Как правильно чистить зубы

Видео: Как правильно чистить зубы. Азбука здоровья

Гигиена полости рта - это самая верная профилактика многих проблем с зубами и слизистой. Как правильно чистить зубы может рассказать обычный стоматолог или стоматолог-гигиенист. Именно эти специалисты должны объяснять маленьким детям как правильно ухаживать за зубами. Конечно, родители тоже могут провести беседу и показать на примере, но все особенности полости рта именно вашего ребенка знает только врач и он подскажет оптимальные действия.

Видео: Как правильно чистить зубы

Также в обязанности стоматолога-гигиениста входит совет по правильному подбору зубных паст, щеток, ополаскивателей для зубов и прочих принадлежностей для чистки зубов. Как правильно чистить зубы - это не только вопрос о последовательных манипуляциях с щеткой, но и правильные средства, приспособления, которые подойдут именно вашей полости рта и не повредят зубную эмаль, десна, брекеты или имплантанты. Также большое значение имеет действие зубной пасты. Вреда, возможно, неправильный выбор не принесет, но и пользы будет мало. А правильная чистка зубов предполагает не только механическую очистку и профилактику зубного налета и кариеса, но и лечебное действие на десны, укрепление и питание зубной эмали, отбеливание зубов. Хотя какой бы результат не обещали рекламы, отбеливание подразумевает только возвращение к естественному цвету зубов.




Итак, если вопрос "как правильно чистить зубы" заключается в последовательности манипуляций, то первый этап - это тщательное полоскание полости рта. На данном этапе удаляются остатки пищи между зубов. Ополаскивать рот можно используя специальное средство, а можно и обычной водой. На следующем этапе необходимо тщательно вычистить лицевую или переднюю поверхность зубов. Далее чистят ту поверхность, которой откусывают пищу и потом уже внутреннюю поверхность зубов. Для того, чтоб правильная чистка зубов была эффективной внутреннюю и внешнюю поверхность зубов чистят выметательными движениями - по ходу роста зубов. Особенно тщательно нужно чистить кусательную поверхность коренных зубов, т.к. именно там чаще всего образуются кариозные точки.

Видео: Как правильно чистить зубы?

В очищении полости рта важен не только вопрос как правильно чистить зубы, но и сколько вся процедура должна длиться. Самое оптимальное время - это 3 минуты. Для детей даже изготавливают специальные песочные таймеры на 3 минуты. Именно за такое время паста проявляет достаточное действие и тратя по 1 минуты на каждую поверхность зубов, можно достаточно очистить зубы.

Но каждый стоматолог подскажет как правильно ухаживать за зубами и не только в домашних условиях. Обязательно после каждого приема пищи полость рта нужно тщательно полоскать специальным средством или водой. Если частички пищи застряли между зубами, то можно воспользоваться зубной нитью. Для того, чтоб сохранить зубы на долгие годы нужно использовать их правильно и не перекусывать провода, нити и т.п.

Видео: Как правильно чистить зубы. Белые и здоровые зубы в домашних условиях. Как правильно чистить язык.



Но для идеальной чистоты ротовой полости знать как правильно чистить зубы мало. Нужно проходить профилактический осмотр у стоматолога каждые полгода. С такой же частотой нужно проводить профессиональную чистку зубов. Ее проводит стоматолог-гигиенист и именно он точно определит как часто нужно проводить эту процедуру именно вам. Дело в том, что во время профессиональной чистки врач удалит зубной налет и камень, с которыми даже самая лучшая щетка и паста не справятся. Именно камень разрушает эмаль зубов и они теряют свою жесткость, начинают крошиться, лучше поддаются кариозному воздействию. У одних людей камень образуется быстрее, у других - медленнее. Именно от этого зависит частота процедур по профессиональной чистке зубов. Маленьким детям, обычно, такую чистку не проводят или применяют щадящие методы.

Любите свои зубы и ухаживайте за ними должным образом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно чистить зубы