Препарат "бария сульфат" - эффективное средство для рентгеноскопии

бария сульфатПрепарат "Бария сульфат", или просто "Барит", представляет собой рентгеноконтрастное средство, обладающее низкой токсичностью и предназначенное к использованию во время проведения рентгеноскопии. Последнее обеспечивается за счет выраженных адгезивных свойств данного лекарственного препарата, входящего в группу солей щелочных металлов. Он превосходно обволакивает слизистую поверхность ЖКТ человека и, в разы повышая контрастность, обеспечивает получение очень четкой картинки микрорельефа слизистой. При этом наилучшее изображение пищевода, двенадцатиперстной кишки и желудка достигается моментально после введения данного средства внутрь, а наилучшее изображение тонкой кишки - спустя пятнадцать - девяносто минут.

бария сульфат для рентгеноскопииОсобенности формы выпуска

Выпускается рентгеноконтрастное средство "Бария сульфат", цена на которое составляет порядка пятнадцати рублей, в форме белого порошка без вкуса и запаха. Данный препарат не растворяется в разведенных кислотах, воде, органических растворителях или щелочи. Кроме того, сернокислая соль бария не является ядовитой, в отличие, например, от других солей бария. Кстати, именно по этой причине, во избежание отравления, это средство, используемое в рентгендиагностике, не должно содержать каких-либо примесей.

Область использования средства




Назначается данный лекарственный препарат, как правило, пациентам, которым предстоит пройти диагностику заболеваний, затрагивающих ЖКТ. Особенно хорошо использовать средство "Бария сульфат" для рентгеноскопии верхних отделов тонкого кишечника.

Дозировка и применение препарата



бария сульфат ценаПринимать этот препарат рекомендуется строго по назначению врача внутрь по сто-сто пятьдесят грамм. При этом использоваться рентгеноконтрастное средство "Бария сульфат" может и в виде взвеси, и в сочетании с манной кашей или киселем. Особо следует отметить, что накануне проведения процедуры врачи не рекомендуют употреблять любую твердую еду. В случае ректального введения препарата разрешается прием мягкой пищи, при этом утром (перед рентгеноскопией) обязательно вводят суппозитории с бисакодилом. После проведения медицинского исследования с целью ускорения эвакуации из организма средства "Бария сульфат" необходимо будет употреблять как можно больше воды.

Перечень противопоказаний

Использовать данный рентгеноконтрастный препарат категорически запрещается в случае установленной непроходимости толстой кишки, а также при перфорации ЖКТ. Людям с индивидуальной непереносимостью сернокислой соли бария также не стоит принимать это лекарственное средство. Кроме того, его не рекомендуется назначать людям, страдающим обезвоживанием. В случае острой формы язвенного колита или острого дивертикулита аналогично стоит воздержаться от приема рентгеноконтрастного средства "Бария сульфат". Помимо этого, в перечень строгих противопоказаний входят такие заболевания, как муковисцидоз и бронхиальная астма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "бария сульфат" - эффективное средство для рентгеноскопии