"Версатис" (пластырь при остеохондрозе): инструкция по применению, отзывы

Не так недавно пластыри использовались исключительно для защиты открытых ран от внешнего воздействия. Однако медицина не стоит на месте и постоянно развивается. Благодаря этому в продаже появились различные пластыри с лечебным эффектом. Помимо снятия болевых ощущений, они также оказывают противовоспалительное воздействие и снимают отечность. "Версатис" – пластырь, который относится к группе обезболивающих средств, предназначенных для лечения различных заболеваний, включая остеохондроз.

Преимущества лечебного пластыря

обезболивающий пластырь версатис

В отличие от кремов и мазей, пластыри не оставляют на коже и одежде никаких видимых следов. Их применение не мешает вести привычный образ жизни, к тому же они совершенно безболезненно удаляются с кожи. Обезболивающие пластыри используют для лечения практически всех видов боли. В некоторых случаях у человека может возникнуть аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав пластыря. И это, пожалуй, единственный минус данного средства.

Пластырь при остеохондрозе

Остеохондроз – достаточно известное заболевание, которое встречается у большинства людей. К сожалению, оно чрезвычайно распространено. В ряде случаев врачи рекомендуют пациентам пластырь "Версатис" при остеохондрозе.

Обычно им страдают люди в возрасте от 30 до 40 лет. Однако болезнь может развиться и в более раннем возрасте. Связано это с неправильным питанием, нарушением обменных процессов в организме, чрезмерной нагрузкой на спину и позвоночник.

При этом у человека возникает болевой синдром. Врачи рекомендуют использовать в таком случае местные анестетики (лидокаин и другие). Существуют медицинские препараты, содержащие это вещество, выпускающиеся в удобной форме, например пластырь с лидокаином "Версатис", отзывыо котором обычно положительные. Это трансдермальный пластырь, снимающий боль. Вещества в составе данного пластыря активизируют заживление тканей.

Видео: Боль в ногах? Грудной хондроз? Обезболивающий пластырь-аппликатор Полимедэл (отзыв).

Он легко крепится к нужной части тела, в отличие от компресса, который соскальзывает. Пластырь остается на месте и обеспечивает быстрый доступ действующего вещества к тканям.

Механизм действия пластыря

версатис пластырь

Основное действующее вещество данного средства – это лидокаин. Он обладает местным обезболивающим эффектом и антиаритмическим воздействием. Если ввести пациенту лидокаин внутривенно, вещество будет действовать мощно, но достаточно недолго – около 15 минут. В тканях оно очень быстро распадается, действуя не более часа. Из пластыря лидокаин поступает постепенно и небольшими дозами. Это обеспечивает оптимальное время действия препарата на организм. При наличии у больного воспаления эффективность анестетика несколько снижается.

"Версатис" (пластырь) не раздражает кожный покров, способствует расширению мелких сосудов, усиливая кровоток в области применения. Вещества пластыря хорошо впитываются через кожу в ткани. Затем основная часть действующих компонентов при прохождении через печень преобразуется в неактивный метаболит. При локальном применении следует учитывать, что он способен оказывать влияние на весь организм, проникая во все ткани, включая головной мозг, плаценту, а также грудное молоко.

Как улучшить эффективность пластыря

В некоторых случаях можно добиться полного устранения болевого синдрома на 2-4 неделе. Если по окончании этого периода улучшения не наблюдаются, специалист должен пересмотреть тактику лечения.

Видео: Перцовый пластырь при остеохондрозе шейного отдела

Перед назначением данного средства крайне важно поставить правильный диагноз. "Версатис" не предназначен для глубокого проникновения в ткани. Следовательно, лидокаин может не достичь непосредственно возбудителя болевого синдрома, и обезболивающее действие может либо быть слабовыраженным, либо не происходить вообще.

