Герпес у мужчин: клиника и его особенности

Видео: Симптомы генитального герпеса

Инфекции, передающиеся половым путем, часто живут в организме человека и никак себя не проявляют до тех пор, пока иммунная система не ослабевает. По утверждению медиков, одним из самых распространенных заболеваний половой сферы является генитальный герпес. В цивилизованных странах вирус ежегодно поражает все больше количество людей. Путь передачи в основном половой. Половой или генитальный герпес является прототипом обычного герпеса у 80% людей. Наиболее подвержены этому заболеванию мужчины молодого возраста до 40 лет, которые ведут беспорядочный образ жизни, часто меняют партнерш, забывают о контрацептивах.

Чтобы выявить герпес у мужчин необходимо сдать специальные анализы, с их помощью врач сможет уточнить, как вирус попал в организм. Вирус может не проявляться годами – это заболевание приступообразного характера, т.е. после пузырьковых высыпаний наступает стадия мнимого благополучия – через неопределенное время герпес снова прогрессирует. Этому есть разумное объяснение – вирус находится в нервных клетках человека и ожидает своего часа. Провокатором может выступить даже элементарное раздражение гениталий. Если не лечить вирус - то он будет постоянно рецидировать.

После заражения человек становится переносчиком инфекции, даже не имея никаких характерных признаков. Как известно, половой герпес у мужчин полностью не излечивается также, как и хламидиоз, а только залечивается. Человеку, имеющему генитальный герпес, придется пожизненно поддерживать свой иммунитет, дабы избежать эпизодов возобновления высыпаний. Данный вирус опасен при беременности, т.к. губительно сказывается на эмбрионе, поэтому гинекологи прописывают определенный курс лечения для беременных, обычно после лечения прогноз благоприятный.

Признаки полового герпеса

Попадая в организм, данная инфекция на время притихает - в ряде случаев человек не чувствует дискомфорта и только по анализу крови можно определить заболевание. Лишь у 20% людей в первые несколько недель после заражения отмечаются симптомы, генитальный герпес у мужчин сопровождается:

- сыпью на гениталиях, на головке полового члена, мошонке, возле ануса,




- зудом,

- болезненностью в промежности,

- дискомфортом во время мочеиспускания,

- слабостью, утомляемостью,

- повышенной температурой,

- увеличением лимфоузлов.

Если запустить герпес у мужчин или несвоевременно начать лечение - то пузырьки, заполненные жидкостью, начнут лопаться и превращаться в болезненные язвочки. Примерно в течение месяца после заражения у человека вырабатывается иммунитет к инфекции, тем не менее, вирус остается «жить» в клетках организма периодически вызывая обострения.

Видео: Что будет, если не лечить генитальный герпес



Основные особенности

Необходимо отметить, что герпес у мужчин протекает в разных формах. На начальном этапе вирус может проходить без клинической картины либо с минимальными проявлениями. Вследствие этого человек не обращается за помощью, запуская заболевание и заражая вирусом своего партнера.

Какие осложнения может вызвать генитальный герпес?

Нередки случаи, когда герпес у мужчин переходил на пальцы рук, предстательную железу, семенники, роговицу глаза – это грозит ухудшением зрения и даже слепотой, тогда требуется немедленное обращение к специалисту. В редких случаях инфекция распространяется на внутренние органы, на клетки мозга, что может вызвать летальный исход.

Лечение

Медицине пока не удалось создать препараты, полностью уничтожающие генитальный герпес, на сегодняшний день современные противовирусные средства блокируют дальнейший рост опасных микроорганизмов. Для лечения применяются специальные крема, мази, аэрозоли для местного использования, также поливитамины, повышающие иммунную систему. Для профилактики – соблюдение гигиенических правил и здоровый образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпес у мужчин: клиника и его особенности