Аналоги "аторис": описание, отзывы

Препарат «Аторис» зарегистрирован как продукция словенской фармакологической компании «KRKA». Это качественный и доступный по цене дженерик «Аторвастатина», который ранее продавался только как препарат Pfizer «Липримар». На данный момент его аналоги («Аторис», «Торвакард» и другие) прочно вошли в клиническую практику и являются качественными гипохолестеринемическими препаратами.

Аналоги аторис

Формы выпуска

Препарат «Аторис» выпускается в таблетках трех стандартных дозировок. Это 10, 20 и 40 мг. Продается в картонных упаковках, с размещенными в блистерах таблетках. Емкость картонных упаковок: 10, 30 и 90 таблеток «Аторис» (инструкция по применению). Аналоги препарата и дженерики могут содержать идентичное количество действующего вещества, но не оказывать такого же эффекта по причине различий в компонентах.

Чем заменить аторис

Состав препарата «Аторис»

Действующим веществом является аторвастатин, статин III поколения. Вспомогательными являются следующие вещества: поливиниловый спирт, диоксид титана, макрогол 3000, стеарат магния, тальк, кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, повидон, карбонат кальция, лаурилсульфат натрия.

Вспомогательные вещества определяют таблетированную лекарственную форму и определяют скорость всасывания аторвастатина в кровь. Соответственно, любой аналог лекарства «Аторис» должен содержать такое же количество действующего вещества и высвобождаться с такой же скоростью, создавая похожие концентрации в крови.

Как принимать аторис

Обоснование применения статинов и препарата «Аторис»

Препарат «Аторис» в качестве действующего вещества содержит аторвастатин. Он относится к категории веществ третьего поколения. С ним проводилась масса исследований, подтвердивших целесообразность его приема при наличии факторов риска атеросклероза или при уже развившемся заболевании. «Аторвастатин», его аналоги, «Аторис» и другие статины существенно снижают способность липопротеинов низкой плотности (ЛНП) вызывать атеросклероз и приводить к его усугублению. В этом их клиническая ценность, потому что при их непосредственном участии снижается частота развивающихся инфарктов.

Заменитель аториса

Фармакологические эффекты




Самым важным следствием приема является угнетение синтеза холестерина посредством ингибирования фермента ГМГ-КоА-редуктазы. Результатом является прекращение или существенное снижение синтеза ЛНП. Данная фракция липопротеинов провоцирует атеросклероз, вызывает сужение стенки и ее уплотнение в артериях сердца, мозга и нижних конечностей. Вместе со снижением количества ЛНП повышается концентрация липопротеинов высокой плотности.

Ими выполняется важная работа: повышение устойчивости мембран к механическим и химическим воздействиям за счет встраивания в нее холестерина. Таким образом, ЛВП утилизируют, но не накапливают холестерин. ЛНП приводят к его накоплению позади эндотелия сосудов, провоцируя атеросклероз, тогда как липопротеина высокой плотности уменьшают скорость отложения холестерина, но не выводят его из-под внутренней оболочки артерии эластического типа.

Заменитель аториса

Видео: Анвимакс | инструкция по применению

Способ применения препарата «Аторис»

Рекомендации о том, как принимать «Аторис», сводятся к разъяснению некоторых аспектов. В частности, лекарство принимается в назначенной дозе раз в сутки после ужина перед сном. Разовая доза может быть 10, 20 и 40 мг. Поскольку препарат рецептурный, для его покупки требуется консультация врача. Именно он после анализа фракций липидограммы и оценки уровня общего холестерина крови способен порекомендовать правильную дозировку аторвастатина, его классовых аналогов или дженериков.

При изначальном уровне холестерина от 7,5 и выше рекомендуется принимать 80 мг/сутки. Аналогичная дозировка назначается пациентам, которые перенесли инфаркт миокарда или находятся в остром периоде его течения. При концентрации от 6,5 до 7,5 рекомендованная доза составляет 40 мг. 20 мг принимается при уровне холестерина 5,5 – 6,5 ммоль/литр. 10 мг препарата рекомендуется детям от 10 до 17 лет при гетерозиготной гиперхолестеринемии, а также взрослыми с первичной гиперхолестеринемией.