Показания к использованию

пластырь версатис при остеохондрозе

"Версатис" назначается при различных патологиях, например при болевом синдроме вследствие развития миозита, вертеброгенных болях. Часто его используют при герпетических инфекциях, провоцирующей невралгии.

Когда еще можно применять "Версатис" (пластырь)? Инструкция к препарату имеет довольно небольшой список показаний. Но есть подтвержденные данные, что это средство эффективно при следующих заболеваниях:

  • остеохондроз;
  • остеоартроз;
  • спондилез.



Вместе с этим оно отлично снимает боли, спазмы и судороги в мышечных тканях. Это позволяет утверждать, что пластырь имеет довольно широкую область применения.

Способы применения и дозировка

пластырь версатис инструкция по применению

Пластырь предназначен для наружного применения. Его необходимо приклеивать на кожу в болезненной области. Держать пластырь следует в течение максимум 12 часов. Одновременно можно приклеивать не больше 3 пластырей.

При необходимости его можно разрезать на несколько частей, это лучше делать до удаления защитной пленки. Пластырь нельзя клеить на поврежденную или воспаленную кожу. Она должна быть сухой, без герпетических высыпаний. Пластырь следует клеить так, чтобы он покрывал всю болевую область. После применения его снимают. Интервал между применениями должен быть не менее 12 часов. "Версатис" (пластырь) не предназначен для повторного использования.

Приклеивать к коже его нужно сразу, предварительно изъяв из саше и удалив пластиковую пленку с клейкого слоя. При необходимости волосы в зоне применения можно состричь ножницами, но не брить. Данную терапию следует проводить в течение 2-4 недель. Если по окончании этого срока терапевтический эффект не появится, лечение необходимо прекратить. Действенность лечения нужно оценивать постоянно, чтобы определить оптимальное количество пластырей, применяемых одновременно для покрытия всей болевой области. Также это необходимо для определения времени между применениями.

Применять пластырь "Версатис" в возрасте до 18 лет не рекомендуется. Нет данных по безопасности и эффективности этого пластыря у пациентов в возрасте до 18 лет.

После приклеивания "Версатис" (пластырь) следует утилизировать, так как в использованном средстве содержится действующее вещество. Также рекомендуется сразу вымыть руки.

Удалив с кожи, пластырь складывают пополам клейкой стороной внутрь, чтобы не прикасаться к поверхности, содержащей активное вещество. Пластыри не должны быть доступны детям или домашним животным.

Отзывы о препарате

Многие пациенты, применявшие пластырь по назначению врача, оставляют о препарате только положительные отзывы. Как правило, они говорят о том, что пластырь помог избавиться от боли при остеохондрозе и других заболеваниях. Некоторые люди пишут, что благодаря этому средству могут продолжать работать, забыв о болях в спине, шее и других частях тела.

Как правило, пациенты, использовавшие в качестве лечебного средства данный пластырь, рекомендуют его, отмечая, что он практически мгновенно снимает боль и возвращает прежнюю подвижность.

Противопоказания к применению "Версатиса"

пластырь с лидокаином версатис отзывы

Отзывы "Версатис" (пластырь) имеет в основном хорошие. Но, несмотря на это, у него есть противопоказания, к которым относятся:

  • повышенная чувствительность к веществам препарата;
  • миастения;
  • нарушения в работе печени;
  • блокада сердца;
  • кардиогенный шок;
  • слабость синусного узла;
  • врожденное отклонение строения сердца;
  • возникновение эпилептиформных судорог при использовании лидокаина.

Препарат используют с осторожностью при сердечной недостаточности и патологиях печени. Не стоит клеить пластырь на больное место, если в этой области нарушена целостность кожного покрова. Средство не советуют применять людям старше 65 лет. Также оно противопоказано при общей слабости пациента.

Можно ли использовать такой пластырь беременным? Поскольку основной действующий компонент, который содержит "Версатис", – лидокаин, пластырь при беременности и грудном вскармливании назначают только в том случае, когда ожидаемый полезный эффект для будущей матери превышает возможный вред для малыша. Примечательно, что данные о безопасности применения "Версатиса" у детей до 18 лет отсутствуют.

