«Диферелин»: отзывы, аналоги и инструкция по применению

Одним из самых эффективных лекарственных средств, предназначенных для борьбы с тяжелейшими патологиями женской и мужской репродуктивной системы, является медикамент «Диферелин». Инструкция, цена на этот препарат часто обсуждаются пациентами на профильных форумах. Как обычно, и у этого лекарственного средства имеются свои приверженцы и противники. В этой статье мы рассмотрим механизм действия этого лекарства и его фармакологические особенности.

диферелин отзыв

Фармакологическая группа

Препарат «Диферелин» является лекарственным средством с антигонадотропным действием. По сути, он представляет собой антигормон, так как обладает способностью подавлять выработку лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов у представительниц женского пола и тестостерона у мужчин. Поэтому медикамент «Диферелин» активно используют для исцеления миомы матки, эндометриоза, рака простаты, преждевременного созревания у подростков и других заболеваний.

Состав и форма выпуска

Препарат «Дифелерин» в настоящее время выпускается только в одной лекарственной форме – лиофилизат для создания растворов. При этом производится три разновидности средства, отличающиеся концентрацией активного вещества и имеющие разное предназначение:

  • «Диферелин» 11,25 мг и 3,75 мг – для внутримышечного введения;
  • «Диферелин» 0,1 мг – для подкожных инъекций.

В обиходе врачи и пациенты коротко именуют вышеупомянутые разновидности препарата, добавляя к его названию цифры, обозначающие содержание в нем основного вещества.

В качестве активного компонента в лекарстве «Диферелин», отзывы о котором преимущественно положительные, выступает трипторелина памоат. Именно он оказывает на организм пациента выраженный терапевтический и фармакологический эффект.

диферелин цена

Медикамент «Диферелин» продается в картонных упаковках, в которых присутствуют флаконы с лиофилизатом и шприц с двумя иглами. Кроме того, в них помещаются ампулы с растворителем. Он может быть различным. Если для лиофилизаторов «Диферелин» 3,75 и 11,25 преимущественно используется маннитол, то для лекарства в концентрации 0,1 мг чаще всего применяется физиологический раствор.

Терапевтический эффект «Диферелина»

С биохимической точки зрения данный препарат является аналогом гормона ГнРГ, синтезируемого гипоталамусом. Он оказывает влияние на гипофиз, отвечающий за выработку половых гормонов и тем самым регулирующий работу органов женской и мужской репродуктивной системы: предстательной железы, яичников, матки, яичек. Получается, что регулирует уровень выработки половых гормонов лекарство «Диферелин».

Отзывы о его применении указывают на то, что он обладает выраженным противоопухолевым и антигонадотропным действием и эффективен при лечении некоторых патологий. Например, при бесплодии данное лекарство подавляет выработку лютеинизирующего гормона, негативно влияющего на овуляцию, тем самым увеличивает вероятность наступления беременности. А при раке простаты этот медикамент снижает уровень тестостерона до нулевой отметки, характерной для кастратов, и увеличивает шансы пациента на избавление от злокачественного новообразования.

Эффективен волшебный «Диферелин» и при эндометриозе. Своим воздействием на выработку половых гормонов он постепенно вводит женщину в искусственно созданное состояние климакса и тем самым провоцирует атрофию эндометриодных очагов.

препарат диферелин

Показания к применению

В зависимости от концентрации оказывает различное влияние на организм лекарство «Диферелин». Применение этого препарата в медицине зависит от содержания в нем главного действующего вещества. Например, инъекции «Диферелина 0,1 мг» показаны при бесплодии, для активизации работы яичников и стимуляции овуляции при ЭКО.

Использование этого медикамента в концентрации 3,75 мг целесообразно при борьбе с раком простаты, фибромиомой матки, преждевременном созревании, генитальном и экстрагенитальном эндометриозе, протоколах ЭКО.




В самых серьезных случаях, при раке предстательной железы с метастазами и хроническом эндометриозе, назначается прием «Диферелина 11,25 мг». Его использование позволяет значительно повысить шансы пациента на выздоровление.

Инструкция по применению

Лекарство «Диферелин 0,1 мг» применяется в коротких и длинных протоколах ЭКО под строгим наблюдением врача. Его начинают вводить ежедневно по одной ампуле, начиная со второго дня менструации. Длительность подобной терапии определяется индивидуальными особенностями женского организма.

А вот медикамент «Диферелин 11,25 мг» вводится пациентам раз в три месяца. Причем мужчины могут сделать эту инъекцию в любой момент, а женщины – только в первые пять дней менструального цикла. Длительность лечения данным препаратом продолжается от трех до шести месяцев, так как более полугода его применять не рекомендуется.