Требования к дженерикам

Качественный аналог препарата «Аторис» должен содержать идентичное количество действующего вещества и создавать схожие концентрации в крови. При условии, что средство является таковым, оно признается биоэквивалентным и способным полностью заменить оригинал. По отношению к препарату «Липримар» аналогом является «Аторис», созданный на основе аторвастатина.

Аторис аналоги в Украине

Требования к клиническим аналогам «Аториса»

Любой заменитель «Аториса», его классовый или аналог по составу, должен содержать любой из статинов. Именно в этом случае его можно применять в качестве полноценного эквивалента. Более того, замена препарата «Аторис» на аналог должна проводиться с сохранением назначенной дозировки. Если применяется 10 мг «Аториса», то и другое лекарство также должно проявлять аналогичную или большую активность.

Дженерики «Липримара»



Поскольку оригинальным аторвастатином является «Липримар», то все препараты с таким же действующим веществом стоит сравнивать именно с ним. Аналоги, «Аторис» среди которых наиболее сбалансирован по цене, также следует рассмотреть с этой точки зрения. Итак, существуют подобные медикаменты с более высокой стоимостью, с эквивалентной и с более низкой. Полные аналоги «Аторис»:

  • дорогие ("Липримар");
  • одинаково доступные ("Торвакард", "Тулип");
  • более дешевые ("Липромак", "Атомакс", "Липофорд", "Липтонорм").

Как видно, аторвастатин аналогами представлен широко. Еще большее их количество предложено в низкой ценовой категории. Здесь следует указать массу лекарств с торговым наименованием «Аторвастатин», которые выпускаются по лицензии крупных фармакологических компаний.

Видео: Микразим | инструкция по применению

Если искать аналог «Аториса», подешевле будет любой аторвастатин отечественного производства по лицензии. Наиболее качественным и полностью соответствующим описываемому является «Аторвастатин» Борисовского завода фармпрепаратов, расположенного в Беларуси. Здесь производство лекарства контролируется компанией KRKA, которая выпускает «Аторис».

Особенности замены препарата

В вопросе о том, чем заменить «Аторис», важно рассмотреть несколько условий. Во-первых, препарат должен обладать соответствующей клинической эффективностью и хорошо переноситься. Во-вторых, его цена должна быть ниже, или, если препарат относится к классовым аналогам, незначительно выше. В-третьих, должна соблюдаться прежняя доза, если замена произведена на дженерик. В случае перехода на классовый аналог препарата важно получать эквивалентную дозу.

Замена на дженерики

Среди препаратов, содержащих аторвастатин, наиболее качественными являются следующие: «Липримар», «Торвакард», «Липромак» и «Аторис». Аналоги, отзывы о которых немногочисленны, уступают им по эффективности и безопасности. Хотя по цене предпочтительными являются именно они. Их можно рекомендовать пациентам, которые не заботятся о биоэквивалентности дженерика либо не желают переплачивать. Видимого различия в эффектах от этого не отмечается, хотя качество лечения в некоторой степени страдает.

Если рассматривать дженерики аторвастатина, то рекомендуется выбирать из числа указанных выше. Но, к примеру, решить, что выбрать - «Аторис» или «Торвакард», непросто. Причиной этого является практически полное соответствие этих препаратов по цене и эффективности. Более того, их цена зачастую также схожа. Выше их по качеству располагается «Липримар», а ниже – «Липромак». В то же время последний, при незначительном различии в ингредиентах, более доступен по цене.

Замена на классовые аналоги «Аториса»

У препарата «Аторис» аналоги в Украине и в других странах СНГ бывают и классовыми. То есть препарат содержит другой статин, соответственно, с другими характеристиками. Наиболее разумно менять «Аторис» на «Питавастатин» или «Розувастатин» при незначительной степени снижения ЛНП. Причем последние более безопасны и оказывают терапевтический эффект при меньшей дозе.

Аналог лекарства аторис

Также существуют ранние аналоги: «Аторис» выглядит более предпочтительным по сравнению с ними, хотя клинический эффект они оказывают в полной мере. К примеру, «Симвастатин» - наиболее доступный по цене препарат с доказанной в ходе клинических исследований безопасностью. Исходным оригиналом является «Зокор». Если же рассматривать доступный и качественный статин последнего поколения в качестве замены «Аторису», то лучше для примера взять «Мертенил». Это не менее изученный «Розувастатин», дженерик с доступной ценой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аналоги "аторис": описание, отзывы