Медикамент «сенадексин». Инструкция по применению

Лекарство «Сенадексин» входит в группу слабительных растительных средств. В составе присутствует экстракт листа сенны. Слабительное действие отмечается спустя восемь, максимум десять часов. Механизм активности медикамента обусловлен влиянием на рецепторы в толстой кишке, усилением перистальтики.

Назначение сенадексин как принимать

Таблетки «Сенадексин» показаны при запорах, связанных с гипотонией и слабой перистальтикой в толстом кишечнике. Препарат рекомендован для регулирования стула на фоне проктита, геморроя и при наличии анальных трещин.

Видео: Сенадексин | инструкция по применению

Противопоказания




Средство «Сенадексин» (инструкция по применению предупреждает об этом) не рекомендовано при болезненности в животе невыясненной природы, гиперчувствительности к компонентам, кишечной непроходимости, спастических запорах. К противопоказаниям относят острые патологии в брюшной полости воспалительного характера, ущемленную грыжу, расстройство в водно-электролитном обмене, перитонит. Не назначают медикамент при маточных и ЖКТ-кровотечениях, детям до шести лет, при цистите. Осторожность проявляют при наличии болезней печени или почек. Целесообразность терапии в период лактации или беременности устанавливает врач в соответствии с показаниями, учитывая предполагаемый риск.

Видео: Пироксикам | инструкция по применению

Режим дозирования лекарства «Сенадексин» таблетки сенадексин

Как принимать препарат в тяжелых случаях, порекомендует врач индивидуально. В случае отсутствия иных предписаний средство назначается однократно в день на ночь. Дозировка для пациентов с двенадцати лет – 1 таб. При отсутствии клинического эффекта допускается увеличить количество таблеток до 2-3. В этих случаях следует предварительно проконсультироваться у доктора. Пациентам с 6 до 12 лет назначают по полтаблетки, при неэффективности данной дозы ее повышают до 1-2 таб. Если в случае достижения максимально допустимого количества медикамента слабительный эффект не наступил, следует посетить врача.

Видео: Вред и польза сенны



Побочные реакции сенадексин инструкция по применению

Медикамент «Сенадексин» (инструкция по применению свидетельствует об этом) может спровоцировать метеоризм, коликоподобные боли в области живота. На почве продолжительного приема в повышенной дозе вероятна потеря электролитов с каловыми массами, гематурия, альбуминурия, отмечаются отложения в слизистой кишечника меланина. К негативным последствиям терапии средством «Сенадексин» инструкция по применению относит спутанность сознания, сыпь на коже, диарею, сосудистый коллапс. У некоторых пациентов отмечается обесцвечивание мочи, судороги, тошнота до рвоты.

Лекарство «Сенадексин». Инструкция по применению. Дополнительная информация

На почве продолжительного приема в повышенной дозировке вероятно усиление активности сердечных гликозидов. Отмечается также влияние на воздействие антиаритмических лекарств. Вероятность развития гипокалиемии увеличивается при сочетанном приеме с глюкокортикоидами, тиазидными диуретиками, а также средствами корня солодки. Медикамент «Сенадексин» способен нарушать всасываемость антибиотиков тетрациклиновой группы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медикамент «сенадексин». Инструкция по применению