"Итомед": инструкция по применению, описание, аналоги, отзывы

В каких целях доктор может назначить такой препарат, как «Итомед»? Инструкция по применению этого медикамента, а также его показания, будут представлены в этой статье. Кроме того, мы поведаем вам о том, есть ли у рассматриваемого средства аналоги, сколько стоит такой препарат, какие побочные действия возникают на фоне его приема и т.д.
итомед инструкция по применению

Состав лекарства, описание, упаковка и форма

Как выглядит медикамент «Итомед»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат представляет собой белые и покрытые оболочкой таблетки с надписью «HC 803» на одной стороне и риской – на другой.

Активным компонентом лекарства выступает итоприда гидрохлорид. Также препарат содержит в себе и такие дополнительные вещества, как лактоза, кармеллоза, крахмал кукурузный, безводная кислота кремниевая, гипромеллоза, магния стеарат, макрогол, воск карнауба и титана диоксид.

В продажу таблетки поступают в блистерах (по 7, 14 или 10 штук), которые помещаются в картонные пачки.

Принцип действия лекарства

Что представляют собой таблетки «Итомед»? Инструкция по применению информирует нас о том, что рассматриваемое средство способно повышать тонус и усиливать моторику органов ЖКТ. Происходит это благодаря антагонизму с D2-допаминовыми рецепторами, а также ингибированию ацетилхолинэстеразы.

Данный препарат является стимулятором высвобождения ацетилхолина (подавляет его разрушение). Помимо этого, медикамент обладает противорвотными свойствами за счет взаимодействия с D2-рецепторами, которые находятся в триггерной зоне (он вызывает дозозависимое подавление чувства рвоты).

итомед инструкция по применению цена

Какими еще свойствами обладает лекарство «Итомед»? Инструкция по применению говорит о том, что препарат способен активировать пропульсивную моторику желудка, а также оказывать специфическое воздействие на верхние отделы ЖКТ, ускорять транзит по желудку и улучшать его опорожнение.

Нельзя не отметить и тот факт, что рассматриваемые таблетки не оказывают никакого влияния на концентрацию гастрина.

Фармакокинетика

Как долго всасывается медикамент «Итомед»? Инструкция по применению (описание препарата было представлено выше) содержит в себе сведения о том, что это средство хорошо и быстро абсорбируется из ЖКТ. Его относительная биодоступность составляет примерно 60 %. Наибольшая концентрация в крови достигается после приема 50 мг лекарства через 1 час.

Препарат связывается с белками только на 96 %. Он активно распределяется в тканях организма и обнаруживается в тонком кишечнике, почках, печени, желудке и надпочечниках. В терапевтических дозировках лекарственное средство незначительно проникает в спинной и головной мозг, а также в материнское молоко.

Метаболизм медикамента происходит в печени под воздействием флавин-зависимой монооксигеназы.

Выводится лекарство посредством почек. Период полувыведения - 6 часов.

Показания




В каких случаях доктора назначают такой препарат, как «Итомед»? Инструкция по применению (аналоги этого средства имеют такие же показания) гласит, что данное средство необходимо использовать для проведения симптоматической терапии неязвенной функциональной диспепсии (то есть хронического гастрита). Также этот препарат довольно часто назначают для устранения следующих патологических состояний: ощущение дискомфорта в области желудка, метеоризм, анорексия, гастралгия, тошнота, изжога и рвота.
итомед инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Когда не следует использовать лекарственное средство «Итомед»? Инструкция по применению, отзывы специалистов говорят о том, что противопоказаниями этого препарата являются следующие состояния:

  • дефицит лактазы;
  • кровотечения из кишечника или желудка;
  • непереносимость лактозы;
  • перфорация и механическая обструкция органов ЖКТ;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • период беременности;
  • детский возраст (таблетки нельзя принимать до 16-ти лет);
  • период лактации;
  • гиперчувствительность пациента к итоприду, а также любым дополнительным веществам, которые входят в состав медикамента.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемое средство с особой осторожностью назначают тем людям, которые принимают м-холиномиметики и ингибиторы холинэстеразы, а также пожилым лицам с пониженной функцией почек и печени.

