Почему болит правый бок внизу

Видео: Болит правый бок внизу со стороны спины

Боль выступает в качестве предупреждающего сигнала о том, что в работе организма что-то нарушено, а в зависимости от ее локализации можно предпринять требуемые меры. Далее будет описано, с чем может оказаться связана боль в определенной области.

Брюшная полость является тем местом человеческого организма, где расположено большинство тканей и органов. Если болит правый бок внизу, то невозможно точно определить, с чем именно это может оказаться связанным. В этом месте боли могут быть вызваны воздействием различных факторов, это может оказаться аппендицит, киста яичника, воспаление матки, внематочная беременность, эндометриоз и прочее. Больше всего опасений возникает тогда, когда болит правый бок внизу у человека, имеющего червеобразный отросток слепой кишки, так как его воспаление часто становится причиной весьма серьезных осложнений. Его распознавание чаще всего для медиков не представляет большой сложности. Боли появляются в эпигастральной области, а продолжительность данного процесса становится все большей, при этом при кашле и движении нарастающие боли имеют тенденцию усиливаться. Иногда присоединяются понос и рвота. При возникновении сомнений в верности поставленного диагноза, можно пару-тройку часов понаблюдать за пациентом. Лечение может быть оперативным или консервативным, но после стихания воспаления проводится операция.




Если болит правый бок внизу у женщины, то это вполне может оказаться внематочная беременность. После оплодотворения яйцеклетки не происходит ее опускания в матку, из-за чего увеличивающийся в размерах эмбрион просто раздирает фаллопиеву трубу. Иногда внематочная беременность является причиной летального исхода. Если при болях более трех часов не исключается беременность, то стоит вызвать врача.

Видео: Откуда берётся боль в боку? Как от неё избавиться? Что делать если?

Если болит правый бок сзади, то нельзя исключать возможность движения камня от почки к мочевому пузырю. Кроме сильных болей может случиться закупорка мочеточника конгломератом, проходящим по нему. Больного необходимо доставить в таком случае как можно скорее в хирургическое отделение, только так можно увеличить его шансы на положительный исход.

У женщин болит правый бок внизу во многих случаях, это часто связано с заболеваниями половой сферы, типа аднексита, эндеметриоза, кисты и прочего. Помимо того такие заболевания могут сопровождаться рвотой, некоторым повышением температуры, сбоями менструального цикла. Если это не период обострения, то интенсивность болей заметно ниже. Такие же симптомы могут наблюдаться при заражении половыми инфекциями или инфекциями кишечника.

Видео: Если болит правый бок



Если болит правый бок внизу живота при беременности, то тут тоже может быть ряд причин. Важно помнить, что резкая и внезапная боль является тревожным сигналом, в особенности, если ее продолжительность более тридцати минут. Не стоит откладывать визит к врачу, так как может оказаться, что беременная нуждается в помощи. В правом боку находится печень, правая часть диафрагмы, кишечник, желчный пузырь. Если локализация боли вверху, то это может быть связано с травмой или заболеванием указанных органов. Тут может проявиться воспаление печени, проблемы с поджелудочной железой, нередко с желчным пузырем. Иногда при беременности боли вызывает почечная патология. В нижнем правом боку находится мочеточник, аппендикс, а также фаллопиевы трубы. В первую очередь стоит исключить аппендицит. Если боль локализирована и продолжается 8, 10 часов или больше, то необходимо вмешательство специалистов.

Существует очень много заболеваний, способных послужить в качестве причины появления болевого синдрома именно в этой области. Не рекомендуется ставить диагноз себе самостоятельно, а тем более не стоит терпеть длительные боли. Поставить достаточно точный диагноз, после чего назначить подходящее по ситуации лечение способен только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит правый бок внизу