Анализ мочи: виды и способы сбора

Конечно же, многие из нас уже сдавали анализ мочи в какой-то момент жизни. Ведь даже ребенку известно, что результаты исследования помогают выявить некоторые заболевания либо проконтролировать их состояние. Поэтому моча является важным «инструментом» для клинического диагноза здоровья человека.

анализ мочи виды

Однако информация, полученная из анализа, может зависеть от способа сбора материала. Какие виды анализов мочи и их характеристики существуют, мы рассмотрим в рамках данной статьи. Кроме этого, выясним, как правильно собирать и транспортировать материал для исследования.

Для чего это делается?

В первую очередь давайте определим, для чего нужно сдавать мочу на анализ в лабораторию:

  • Чтобы проверить наличие заболеваний или инфекций мочевыводящих путей. Симптомы при этом могут быть самые разные: плохой запах мочи, боль при мочеиспускании, примеси крови, боли в боку и другие.
  • Чтобы проконтролировать состояние различных болезней, таких как диабет, камни в почках, инфекции мочевыводящих путей, высокое кровяное давление или некоторые заболевания почек и печени.
  • Для регулярного физического осмотра также проводят анализ мочи, виды которого определяет доктор.

Как приготовиться?

  • Перед тем как сдать мочу на анализ, не стоит есть продукты, которые могут ее окрасить. А именно: ежевику, свеклу, ревень и другие.
  • Не проводите усиленные тренировки перед исследованием.
  • Женщинам важно рассказать своему врачу о циклах менструации. В случае необходимости специалист отложит на несколько дней анализ мочи. Виды и способы проведения такого исследования назначаются индивидуально.
  • Ваш лечащий доктор также может попросить вас не принимать некоторое время лекарства, которые влияют на цвет мочи (как правило, это витамины группы В, «Рифампицин» и «Фенитоин»).
  • Если вы принимаете мочегонные средства, обязательно сообщите об этом врачу. Поскольку они могут существенно повлиять на результаты исследований.

Теперь внимательно ознакомимся с тем, как проводится анализ мочи, какие бывают виды и способы сбора.

Экспресс-тест

Самым быстрым способом проверить мочу является экспресс-тест. Его проводят в рамках плановых обследований (в кабинете семейного врача или при поступлении в больницу) либо при обнаружении у пациентов боли в животе, желудке или спине. Сделать такой анализ можно с помощью специальной полоски с маленькими цветными полями, которую нужно погрузить в сосуд на несколько секунд. Затем доктор сопоставляет цвет мочи с окраской полей и определяет ее состояние. Только специалист может определить, какая концентрация жидкости указывает на ее отклонение от нормы.

виды анализов мочи у детей

Проведенный тест поможет выявить следующие проблемы:

Видео: Сбор мочи кота или кошки. Для анализа. Видеоруководство.

  • высокий белковый уровень, что становится признаком нефрита (воспаления почек);
  • обнаружение сахара и кетона в моче – признак повышенного содержания сахара в крови;
  • лейкоциты и нитриты указывают на появление бактериальной инфекции.

Важно отметить, что этот анализ не всегда достоверен, поэтому лучше провести тест в лаборатории.

Клиническое (общее) исследование

Данный вид анализа является частью планового обследования или проводится перед поступлением в больницу. В основном его используют, чтобы найти причину заболеваний печени, почек, появления инфекций мочевыводящих путей и кровотечений в мочевой системе. Он также может быть использован для проверки неправильного результата экспресс-теста. Полный анализ проводят в лаборатории, как правило, в 3 этапа:

  1. Оценка цвета и концентрации мочи (физические показатели).
  2. Изучение химического состава жидкости, что включает в себя несколько дополнительных тестов на рН, белок, глюкозу, кетоны, кровь, билирубин, нитриты, уробилиноген и лейкоцитарную эстеразу.
  3. Специалисты диагностируют виды анализов мочи на бактерии под микроскопом.

Результаты проведенных исследований помогают выявить также следующие проблемы:

  • высокий уровень холестерина в крови;
  • выявление мочевых забросов укажет на развитие почечных заболеваний;
  • кроме того, количественные анализы мочи могут быть выполнены, чтобы помочь диагностировать множество специфических расстройств, таких как эндокринные заболевания, рак мочевого пузыря, остеопороз и порфирий (группа расстройств, вызванных химическим дисбалансом).