Лекарственный препарат «Итомед»: способ применения и дозы

Рассматриваемое средство необходимо принимать до еды. Обычно таблетки назначают в количестве 1-й штуки три раза в день. Суточная дозировка (максимальная) препарата составляет 150 мг или 3 таблетки.

Для лечения пожилых людей указанную дозу снижают.

итомед инструкция по применению аналоги

Если по тем или иным причинам таблетки не были приняты вовремя, то в дальнейшем препарат необходимо принимать через равные промежутки времени. Не следует использовать лекарство в двойной дозе, дабы компенсировать пропущенную.

Передозировка

В том случае, если пациент принял повышенную дозу медикамента, то ему проводят промывание желудка, а также осуществляют симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими средствами

Можно ли одновременно с другими средствами использовать лекарство «Итомед»? Инструкция по применению (цена медикамента будет представлена в самом конце статьи) информирует о том, что рассматриваемый препарат способен ускорять абсорбцию других лекарств.

Прокинетическое действие таблеток «Итомед» не изменяется под воздействием препаратов, которые снижают кислотность сока желудка (например, таких как «Циметидин», «Тепренон», «Ранитидин», «Цетраксат» и проч.).

Холинергическое воздействие действующего вещества медикамента может повышаться при одновременном использовании ингибиторов холинэстеразы и м-холиномиметиков.

М-холиноблокаторы способны понижать эффективность итоприда.

итомед способ применения и дозы

Лактация и беременность



Можно ли во время вынашивания плода использовать «Итомед» (таблетки)? Инструкция по применению, отзывы, описание этого лекарства гласят, что итоприда гидрохлорид противопоказан при беременности.

Нельзя не сказать и о том, что при приеме рассматриваемого средства в терапевтических дозировках его действующее вещество незначительно, но все же проникает в материнское молоко. Именно поэтому после назначения данного препарата следует прекратить лактацию.

Побочные эффекты

Как и большинство медицинских средств, лекарство «Итомед» также вызывает побочные явления. Среди наиболее часто проявляющихся выступают следующие отклонения:

  • Органы кроветворения: тромбоцитопения и лейкопения.
  • Эндокринная система: гиперпролактинемия и гинекомастия.
  • Пищеварительный тракт: диарея, тошнота, слюноотделение повышенное, боли в эпигастрии, желтуха и запор.
  • Нервная система: тремор, головные боли, раздражительность, нарушение сна и головокружение.
  • Аллергия: шок анафилактический и крапивница.
  • Лабораторные показатели: гипербилирубинемия, а также повышение активности ЩФ, АЛТ, ГГТ и ACT.

итомед инструкция по применению описание препарата

Особенности препарата

При проявлении признаков гинекомастии и галактореи следует сразу же прервать или прекратить терапию.

При лечении билиарного цирроза (первичного) у пациента может наблюдаться преходящая декомпенсация заболевания, которая исчезает сразу же после отмены медикамента.

В период терапии рассматриваемым средством необходимо воздержаться от вождения автомобилем и занятий опасными видами деятельности, которые требуют особого внимания и повышенной концентрации.

Цена и аналоги препарата

Цена рассматриваемого средства довольно высока. За 40 таблеток «Итомеда» вам придется отдать около 350 российских рублей.

Если по тем или иным причинам вы не смогли найти упомянутый препарат, то его можно заменить следующими средствами: «Ганатон», «Итопра», «Итоприд».

Отзывы пациентов

Отзывы пациентов о лекарстве «Итомед» носят неоднозначный характер. Одни утверждают, что данный препарат полностью справляется с поставленной задачей. Он устраняет чувство дискомфорта в области желудка, метеоризм, тошноту, изжогу и рвоту, а также лечит анорексию и гастралгию.

Однако некоторые пациенты отмечают, что после использования данного средства они заметно прибавили в весе (5-10 кг). Также существует и такая категория людей, которые вообще не заметили какого-либо эффекта от приема рассматриваемого лекарства.

итомед таблетки инструкция по применению отзывы описание

Нельзя не сказать и о том, что большое количество пациентов жалуется на высокую стоимость медикамента. Учитывая, что его необходимо принимать трижды в день на протяжении нескольких недель, такое лечение (порой неэффективное) обходится очень дорого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Итомед": инструкция по применению, описание, аналоги, отзывы