Препарат "парацетамол": от чего его применяют? Лечение и предостережения

Видео: ИБУПРОФЕН ( риск сердечно-сосудистых заболеваний)

"Парацетамол" – один из самых распространенных препаратов, продаваемых без рецепта врача. Помимо отечественного названия "Парацетамол" это лекарство может встречаться под такими наименованиями: "Эффералган", "Панадол", "Парацет", "Вольпан", "Дофалган", "Мексален", "Опрадол", "Акамол", "Ацетаминофен".

Формы его выпуска весьма разнообразны:

  • Сиропы.
  • Капсулы.
  • Капли.
  • Эликсиры.
  • Ректальные свечи.
  • Таблетки.
  • Растворимые порошки для приема внутрь.
  • Жидкость для инъекций.

Свойства медикамента сводятся к обезболиванию и понижению температуры, о чем и свидетельствует прилагаемая инструкция, в которой указано, что препарат "Парацетамол" – анальгетик и антипиретик.

парацетамол от чего

Видео: ШДК: Билингвизм. Йод и препараты йода. Воспитание детей в Македонии - Доктор Комаровский

Таблетки "Парацетамол": от чего они помогают? Этот лекарственный препарат предназначен для лечения проявлений (симптомов) болезни, и может быть использован всего лишь для временного облегчения боли и жара. Для определения недуга и основательного лечения целесообразно обратиться к лечащему врачу, который решит, есть ли смысл дальше продолжать прием этого медикамента.

"Парацетамол" – препарат достаточно безопасный, как правило, не вызывающий серьезных нарушений в организме вследствие передозировки. Превышение дозы в двух- или трехкратном размере обычно не представляет угрозы здоровью, но не стоит этим руководствоваться и принимать лекарство сверх нормы в надежде скорее облегчить жар или боль.

Действие препарата и его скрытые возможности

В отличие от средства "Ибупрофен", таблетки "Парацетамол" не имеют выраженного противовоспалительного эффекта, тем не менее благодаря своим положительным качествам их можно встретить практически в каждой домашней аптечке.

Лучше всего этот лекарственный препарат переносят люди с повышенным уровнем кислотности, его можно принимать в любое время и вовсе не обязательно после приема пищи (как это принято считать).

Эффект от выпитого медикамента проявляется приблизительно через 15 минут и длится в течение 4-х часов. Некоторыми исследованиями подтверждено, что этот чудо-препарат влияет не только на физическую боль, но и на плохое душевное состояние, вызванное каким-либо происшествием, а значит, действие его распространяется на центральную нервную систему.

парацетамол таблетки - применение

Препарат "Парацетамол": недостатки




Поскольку идеальных лекарств не бывает, у этого универсального препарата есть недостатки, о которых обязательно следует знать:

  • Препарат "Парацетамол" помогает не всегда и не всем. Этот факт объясняется тем, что это достаточно слабый обезболивающий медикамент, неэффективный при серьезной боли. Возможно, причина кроется в выработке у людей разного количества ферментов печени, которые и дезактивируют сам медикамент. Высокий уровень ферментов попросту выводит лекарство из организма, прежде чем оно успевает подействовать.
  • Несмотря на свою безобидность, все же существует риск передозировки. Критическое содержание средства "Парацетамол" в крови может представлять реальную угрозу для жизни человека. Максимальная доза должна содержать не более 2-х таблеток в один прием, таких приемов должно быть не более 4-х в сутки.

парацетамол от чего

Видео: Препараты Пенталгин

Лекарство не для частого использования

Препарат "Парацетамол" (таблетки), применение которого было чрезмерным, может очень быстро поразить внутренние органы. Пациентам, попавшим в отделение интенсивной терапии, вводится антидот N-ацетилцистеин в большом количестве. Состояние, в котором выведение токсинов из организма затруднено (заболевания печени, похмелье, индивидуальная особенность организма), может ухудшить ситуацию и очень сильно усложнить работу печени.

Это лекарство не предназначено для систематического употребления, поэтому если боль вызвана какой-либо хронической болезнью, следует поискать альтернативные средства-анальгетики.