виды анализов мочи при беременности

Если доктор выявил при клиническом исследовании какие-либо отклонения от нормы, тогда он рекомендует пациенту такие виды анализа мочи на инфекции: анализ по Нечипоренко и анализ по Зимницкому.

Анализ по Нечипоренко

Это лабораторные испытания, которые проводят для определения содержания в 1 мл мочи белых кровяных клеток, эритроцитов и цилиндров, чтобы оценить состояние мочевыводящих путей и почек. Данный вид анализа назначают при следующих показаниях:

  • скрытая гематурия (кровь в моче);
  • контроль эффективности лечения;
  • скрытое воспаление в почках и мочевыводящих путях.



Анализ по Нечипоренко носит более специфический характер, чем другие виды анализов мочи. Как собирать материал, рассмотрим ниже:

  • накануне следует воздержаться от употребления алкоголя, овощей и фруктов, которые меняют цвет мочи;
  • до сбора нужно приобрести гигиенические процедуры;
  • в подготовленную чистую и сухую емкость надо собрать не более 20-30 мл утренней мочи;
  • привезти в лабораторию ее необходимо в течение 2 часов.

Нормальные показатели:

  • лейкоциты – 2000 в 1 мл мочи;
  • эритроциты – 1000;
  • цилиндры – 20.

Анализ мочи по Зимницкому

Данный вид исследований является уникальным. Он помогает оценить состояние почек и выявить на ранней стадии недостаточность этих органов, а также проследить за динамикой протекания болезни.

Показания для проведения такого типа исследования:

  • хронический гломерулонефрит;
  • диабет;
  • признаки почечной недостаточности;
  • гипертоническая болезнь сердца;
  • хронический пиелонефрит (воспаление почек).

какие виды анализов мочи и их характеристики

Конечно же, анализы мочи, виды, способы сбора при каждой диагностике отличаются. Собирать материал для исследования по Зимницкому нужно предельно внимательно. Вы должны подготовить восемь чистых баночек и каждую подписать по номеру мочеиспусканий (1, 2, 3 и так далее). Начинать сбор необходимо в 6.00 утра, а далее через каждые три часа. Запомните, что сливать мочу в одну емкость категорически запрещается. До транспортировки в лабораторию поставьте контейнеры в холодильник. Постарайтесь в этот день сохранить свой обычный режим и рацион питания. Не забывайте о соблюдении правил гигиены, чтобы в баночки не попали вредоносные бактерии и микробы.

Результаты исследования при отклонении от нормы:

  • снижение относительной плотности мочи на порцию (ниже 1020 г/л) свидетельствует о почечной и сердечной недостаточности, обострении пиелонефрита;
  • высокая плотность (свыше 1035 г/л) может происходить при ускоренном распаде красных кровяных телец, хроническом или остром гломерулонефрите, а также при диабете.

Анализ по Каковскому-Аддису. Метод Амбурже

Как правило, проводят такие виды анализов мочи у детей, поскольку они удобны в применении даже для малышей до 3-х лет. Назначают пациентам при обнаружении отклонений от нормы в общем тесте, если возникают подозрения на появление заболеваний почек и мочевыводящих путей, а также для детального контроля над протеканием уже выявленной болезни.

Результаты исследований помогают выявить возникновение воспалительных процессов (цистит, гломерулонефрит и пиелонефрит), а также проконтролировать функционирование почек и мочевых путей.

Собирают материал для анализа двумя способами:

  • в течение 12 часов;
  • на протяжении суток.

Что такое посев?

Какой еще бывает анализ мочи? Виды и способы исследований подробно рассмотрены в нашей статье. Посев проводят для того, чтобы увидеть, есть ли микробы или вредоносные бактерии, а также определить их вид.

В лаборатории баночку с мочой ставят в контейнер. Затем небольшие пластины со средой роста для микроорганизмов помещают в образец и плотно закрывают. Далее контейнер ставят в инкубатор на 2 дня. Если в моче есть грибы или бактерии, они заметно вырастут за это время.

виды анализов мочи как собирать

Если в ходе исследования микробы были найдены, то пациенту определяют тип антибиотиков, необходимых для борьбы с ними.

Анализ мочи по Сулковичу

Данный вид исследований используют в качестве скринингового теста для ранней диагностики эндокринных заболеваний и расстройства метаболизма кальция. Для получения более точных результатов врачи рекомендуют до проведения анализа не есть молочные и мясные продукты, фрукты и овощи, а также не пить чай и кофе. Постарайтесь включить в рацион только крупы, приготовленные на воде.