Самый широкий спектр использования у лекарства «Диферелин 3,75». Отзывы пациентов свидетельствуют о крайней эффективности этого препарата. Кроме того, он очень удобен в применении, так как не требует ежедневного введения в течение большого промежутка времени. Инъекции препарата «Диферелин 3,75 мг» обычно делаются один раз в месяц. Этого достаточно, чтобы обеспечить поступление активного вещества в кровоток в терапевтических дозировках. Рассмотрим подробнее схему применения этого медикамента в отношении различных заболеваний.

Рак предстательной железы

Мужчинам назначается при раке предстательной железы лекарство «Диферелин». Уколы пациенту ставятся один раз в двадцать восемь дней таким образом, что промежуток между введениями препарата составляет четыре недели. Разовая доза применения медикамента – один флакон объемом 3,75 мг. Длительность приема лекарства определяется скоростью исцеления пациента.

Эндометриоз

Инъекции препарата «Диферелин» при эндометриозе водятся женщинам в первые пять дней очередной менструации. Последующий прием медикамента производится через четыре недели, а курс терапии длится в общей сложности от 3 до 6 месяцев. Следует помнить, что это лекарство нельзя совмещать с употреблением оральных контрацептивов.

В процессе лечения эндометриоза вызывает искусственный климакс (аменорею) препарат «Диферелин». Отзывы пациенток, однако, свидетельствуют о том, что после прекращения лечения менструальный цикл восстанавливается в течение нескольких месяцев, иногда целого года. Повторная терапия этим лекарством при рецидивах эндометриоза, как правило, не назначается - для этого используются другие, не менее эффективные медикаменты.

Преждевременное половое созревание

Детям при купировании преждевременного полового созревания препарат «Диферелин» назначается один раз в 28 дней. При этом разовая доза его применения рассчитывается с учетом массы тела пациента. Ребятам с весом более 20 килограммов вводится целый флакон (3,75 мг), а детям с меньшими показателями – половину ампулы (1,875 мг). Длительность терапии определяется лечащим врачом в зависимости от скорости нормализации состояния пациента.

Фибромиома матки

При лечении этого заболевания вводится один раз в месяц по одному флакону медикамент «Диферелин». Причем его прием должен осуществляться в течение первых пяти дней менструального цикла пациентки. Последующие инъекции препарата происходят через каждые четыре недели. Длительность терапии обычно не превышает трех месяцев.

Передозировка

В настоящее время не выявлено ни одного случая передозировки медикаментом «Диферелин». Отзывы пациентов также указывают на его относительную безопасность. Кроме того, данный препарат не влияет на концентрацию внимания и способность управлять движущимися механизмами. Поэтому в течение курса терапии этим лекарством можно без опасения водить машину.

диферелин аналоги

Побочные явления



При использовании препарата «Диферелин» могут возникнуть следующие побочные явления:

  • симптоматика компрессии спинного мозга;
  • усиление болей;
  • отек Квинке, крапивница, зуд;
  • непроходимость мочеточников;
  • головная боль;
  • деминерализация костей;
  • снижение потенции;
  • сухость влагалища;
  • потливость;
  • уменьшение яичек;
  • изменение размера груди;
  • гипогонадотропная аменорея;
  • гипертрофия яичников;
  • меноррагии;
  • астения;
  • тошнота, рвота;
  • гипертензия;
  • приливы;
  • нарушения зрения;
  • эмоциональная лабильность;
  • гематурия;
  • появление лишнего веса;
  • периферические отеки;
  • лихорадка;
  • анорексия;
  • депрессия;
  • тахикардия;
  • алопеция;
  • диспноэ;
  • гиперемия места укола;
  • парестезии.

Противопоказания к применению

У медикамента «Диферелин» имеются отдельные противопоказания к применению. Они связаны с состоянием здоровья пациента, а также с его индивидуальными физиологическими особенностями. Например, мужчинам нельзя принимать этот препарат при гормононезависимом раке простаты и после удаления яичек, а женщинам он не рекомендуется во время беременности, кормления грудью и синдроме поликистозных яичников. Всем без исключения нужно с осторожностью использовать лекарство «Диферелин» при остеопорозе и повышенной чувствительности к его компонентам. При любых негативных симптомах пациенту следует немедленно обратиться за консультацией к лечащему врачу.

диферелин инструкция цена

Общее состояние после применения

Как уже говорилось выше, препарат «Диферелин» подавляет выработку половых гормонов у женщин и мужчин, тем самым вводит их в состояние искусственной кастрации. Разумеется, погружение в подобное состояние и выход из него сопровождается различными психологическими, эндокринно-обменными и нейро-вегетативными расстройствами.

