Левомицитиновые глазные капли. Показания и инструкция по применению

Видео: Как закапывать альбуцид и другие глазные капли

Левомицитиновые глазные капли - это лекарственное средство местного применения с широким спектром воздействия. Данный препарат эффективен при борьбе с большинством грамположительных и грамотрицательных бактерий, крупных вирусов, а также риккетсий и спирохет. Давайте узнаем состав капель, как их нужно использовать, с какого возраста их назначают детям и от каких глазных болезней они избавят.

Видео: Глазные капли "Экстракт алоэ по Филатову"

Состав капель "Левомицетин"

Левомицитиновые глазные каплиЛевомицитиновые глазные капли выпускаются в стерильных флаконах по 5 и 10 мл. Процентное соотношение действующего вещества к общему объему препарата составляет 0,25%. Это значит, в 1 мл готового раствора содержится 25 мг хлорамфеникола. В качестве вспомогательных веществ выступают очищенная вода и борная кислота. Капли "Левомицетин" относятся к антибиотикам, обладающим бактериостатическим действием. Они эффективны при борьбе с микроорганизмами, стойкими к воздействию пенициллиновых, тетрациклиновых антибиотиков и сульфаниламидам. Хотя препарат характеризуют как средство местного применения, капли могут частично проникать в систему кровоснабжения, что не наносит вреда организму.

Как применять препарат и какие болезни он лечит

Левомицитиновые глазные капли назначаются для лечения:

  • конъюнктивита;
  • кератита;
  • блефарита;
  • кератоконъюнктивита.



Капли Левомицетин ценаЭти заболевания являются воспалительными процессами бактериального происхождения, которые локализуются в роговице или конъюнктиве. Механизм борьбы с бактериями заключается в нарушении синтеза белков микроорганизмов. Средство закапывают в каждый глаз по 1-2 капле в начале болезни до 5 раз в день, а когда будет заметно улучшение, достаточно 3 раз. Длительность применения определяет лечащий врач, при этом не рекомендуется использовать дольше 14 дней капли "Левомицетин". Инструкция детям не акцентирует внимание на возрасте, с которого можно применять препарат, однако малышам старше года офтальмологи его уже безбоязненно назначают.

Противопоказания и побочные действия

Левомицитиновые глазные капли противопоказаны к применению людьми:

  • с нарушением кроветворения;
  • с печеночной и почечной недостаточностью;
  • с гиперчувствительностью к компонентам препарата.


Капли Левомицетин инструкция детям

Не рекомендуется применять данное средство беременным и кормящим женщинам. Только врач может прописать эти капли, оценив возможный риск для ребенка и пользу для матери. Контроль доктора требуется при использовании препарата детям от рождения до 2 лет, а также пациентам с кожными заболеваниями (экзема или псориаз).

В большинстве случаев применение средства не вызывает побочных действий, а в редких случаях возможны покраснение, жжение и зуд в глазах. При использовании дольше 3 недель могут проявляться нарушения в кровеносной системе (лейкопения, тромбопения, апластическая анемия) и повторное развитие грибка. В этом случае нужно отменить препарат и назначить другое лечение, в зависимости от симптомов. Людям, носящим контактные линзы, нужно их снимать перед закапыванием и надевать через 40 минут. Стоит такое лекарство совсем дешево, на капли "Левомицетин" цена варьируется от 10 до 30 рублей за флакон объемом 10 мл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Левомицитиновые глазные капли. Показания и инструкция по применению