Тетрациклиновая мазь: применение, описание препарата

Одним из самых распространенных противомикробных средств, использующихся при кожных заболеваниях, является тетрациклиновая мазь. Применение ее в медицине достаточно обширно. Она эффективно борется со многими заболеваниями кожи, вызванными болезнетворными микробами.

тетрациклиновая мазь применение

Описание препарата




Тетрациклиновая мазь, применение которой обуславливается входящими в ее состав веществами, представляет собой антибиотик широкого действия. Сегодня этот препарат редко назначается пациентам в связи с тем, что постоянно появляются новые лекарства. Однако большинство людей, использовавших однажды тетрациклиновую мазь, предпочитают ее более современным средствам. Это связано с тем, что она очень проста в применении, достаточно эффективна и доступна по стоимости. Все это делает данное лекарственное средство незаменимым в большинстве случаев. Существует два типа тетрациклиновой мази: 3% и 1%. Первая используется для лечения кожных заболеваний, а последняя – глазных. Кроме активного компонента тетрациклина, в состав лекарства входит медицинский вазелин, а также ланолин.

Видео: Тетрациклиновая мазь | инструкция по применению

Когда используется тетрациклиновая мазь

тетрациклиновая мазь ценаПрименение этого препарата является эффективным при фурункулезе, угревой сыпи, прыщах, трофических язвах, стоматите, мочеполовых и ЛОР-инфекциях, воспалениях волосяных луковиц. Мазь наносится два раза в день. В некоторых случаях возможно использование повязки. Для этого мазь наносят на сложенную в несколько раз марлю и прикладывают к больному месту. Менять повязку надо каждые двенадцать часов. Следует отметить, что тетрациклиновая мазь, цена на которую в среднем составляет 35 российских рублей за упаковку, является прекрасным средством от угрей и прыщей. Наносить на прыщики ее надо как можно чаще. Лучше всего делать это за несколько часов до выхода на улицу, так как мазь достаточно жирная. Лечение может занять как пару дней, так и несколько недель. Все зависит от степени тяжести того или иного заболевания.

Побочные действия

тетрациклиновая мазь детям



Очень эффективным и распространенным средством от угревой сыпи и прыщей является тетрациклиновая мазь. Применение ее в домашних условиях считается безопасным. Однако для избежания нежелательных последствий (в связи с неправильным использованием) лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом. Специалист объяснит, как именно ее наносить и в каких количествах. При самостоятельном неконтролируемом лечении могут появиться зуд, жжение и покраснения кожи. В этом случае необходимо немедленно прекратить использование мази. В редких случаях наблюдаются потеря аппетита, боль в животе, запор, рвота и тошнота, понос, дисфагия, аллергические реакции и отеки. Обнаружив у себя перечисленные симптомы, обязательно обратитесь к врачу.

Видео: Тетрациклин таблетки | инструкция по применению

Противопоказания

Мазь не рекомендуется использовать людям с чувствительностью к основному веществу препарата, при нарушениях работы почек и печени, при лейкопении, грибковых заболеваниях кожи, конъюктивите, трахоме, блефарите, куратите. Кроме того, противопоказана тетрациклиновая мазь детям младше восьми лет и беременным женщинам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тетрациклиновая мазь: применение, описание препарата