Существует ли успокоительное средство, не вызывающее сонливость?

Видео: Музыка для сна.Легкий гипноз.(от бессонницы)

Все мы рано или поздно начинаем нуждаться в средстве, которое помогло бы пережить стресс, снять напряжение, преодолеть волнение или раздражительность. Согласитесь, что подобными негативными ситуациями жизнь современного человека переполнена до отказа. Но ее ритм предъявляет к препарату и немаловажное требование – это должно быть успокоительное средство, не вызывающее сонливость.

О том, существуют ли такие лекарства, мы и поговорим в сегодняшней статье.

Настой валерианы

успокаивающее средство не вызывающее сонливость Одним из самых распространенных препаратов, не оказывающим снотворного действия, является настой валерианы. В состав его входят активные вещества, способствующие регулированию в нервной системе процессов возбуждения.

Это успокоительное, не вызывающее сонливость, рекомендуют при повышенной эмоциональной возбудимости, раздражительности и расстройствах сна. Настой принимают как дополнение к снотворным, успокоительным, анальгетическим и спазмолитическим средствам, усиливая таким образом их действие.

Валериана не рекомендована детям до 12 лет, а также беременным и больным депрессией.

Настой пустырника

Как и валериана, настой пустырника применяется в качестве мягкого успокаивающего средства. Растительное происхождение препарата имеет положительные стороны:

Видео: Успокоительные Средства без Рецептов Список

  • отлично снимает стресс;
  • восстанавливает сердечный ритм;
  • увеличивает силу сердечных сокращений;
  • помогает снизить давление;
  • снимает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • восстанавливает менструальный цикл.

Как видите, пустырник – это хорошее успокоительное, которое к тому же обладает многими достоинствами. К ним можно отнести и то, что препарат не имеет противопоказаний и подходит для применения практически в любом возрасте.

Лекарственное средство «Глицин»

успокоительные препараты не вызывающие сонливость

В ситуациях, когда нужно не только успокоиться, но и снизить агрессию, конфликтность, нормализовать сон, улучшить настроение и повысить умственную работоспособность, поможет препарат «Глицин», содержащий одноименную аминокислоту.




Эти таблетки, как правило, предлагают рассасывать под языком или за щекой до полного растворения. Вещество легко проникает в биологические жидкости и ткани организма, в том числе и в головной мозг, не накапливается в тканях и метаболизируется до углекислого газа и воды.

Все сказанное выше характеризует данное успокоительное средство, не вызывающее сонливость, как практически не имеющее противопоказаний, кроме гиперчувствительности к составляющим его веществам.

Препарат «Персен»

Успокоительное средство «Персен» относят к препаратам растительного происхождения. В его состав входят экстракты валерианы, мелиссы и мяты перечной, что делает данной препарат мягким и подходящим даже детям младшего возраста.

Его назначают при бессоннице, повышенной нервной возбудимости и раздражительности.

Данное успокоительное средство, не вызывающее сонливость, особенно рекомендуют тем, у кого работа требует концентрации внимания. Оно не снижает скорость реакции и позволяет чувствовать себя бодрым в течение всего дня. Кстати, при отмене препарата не возникает так называемого синдрома отмены, характеризующего многие седативные препараты.

Видео: Смерть Уитни Хьюстон (Whitney Houston dead)

хорошее успокоительное

Таблетки «Адаптол»

Данное успокоительное средство, не вызывающее сонливость, не имеет противопоказаний. Его назначают при неврозах, эмоциональной неустойчивости, раздражительности, состоянии повышенной тревожности, страха и внутреннего эмоционального напряжения. Успокаивающий эффект препарата не сопровождается заторможенностью или нарушением координации движений.

Таблетки «Адаптол» не снижают умственную и двигательную активность, из-за чего были отмечены как разрешенные к применению в течение рабочего или учебного дня.



Активное вещество данного препарата не накапливается в организме и выводится с мочой в течение суток. Средство не вызывает привыкания и, кроме того, малотоксично, что снижает риск передозировки.

Средство «Ново-Пассит»

успокоительное отзывы Отличное успокоительное, отзывы о котором подтверждают его действенность и отсутствие побочных эффектов, - это комбинированный препарат «Ново-Пассит».

Видео: Полезные свойства травы иван чай противопоказания

В состав данного средства входят экстракты и лекарственные растения с выраженным седативным характером: зверобой, хмель обыкновенный, боярышник, мелисса, страстоцвет, бузина, валериана, и вещество гвайфензин, которое оказывает противотревожное действие.

Его назначают при неврастении, сопровождающейся страхом, ощущением усталости, рассеянности, нарушениями памяти, психическим истощением, при климактерическом синдроме, вегето-сосудистой дистонии и дерматозах, сопровождающихся зудом.

Данный препарат рекомендуют принимать внутрь, по возможности смешивая его с напитками: чаем, соком, компотом. Так же, как и таблетки «Адаптол» и «Глицин», разрешен к применению в дневное время.

Таблетки «Фенибут»

Довольно серьезным препаратом, относящимся к ноотропным, является медикамент «Фенибут». Данное средство снижает тревожность, улучшает эмоциональное состояние больного, устраняет раздражительность, повышает работоспособность, память и внимание. При этом правильно подобранная дозировка препарата не вызывает вялости и сонливости.

Видео: Музыка для собак. Расслабляющая музыка для предотвращения лай и беспокойство. Music for dogs!

Средство назначают и детям от 8 лет. Но беременным и кормящим женщинам оно противопоказано.успокоительное не вызывающее сонливость

Напоминание!

В заключение хочется напомнить, что все перечисленные выше успокоительные препараты, не вызывающие сонливость, принимать нужно только по рекомендации врача. Даже те лекарственные вещества, которые могут казаться вам абсолютно безопасными, в неправильной дозировке или в комбинации с другими медикаментами представляют собой серьезную угрозу здоровью. Поэтому не рискуйте и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Существует ли успокоительное средство, не вызывающее сонливость?