Побочные действия



Важно заметить, что во время применения пластыря лидокаин, который в нем содержится, действует системно. Следовательно, он может вызывать побочные действия вне зоны прикрепления пластыря. Например, пластырь может спровоцировать снижение защиты иммунной системы, гипертермию, озноб, жар и онемение конечностей. В некоторых случаях он может вызвать недолгое чувство жжения в области приклеивания, а также зуд, контактный дерматит или крапивницу.

Среди других побочных эффектов в инструкции указаны:

  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок;
  • рвота и тошнота;
  • изменение артериального давления;
  • судороги и дезориентация;
  • потеря сознания;
  • головокружение и головная боль;
  • сонливость;
  • нервозное состояние или возбуждение ЦНС и другие.

Согласно отзывам, обезболивающий пластырь "Версатис" имеет невысокий риск передозировки.

отзывы версатис пластырь

Вещество циметидин, содержащееся в препарате, увеличивает концентрацию лидокаина в крови, а барбитураты понижают его активность. Противосудорожные средства могут снизить период воздействия лидокаина. В сочетании с новокаинамидом препарат может спровоцировать появление галлюцинаций и возбуждение ЦНС. Также важно заметить, что "Версатис" увеличивает влияние на организм наркозных медикаментов и снотворных препаратов, повышая угнетающее воздействие на дыхательную систему. Ингибиторы МАО способствуют увеличению времени анестетического эффекта.

Пластырь "Версатис", инструкция по применению которого есть в каждой упаковке, следует использовать в соответствии с рекомендациями врача, поскольку возможна передозировка главным действующим компонентом – лидокаином. Что происходит при отравлении? У больного могут возникнуть судороги, остановка дыхания, кома, коллапс, блокада сердца, тремор. Также возможно понижение артериального давления, головокружение, слабость и некоторые другие признаки.

Лечение в этом случае заключается в первую очередь в отмене данного препарата, затем пациенту проводят легочную реанимацию, кислородную терапию, прием холинолитиков, сосудосуживающих и противосудорожных медикаментов.

Аналоги пластыря "Версатис"

Имеет ли "Версатис" (пластырь) аналоги? Существует средство со схожим эффектом – это "Олфен". Препарат также выпускается в виде пластыря. Другие аналоги лекарства с лидокаином производятся обычно в виде кремов (например, "Эмла") или растворов для компрессов и инъекций. К ним относятся: "Артифрин", "Луан", "Лидокарт" и "Ликаин".

Особенности "Версатиса"

версатис лидокаин пластырь

Пластырь продается в аптеке и отпускается без рецепта врача. При его использовании следует учитывать, что он может влиять на быстроту реакции. Если деятельность человека, использующего такое средство, связана с концентрацией внимания, например с вождением автомобиля, пластырь следует применять с осторожностью.

После использования руки следует помыть и избегать контакта действующего вещества с глазами.

Лечение должно принести желаемый эффект в течение 2-4 недель, в противном случае следует посетить врача.

После применения пластырь выбрасывают. Неиспользованные пластыри хранят в местах, которые недоступны для детей и питомцев.

Видео: Перцовый пластырь при шейном остеохондрозе

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что пластырь "Версатис" при остеохондрозе является достаточно безопасным средством лечения болезни. Его негативное влияние на организм сводится к минимуму, а результат можно заметить спустя довольно короткие сроки. Особенно это касается обезболивающего действия. Однако все это станет возможно только при правильном использовании после назначения врачом.

Против каждого вида боли существует свое средство. Пластырь может стать отличной альтернативой современным медикаментам. Такое средство отпускается без рецепта, но в любом случае требует обращения к врачу перед использованием. Это поможет поставить верный диагноз и назначить оптимальное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Версатис" (пластырь при остеохондрозе): инструкция по применению, отзывы