Перед сбором мочи придерживайтесь таких рекомендаций:

  • нельзя употреблять пищу в течение 8 часов, детям – 6 часов;
  • следите за гигиеной половых органов, чтобы в образец мочи не попали микробы;
  • материал следует собрать в стерильный контейнер и отвезти в больницу.

В лабораторных условиях специалисты добавят в мочу реагент Сулковича, который и поможет определить количество кальция и билирубина.

Суточный анализ

Этот тест заключается в сборе мочи в течение суток в такой последовательности:

  • первый образец после пробуждения не используется, но время мочеиспускания отмечается;
  • после этого каждую каплю материала собирают в баночку;
  • когда в течение 24 часов вы опорожнили мочевой пузырь, нужно у врача взять специальный контейнер, в котором уже помещено вещество для предотвращения роста бактерий, и перелить в него всю собранную жидкость;
  • во время сбора храните баночку в холодильнике.

Результаты диагностики показывают, какое количество определенных веществ (таких как белки, гормоны, соли и другие продукты обмена веществ) выводятся из организма. Если специалисты обнаружили в моче слишком мало метаболического креатинина, то возникает подозрение на снижение работоспособности почек. Высокий уровень белка может быть вызван сердечной недостаточностью, диабетом, инфекцией мочевых путей, заболеваниями почек. Некоторые расстройства эндокринной системы увеличивают количество гормонов и продуктов их обмена в моче.

Тест на беременность

Конечно же, проводят такие виды анализов мочи у женщин. Если ваш менструальный цикл не начинается, с помощью тестов есть возможность проверить, беременны ли вы. Большинство исследований могут определить это уже на десятый день зачатия. Однако они не всегда бывают надежны. Купить тесты можно в любых аптеках.

виды анализов мочи на бактерии

Проводят такие виды анализов мочи при беременности, как правило, утром, после пробуждения. Точные инструкции вы найдете в листке-вкладыше. После мочеиспускания соберите небольшое количество утренней мочи в контейнер и опустите в него тест-палочку на несколько секунд. После пяти минут он покажет, беременны вы или нет.

Важно отметить, что результаты теста иногда могут быть ложными. Это бывает в тех случаях, когда женщина проводит его слишком рано, принимает специфические лекарственные препараты или выпивает слишком много жидкости перед исследованием. Только врач скажет вам наверняка о том, беременны вы или нет.

Виды анализов мочи у детей

Врачи могут по разным причинам назначить ребенку анализ мочи. Как правило, это профилактические цели, возникновение отклонений в общем анализе мочи или контроль уже обнаруженной болезни.

Рассмотрим основные виды анализов мочи у детей:

  • Общее (клиническое) исследование мочи.
  • Тест по Нечипоренко.
  • Анализ по Зимницкому.
  • Диагностика по Каковскому-Аддису.
  • Методика Амбурже.
  • Проба Сулковича.
  • Бактериологический посев мочи.
  • Проба Рэберга.

Виды анализов мочи при беременности

С того момента, как беременная женщина встала на учет к гинекологу, ей в течение всего срока вынашивания плода будут рекомендовать сдать общий анализ мочи. В случае обнаружения каких-либо отклонений от нормы в данном исследовании врач посоветует провести анализ мочи по Нечипоренко или Зимницкому, а также бактериологические исследования на выявление инфекций.

виды анализа мочи на инфекции

Такой контроль поможет специалисту оценить состояние мочевого пузыря, определить заболевания почек, появление сахарного и гестационного диабета, который может развиваться на двадцатой неделе беременности. Высокий уровень белка укажет на воспаление мочевых путей. Повышенные уровни кетонов показывают, что организм женщины обезвожен. Проводить самостоятельно анализ мочи беременным женщинам не рекомендуется. Все действия нужно обсуждать с врачом.

Заключение

Подводя итоги, можно сделать выводы:

  • анализ мочи, виды и способы сбора бывают абсолютно разные, и проводить их следует только по рекомендации доктора;
  • некоторые исследования можно делать самостоятельно, например экспресс-тест и тест на беременность;
  • остальные виды диагностирования проводят исключительно в лаборатории для обнаружения каких-либо отклонений;
  • чтобы снизить вероятность загрязнения мочи бактериями, следите за гигиеной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ мочи: виды и способы сбора