парацетамол в таблетках детям - дозировка в таблетках

Таблетки "Парацетамол". От чего и сколько принимать: правила безопасности

  • Наибольшая доза для взрослых составляет 4 гр в сутки, по 1 гр в один прием. Интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4-х часов. В счет принимается любая доза, независимо от того, в каком виде она попала в организм – перорально, внутривенно или ректально.
  • Детская дозировка указана в аннотации или на бутылочке, рассчитывается она, исходя из веса и возраста ребенка. Что касается препарата "Парацетамол" в таблетках, детям дозировка в таблетках рассчитывается так же, как и взрослым, причем вычисление количества препарата по весу ребенка будет более точным, нежели по его возрасту. Ну а если узнать точный вес младенца не представляется возможным, следует воспользоваться таблицей возрастов.

Чего не стоит делать?

Максимальную дозировку и количество приемов ни в коем случае не нужно превышать. Если температура у ребенка поднялась раньше отведенного срока приема, следует заменить лекарство, к примеру, препаратом "Ибупрофен". Если альтернативы нет или же младенец слишком мал для приема других лекарств, можно устроить теплый душ, после этого обязательно позвонить детскому врачу. Если все же максимальная доза была превышена, нужно немедленно обратиться к педиатру, не дожидаясь проявления побочных эффектов.

Если есть проблемы с почками, про средство "Парацетамол" следует забыть, заменив его медикаментом "Аспирин".

парацетамол таблетки: применение

Противопоказания:

  • Высокая чувствительность к лекарству.
  • Новорожденные до 3-х месяцев.
  • Беременность, лактация.
  • Заболевания печени.
  • Преклонный возраст.

Видео: Если ребенок болеет - парацетамол детский

Нельзя бесконтрольно принимать таблетки "Парацетамол". От чего зависит дозировка? Это средство является составляющей частью комплексных препаратов, таких, как "Антигриппин", "Терафлю", "Фервекс", "Солпадеин", "Колдрекс", "Мексавит", "Панадеин" и многих других, употребляемых при простуде и обладающих дополнительными эффектами – противоаллергическим, противокашлевым, устраняющим заложенность носа. Для исключения передозировки препарат необходимо хранить подальше от детей.

В России лекарственный препарат "Парацетамол" (детский) может быть представлен в виде сиропа и свечей по 50-150 мг, которые используются практически с первых месяцев жизни ребенка. В целях правильного расчета дозы и предупреждения отравления препаратом назначать средство "Парацетамол" в таблетках целесообразно детям старше 6 лет.

парацетамол в таблетках детям, дозировка в таблетках

Расчет эффективной дозы для ребенка:



- 3-6 месяцев ~ 2 раза за сутки по 80 мг;

- 6-12 месяцев ~ 2-3 раза по 80 мг;

- 1-2 года ~ 3-4 раза по 80 мг;

- 2-4 года ~ 2-3 раза по 150 мг;

- 4-6 лет ~ 3-4 раза в сутки по 150 мг;

- 6-8 лет ~ 2-3 раза по 250-300 мг;

- 8-12 лет ~ 3 раза в сутки по 250-300 мг;

Видео: Лекарство Аспирин Кардио

- 12-15 лет ~ 3-4 раза по 250-300 мг.

Верный помощник

Почему так популярно лекарство "Парацетамол"? От чего именно такая известность? Наиболее частой причиной его применения является повышение температуры при инфекционных заболеваниях, среди которых самые распространенные – ОРВИ. Высокая эффективность средства наблюдается именно при ОРВИ, однако при возникновении осложнений этого заболевания действие препарата минимизируется или вовсе исчезает. Ни одна серьезная инфекция этому медикаменту не по зубам, так как снизить температуру в этом случае не получается. Именно поэтому препарат "Парацетамол" должен быть в каждой аптечке, так как он дает возможность правильно оценить тяжесть болезни: если температура легко сбивается, значит, велика вероятность незначительного заболевания организма. Если же он не дает никакого действия, тут возможно что-то более серьезное, а значит, в ближайшее время следует посетить лечащего врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "парацетамол": от чего его применяют? Лечение и предостережения