Безвредные биофунгициды: применение "фитоспорина"

Видео: Защита томатов от черной ножки и фитофтороза Фитоспорин М томаты

"Фитоспорин" – препарат, используемый как защитное средство при выращивании томатов, пшеницы, ячменя, риса, подсолнечника, а также других культур от разного рода грибковых и бактериальных болезней. применение фитоспорина Дачникам, ценящим свое время и труд, безусловно стоит знать о его замечательных свойствах.

Видео: Когда и зачем проводить опрыскивание

Область использования

Применение "Фитоспорина" целесообразно прежде всего для защиты растений от следующих заболеваний:

  • фитофтороз;
  • парша, ржавчина;
  • черная ножка, кила;
  • бактериальный рак и др.

Препараты этой серии могут производиться в виде пасты, порошка или жидкости.

Видео: Фитодоктор 20 г

Основные достоинства средства




Применение "Фитоспорина" предоставляет владельцу загородного участка следующие преимущества:

  1. Возможность полива при любых погодных условиях и в любой климатической зоне. С огромным успехом препарат может быть применен и в жару и холод. Фитобактерии совершенно не боятся ни повышенной влажности, ни засухи.фитоспорин инструкция по применению
  2. Культуры, обработанные этим средством, быстрее растут. При этом у них гораздо лучше развиваются корневая и листовая системы.
  3. При необходимости данный препарат можно легко скомбинировать с любыми другими нужными в данный момент защитными и лечебными средствами.
  4. Хранить его можно очень длительное время (до 4 лет).
  5. Вещества, содержащиеся в этом препарате, совершенно безвредны. Плоды, опрысканные им, можно принимать в пищу прямо в день обработки.
  6. Поливать растения допускается в любое время – до уборки урожая, во время нее и после.

"Фитоспорин": инструкция по применению

Чаще всего владельцы дачных участков приобретают пастообразные средства этой серии. Для обработки необходимо сделать раствор. При этом одну часть пасты разводят в двух частях воды (колодезной или родниковой, не хлорированной). Данный раствор можно использовать при обработке как огородных культур, так и комнатных растений. Кроме того, специалисты рекомендуют применять его в предпосевном замачивании семян, а также опрыскивании клубней картофеля перед посадкой.

фитоспорин применение отзывыИтак, как использовать для защиты комнатных растений "Фитоспорин"? Применение (отзывы у любителей о нем только положительны) этого препарата допустимо в летний и зимний период. 4 капли приготовленного раствора разводят в стакане воды и поливают растения. Точно так же готовят средство для замачивания семян огородных культур перед посадкой их в почву.



Можно обработать и грунт на грядках: 1 ст/л разведенной пасты добавляют в ведро воды и хорошо размешивают. Такого количества раствора хватит на 1 кв. м грунта. В период роста культур применение "Фитоспорина" допустимо каждые две недели. Одна столовая ложка разводится в десятилитровом ведре воды. Полученным раствором можно опрыскать растения на площади 100 кв. м или произвести полив 4 кв. м грунта.

Очень полезной считается обработка данным препаратом собранного урожая перед закладкой его на хранение. Применение "Фитоспорина" в этом случае поможет сохранять корнеплоды и капусту гораздо дольше. Данная процедура убережет урожай прежде всего от загнивания. Для обработки каждый корнеплод обмакивается в раствор "Фитоспорина". Можно также произвести опрыскивание.

Итак, "Фитоспорин" – препарат достаточно эффективный и удобный в применении. Но основным его преимуществом можно считать абсолютную безвредность для здоровья человека и животных. Поэтому применение его на дачных участках и в качестве защитного средства для комнатных растений представляется, безусловно, целесообразным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безвредные биофунгициды: применение "фитоспорина"