неправильное лечение.дга s понижен

Заключение

Это все, что вам необходимо знать о ДГА S. Надеемся, после прочтения статьи, у вас больше не будет появляться вопрос ДГА S – что это такое. Самое главное – помните, что иногда причиной многих проблем может быть нарушение гормонального фона.

Следите за уровнем ДГЭА-сульфата в вашем организме. Помните, что отклонение от нормы может быть временным или вовсе нормальным, но также не забывайте о последствиях, которые могут проявиться, если не следить за гормональным фоном или игнорировать проблемы, связанные с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ДГА-S - что это такое? ДГА-S, анализ: описание, расшифровка и показатели