Левомицетин - инструкция для применения.

Хлорамфеникол или левомицетин - это антибиотик, который оказывает губительное действие на микробы и бактерии, нечувствительные к другим препаратам из ряда антибиотиков. Таблетки левомицетин, показания к применению которых может определить только врач, обладают антимикробным действием. При инфекциях мочевыводящих и желчевыводящих путей, которые вызваны чувствительными на лекарство микроорганизмами, используется левомицетин. Инструкция поясняет назначение и способ применения.

Лекарство имеет ряд противопоказаний, есть риск развития многочисленных побочных эффектов, и поэтому хлорамфеникол сегодня используется в тех случаях и заболеваниях, когда нет возможности применить другие лекарства.

Левомицетин эффективен только при использовании его против различных бактериальных инфекций. Препарат бесполезен при таких заболеваниях как грипп или обычное простудное заболевание.

При приеме хлорамфеникола в таблетках сообщите своему лечащему врачу о заболеваниях почек, печени и крови, которые наблюдаются в данный момент или были в прошлом. Если прием таблеток вызвал появление сыпи, повышение температуры, боли в горле и слабость, то рекомендуется обратиться к лечащему доктору. Нужно предупредить врача обо всех лекарствах и витаминах, прием которых вы ведете в настоящее время. Следует избегать контакта с больными людьми, чтобы не заразиться другими инфекционными заболеваниями, если вы начали курс лечения и принимаете левомицетин. Инструкция по применению таблеток предупреждает:

- нельзя принимать таблетки, если у больного в прошлом была аллергическая реакция на этот препарат;

- если наблюдались побочные реакции при использовании лекарства;

- если имеются изменения в составе крови по эритроцитам, тромбоцитам или лейкоцитам;




- если одновременно принимаются таблетки, влияющие на кроветворение, например таблетки и лекарства от рака.

Препарат может понизить число тромбоцитов в крови и повысить опасность развития кровотечений. В период лечения препаратом не следует посещать занятия активными видами спорта, стараться избегать травм. Нужно сразу прекратить принимать лекарства, если у вас появилось кровотечение из носа, повысилась кровоточивость десен, появилась кровь в кале. Синяки на теле и изменение цвета кожного покрова также может быть симптомом побочной реакции препарата.

К изменению концентрации глюкозы в крови также может быть причастен препарат левомицетин. Инструкция для препарата предупреждает, что лечение антибиотиком может вызвать кишечную инфекцию и сильный понос. Диарея на фоне приема антибиотиков очень серьезный повод для обращения к лечащему врачу. Противопоказаниями к приему лекарства считаются псориаз, грибковые заболевания кожи, экзема- нельзя давать это лекарство новорожденным.

Применение таблеток левомицетина для лечения детей возможно только под присмотром врача. При бесконтрольном употреблении лекарства может развиться синдром серого ребенка со следующими симптомами:

- бледная кожа;

- сильная рвота;



- сонливость;

- понос зеленоватого цвета;

- отказ от еды;

- снижение температуры.

При появлении лишь одного из признаков побочной реакции у ребенка следует прекратить лечение данным препаратом и обратиться за медицинской помощью. Опасность синдрома серого ребенка не ограничивается указанными симптомами, исход может быть летальным, если не провести адекватного лечения. Левомицетин, способприменения которого необходимо узнать у лечащего врача, нельзя использовать беременным и кормящим матерям.

Левомицетин, инструкция по приему лекарства:

принимается внутрь за 30 минут до еды по 250-300мг 3 раза в день. Для детей до 3 лет разовая доза состоит из 0,01-0,15 г на 1 кг веса ребенка- детям от 3-х до 8 лет – 0,3 г 3 раза в сутки. Лечение продолжать две недели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Левомицетин - инструкция для применения.