Если муж пьет, что делать? Как поступить?

Одной из самых серьезных проблем современного общества является алкоголизм. К сожалению, пристрастие к спиртосодержащим напиткам в конечном итоге перерастает в хроническую зависимость, которая разрушает жизнь, как самого выпивающего человека, так и жизнь его близких людей. Если вы разумная женщина, то спускать пьянство мужу ни в коем случае нельзя. Ваша жизнь превратится в одну сплошную борьбу, если муж пьет. Что делать в этом случае, попробуем разобраться.

Видео: Наталья Толстая - Что делать, если у мужа появилась любовница? Советы психолога

В большинстве случаев пристрастие к алкоголю происходит в довольно юном возрасте. На сегодняшний день, практически невозможно найти юношу в возрасте 12-13 лет, который не пробовал алкоголя. В этом возрасте, все мы прекрасно понимаем, наступает критический период в жизни подростков. Происходит формирование личности, переоценка ценностей жизни, завоевание уважения и авторитета среди сверстников, а также завязываются первые отношения с девушками. Поэтому молодые парни уподобляются своим сверстникам на улице и пробуют алкоголь, курение сигарет, а также наркотики. Безусловно, девушкам не нравится, когда их вторые половинки выпивают, поэтому они задаются вопросом, что делать, если парень пьет?




Что делать, если человек пьет? Любой психолог ответит вам: при наличии явных проявлений алкоголизма – обратитесь к наркологу, ведь употребление «зеленого змия» ни к чему хорошему не приведет. Но все мы прекрасно осознаем тот факт, что люди, страдающие алкоголизмом, никогда не признаются в своей проблеме, ведь они думают, что выпить 0,5 л. пива вечером после тяжелого трудового дня не вредно, а даже полезно. Если муж пьет, что делать - безусловно, попробовать донести до него то, что ради вашего будущего ему стоит обратиться за помощью к профессиональному наркологу. На приеме у специалиста вашему мужу либо будет поставлен диагноз – либо наличие заболевания алкоголизм и назначено лечение, либо нет. Ваша настойчивость и четкая, твердая позиция сыграют решающую роль в излечении вашего любимого мужа.

Видео: Муж пьет, что делать?! Советы психолога Натальи Толстой.

Не стоит оставлять проблему употребления спиртных напитков «на потом», ведь чем быстрее будет оказана специализированная помощь, тем скорее ваш мужчина пойдет на выздоровление. В случае если вы выберете тактику «выжидания», а «вдруг он перебесится и бросит потреблять алкоголь», большая часть ответственности переложится на ваши плечи, так как вы не оказали во время помощь.



Если муж пьет, что делать и как правильно вести себя с ним, какую тактику выбрать вам опять же порекомендует специалист нарколог, который ежедневно вылечивает людей, страдающих запущенным алкоголизмом, ну и, безусловно, спасает этим семьи. Вы, как любящая жена, ни в коем случае не должны укорять в алкоголизме своего мужа, ведь любой человек, страдающий зависимостью (алкогольной, никотиновой, наркотической), воспримет в штыки все ваши слова. Если муж пьет, что делать – для начала успокойтесь и попробуйте поговорить со своим близким и родным человеком по-дружески, не напирайте, объясните свое недовольство без криков и истерик. Попробуйте выстроить диалог. Покажите своему мужу, что он может опереться на вас в трудную минуту, что алкоголизм – не только его проблема, а ваша семейная.

Видео: Что мне делать, если муж пьет и скандалит

От вашей психологической помощи и поддержки зависит очень многое. Постепенно подталкивайте своего супруга на мысль о том, что необходимо посетить нарколога, который определит степень заболевания, а также разберется в проблемах возникновения алкогольной зависимости, ну и, конечно же, поможет побороть эту вредную привычку. Если вы почувствовали, что ваша вторая половинка прислушивается к вашим советам – не отступайте на половине пути, ведь осознание проблемы - это ещё не её решение. Помните, лечение алкоголизма очень сложная задача, которая иногда затягивается на несколько лет, но от этого зависит счастье вашей семьи, а также жизнь вашего близкого человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если муж пьет, что делать? Как поступить?