После завершения курса терапии данным лекарством гормональный фон восстанавливается, но во время этого процесса пациента могут беспокоить раздражительность, усталость, головные боли, потливость, приливы, депрессия, повышение температуры тела и другие неприятные симптомы. Однако в течение полутора месяцев после окончания действия препарата физическое состояние больного полностью нормализуется. То есть обычно после последней инъекции «Диферелина 11,25 мг» баланс гормонов восстанавливается через 4,5 месяца, а действие медикамента с концентрацией 3,75 мг заканчивается спустя 2,5 месяца. За указанные отрезки времени у женщин и мужчин полностью реабилитируется репродуктивная и сексуальная функции и приходит в норму либидо.

Применение при беременности

При вынашивании ребенка лечение «Диферелином» противопоказано. Однако это лекарство активно используется для активизации овуляции. Многие женщины смогли забеременеть уже после нескольких инъекций препарата, но, не зная об этом, продолжали принимать лекарство «Диферелин». Действие этого медикамента, как удалось установить, не наносит вреда будущему ребенку: не провоцирует риск выкидыша и не способствует развитию врожденных уродств. Однако механизм воздействия данного лекарства на женскую репродуктивную систему во время беременности все еще требует пристального изучения.

диферелин уколы

Аналоги медикамента «Диферелин»

На современном фармацевтическом рынке представлен только один препарат-синоним, имеющий в своем составе такое же активное вещество – это «Декапептил». Кроме того, в аптеках можно найти лекарства, обладающие таким же терапевтическим эффектом, что и медикамент «Диферелин». Аналогичное воздействие на организм оказывают: спрей «Бусерелин», лиофилизат «Бусерелин Депо», капсулы «Золадекс», препараты «Элигардт» и «Люкрин Депо».

Отзывы

Встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы о применении лекарства «Диферелин». Уколы этим препаратом оказывают разное воздействие на пациентов. Многие женщины хоть и отмечают выраженный терапевтический эффект при исцелении миомы и других заболеваний, однако жалуются на побочные эффекты, которые тяжело переносились ими в процессе лечения: набор веса, приливы, раздражительность, усталость. При этом все пациентки сходятся на том, что нелегкое испытание медикаментозной терапией все же предпочтительнее полостного хирургического вмешательства.

При лечении рака простаты и других патологий у мужчин также возникают противоречивые отзывы о действии лекарства «Диферелин». Цена препарата многим кажется приемлемой, способ применения тоже не вызывает нареканий, а о его эффективности и вовсе слагаются хвалебные оды, ведь он не только убирает само новообразование, но и устраняет метастазы в костях. Однако имеются и негативные отзывы о медикаменте «Диферелин», обусловленные двумя основными причинами: низкой результативностью лекарства в отдельных конкретных случаях и побочными эффектами, которые тяжело переносятся некоторыми пациентами и вынуждают их прекращать терапию или полностью выпадать из обычного ритма жизни.

Цены

Какую же стоимость имеет препарат «Диферелин»? Цена на это лекарство варьируется в зависимости от его разновидности, аптечной сети, в которой он продается, и наценки на товар. Так, на современном рынке стоимость семи флаконов «Диферелина 0,1 мг» колеблется в пределах 2597-3107 рублей. Большая дозировка потребует более серьезных финансовых вложений: за 1 флакон «Диферелина 3,75 мг» покупателю придется заплатить от 7632 до 9076 рублей. Естественно, самым дорогим является медикамент большей концентрации. Одну ампулу «Диферелина 11,25 мг» можно купить за 18 269–23 100 рублей.

Достаточно высокой является цена на препарат «Диферелин». Аналогичные средства стоят дешевле, однако их назначение можно доверить только опытному врачу, поскольку у них имеются совершенно другие фармакологические особенности, противопоказания и побочные явления.

диферелин действие

Заключение

Теперь вы знаете все о свойствах медикамента «Диферелин». Этот гормональный препарат эффективен в отношении многих заболеваний, но может вызвать массу побочных явлений. Перед началом курса лечения каждый пациент должен приготовиться к тому, что подобная терапия может оказаться для него непростым испытанием. Однако всякий риск оправдан, если на карту поставлено здоровье, а иногда и жизнь человека. Поэтому не стоит отказываться от применения препарата «Диферелин» или заменять его более дешевыми аналогами. Лучше начать лечение с самого эффективного средства и тем самым обеспечить его благоприятный исход. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Диферелин»: отзывы, аналоги и инструкция по применению