О чем говорят женские выделения?

Многие наивно полагают, что регулярные женские выделения – это признак какого-либо нарушения в работе половой системы. Однако это нормальное состояние организма, такое же, как, к примеру, выделение слюны. Но следует уметь различать естественные влагалищные выделения от патологических.

Видео: Jenna Marbles - Что означает женская стрижка

Дело в том, что их цвет, вид и консистенция говорят о состоянии женского здоровья. Также они имеют определенные особенности и могут изменяться в течение менструального цикла. Так, в первой его половине женские выделения вязкие и прозрачные, а во второй – молочного цвета и белесые. Если в организме все в норме, то они не должны издавать неприятного запаха, вызывать жжение и зуд наружных половых органов.

Количество же выделений зависит от индивидуальных особенностей организма и может изменяться в зависимости от ситуации. На это влияет не только фаза менструального цикла, но и наличие беременности, стрессового состояния, сексуального возбуждения и прочих факторов. Примерная норма выделений в сутки – около 2-4 мл (диаметр пятна на ежедневной прокладке может колебаться в пределах от 1 до 5 см).

Видео: Что означают женские украшения - Дженна Марблс




Основная функция, которую выполняют женские выделения - это физиологическая смазка, а также средство защиты от раздражения и пересыхания. Влагалище регулярно самоочищается, т.е. устраняет патогенные микроорганизмы, которые проникли в его полость. Нормальные выделения женщина практически не ощущает, потому что некоторое их количество испаряется под действием температуры тела, а часть всасывается назад.

Также необходимо разъяснить, откуда же берется эта жидкость, которая появляется на женском белье. Дело в том, что данные выделения состоят из комплекса веществ: слизи канала шейки матки, секрета влагалища, его микрофлоры и отмерших клеток вагинального эпителия. Причем именно последний элемент «окрашивает» их в белый цвет.

Видео: О Чем Думают Девушки После Секса?

Между тем, изменения цвета и характера выделений говорят о наличии каких-либо патологий или развитии болезней.



Однако женщина сама может вызвать подобные нарушения. Если она не подмывается с мылом, возникает раздражение и покраснение наружных половых органов, потому что женские выделения насыщаются ферментом, что происходит в результате взаимодействия жидкости из сальных желез и слизи, которая выходит из шейки матки. Потому и возникает неприятный запах. Также нужно помнить, что во время менструации должна соблюдаться повышенная гигиена половых органов. Дело в том, что неприятный аромат в этом случае возникает гораздо быстрее из-за выделяющейся крови.

Однако женские выделения с запахом могут иметь и более неприятную причину. Они могут являться одним из признаков развития заболеваний, которые очень часто проявляют себя только в виде изменения характера выделяемой жидкости: меняется цвет, консистенция, появляется зуд и жжение.

Женщине следует быть особо внимательной к себе во время беременности. Выделения становятся обильнее, и это считается нормой. Однако в этот период также могут развиваться женские заболевания. Выделения могут приобретать желтоватый оттенок при обострении воспалительного процесса или попадании какой-либо инфекции. Причем при беременности болезнь может протекать неощутимо долгое время. Однако если на белье появилась кровь или коричневая вязкая жидкость, это может стать сигналом развития патологии. Как правило, в такой ситуации нужно срочно обращаться к врачу. Женщину сразу же госпитализируют и начинают комплексное обследование. Как показывает практика, тяжесть заболевания не связана с интенсивностью и количеством выделяемой жидкости: они могут быть скудными и едва заметными даже при сильном осложнении беременности. Поэтому обращение к врачу нельзя откладывать: это может нанести непоправимый вред женщине и ее ребенку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорят женские выделения?