Противогрибковые средства. `Клотримазол` мазь

Клотримазол – мазь, обладающая белым цветом, однородной консистенцией и незначительным специфическим запахом.

Вспомогательными веществами препарата являются: полиэтиленоксид-400, пропиленгликоль, проксанол-268, препарат ОС-20, цетилстеариновый спирт. Действующим же веществом является клотримазол.

Мазь относится к противогрибковым препаратам для местного применения. Механизм воздействия этого лекарственного средства основан на снижении скорости синтеза эргостерола, который необходим при построении мембраны грибковых клеток. Торможение процесса вызывает нарушение ее проницаемости и последующий лизис клетки.

Мази на основе клотримазола способствуют повышению проницаемости липосомных фосфолипидных оболочек, вакуолизации цитоплазмы, снижению количества рибосом. За счет влияния действующего вещества происходит угнетение активности пероксидаз. Это, в свою очередь, способствует накоплению в клетке гриба перекиси водорода, принимающей участие в ее разрушении.

Клотримазол мазь отличается широким спектром воздействия. Медикамент эффективен относительно дерматофитов, дрожжевых грибов. Кроме того, он обладает антибактериальным действием, направленным на стрептококки и стафилококки.




Для препарата характерна высокая проникающая способность. При наружном использовании в эпидермисе концентрация препарата выше, чем в подкожной клетчатке и дерме. Клотримазол мазь в системный кровоток практически не абсорбируется. За счет этого передозировка препаратом маловероятна.

Мазь клотримазол. Применение

Лекарственный препарат показан при заболеваниях, вызванных дерматомицетами, плесневыми грибами, бластомицетами кожных микозах, а также при дерматомикозах вторичной инфекции (микозах ногтей, стоп и прочих).

Препарат наносится два-три раза в течение суток на пораженные области и втирается. Продолжительность терапевтических мероприятий зависит от течения и тяжести заболевания, локализации патологических поражений, а также эффективности лечения. Как правило, продолжительность курса от четырех недель и больше. При лечении микоза стоп в целях предотвращения рецидивов заболевания терапию продолжают на протяжении трех недель после устранения симптомов заболевания. Перед использованием препарата на стопах их необходимо вымыть мыльной водой, в частности межпальцевые пространства, и высушить. Области, на которые будет наноситься препарат, должны быть чистыми и абсолютно сухими.

При первом применении в редких случаях выявляются местные реакции, выражающиеся в покраснении, ощущении жжения, зуда. Как правило, данные проявления исчезают при последующем использовании медикамента.

Противопоказанием к применению средства является повышенная чувствительность к действующему веществу (клотримазолу) или другим компонентам лекарства.



Наблюдается снижение действия препарата при одновременном его применении с другими противогрибковыми средствами. Действие клотримазола может снижаться использованием дексаметазона в повышенных дозах.

С особой осторожностью следует применять это средство женщинам в период вскармливания грудью и в дородовый период. Необходимо отметить, что препарат оказывает негативное воздействие на состояние здоровья ребенка и матери. Вопрос о целесообразности применения препарата в данных случаях решается строго индивидуально после врачебной консультации.

Не следует наносить препарат на окологлазную область.

Если применение лекарственного средства не способствует исчезновению симптомов заболевания в течение четырех недель, необходимо верифицировать (удостоверить) диагноз.

При развитии повышенной раздражительности или чувствительности на пораженной области необходимо остановить терапию и подобрать другое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Противогрибковые средства. `Клотримазол` мазь