"Парацетамол" 200 мг: инструкция по применению таблеток для детей, отзывы

Так уж случается, что детишкам с младенческого возраста приходится принимать лекарственные препараты. Одни из них способствуют улучшению сна и нормализации работы нервной системы, другие восполняют дефицит витаминов и микроэлементов в организме крохи, третьи же способны снять боль и ликвидировать лихорадку. В данной статье речь пойдет о лекарстве «Парацетамол» (200 мг). Инструкция по применению этого средства будет описана ниже. Вы выясните, в каких случаях необходимо использовать подобную форму таблеток. Также стоит сказать, какие обеспечивает лекарству «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению отзывы.

парацетамол 200 мг инструкция по применению

В каких случаях назначается средство детям?

Когда ребенку необходимо давать препарат «Парацетамол» (200 мг)? Инструкция по применению говорит о том, что состав назначается в следующих случаях:

  • при бактериальных или вирусных болезнях, которые сопровождаются высокой температурой;
  • во время прорезывания зубов для облегчения состояния ребенка;
  • при лихорадке неясного происхождения;
  • если возникла головная, зубная или мышечная боль;
  • во время лечения травм и сильных ожогов;
  • в комплексной терапии коррекции неврологических патологий;
  • для облегчения симптомов гриппа и так далее.

Каждому ли ребенку можно давать препарат?

Как утверждает о средстве «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению, состав его имеет некоторые противопоказания. Стоит отказаться от лечения им, когда у малыша есть повышенная чувствительность к составляющим препарата. В этих случаях выбираются альтернативные методы коррекции.

Также нельзя использовать лекарство при обострении патологических процессов в печени, почках и кишечнике у ребенка. В противном случае может возникнуть неожиданная реакция на такую терапию.

Есть ли еще противопоказания для приема средства «Парацетамол» (200 мг)? Инструкция по применению для детей запрещает использовать препарат в указанной дозировке до достижения малышом трехлетнего возраста. В этом случае стоит делить капсулу на несколько частей.

Запрещается использовать лекарство при одновременном использовании действующего вещества в других формах и составах.

парацетамол 200 мг инструкция по применению для детей

Видео: Аптечка в отпуск

Как действует лекарство на организм ребенка?

Что конкретно говорит о механизме действия лекарства «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению? Таблетки на организм ребенка оказывают противовоспалительное, снимающее боль и жаропонижающее действие. Так, после приема состава начинается немедленное его всасывание в желудочно-кишечный тракт. На некоторых малышей препарат начинает действовать уже спустя 10-15 минут. Не является отклонением от нормы наступление действия средства спустя один час.

Лекарство останавливает синтез простагландинов. За счет этого наступает угнетение боли и изменяет свою работу система терморегуляции. Препарат практически не оказывает влияния на размножение вирусов и бактерий. Именно поэтому он чаще всего применяется в комплексной терапии для лечения подобных патологий.

Выводится лекарство из организма ребенка примерно через 4-8 часов. При этом основная масса препарата выделяется с мочой и калом.




парацетамол 200 мг инструкция по применению таблетки для детей

"Парацетамол" (200 мг): инструкция по применению

Детям разных возрастов давать лекарство нужно в разных дозах. Каким же образом используется это средство? Стоит напомнить, что детишкам до трех лет нельзя давать полную дозу препарата. Ее необходимо делить на несколько частей. Что говорит о препарате «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению?

Для детей до трех лет разовая порция не должна превышать 15 миллиграмм действующего вещества на один килограмм массы тела. Так, если кроха весит всего 7 кг, то в один прием можно дать ему половину одной капсулы (105 миллиграмм). Повторить манипуляцию необходимо не ранее, чем через четыре часа.

Если же ребенку исполнилось три года, то схема применения препарата будет другой. Как же рекомендует отмеривать дозу лекарственного средства «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению? Таблетки и капсулы нужно также давать, исходя из массы тела ребенка. Суточная доза лекарства не должна превышать 1-2 грамма действующего вещества. При этом она должна делиться на 3 или 4 приема (по необходимости). Так, за раз можно дать ребенку от одной целой таблетки до двух капсул.

парацетамол 200 мг инструкция по применению детям

Какие побочные действия могут возникнуть у детей во время лечения?

В некоторых случаях рекомендует с осторожностью принимать лекарство «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению детям. Таблетки могут вызвать неожиданные реакции организма, если лечение не назначается врачом, а дозировка подбирается неправильно. Также побочные действия могут отмечаться при первоначальном приеме препарата, когда родители еще не знают о том, что у малыша есть повышенная чувствительность к одному из компонентов.

Среди неожиданных реакций на препарат можно выделить следующие:

  • аллергия в виде крапивницы, зуда, чихания (в редких случаях отек Квинке);
  • головокружение и помутнение рассудка;
  • боль в брюшине и тошнота;
  • расстройство пищеварения и диарея;
  • бессонница и перевозбуждение;
  • возникновение обострения почечных и печеночных патологий.

Можно ли применять препарат в комплексной терапии?

Очень часто медикамент «Парацетамол» 200 мг используется в качестве вспомогательного средства. Так, он прекрасно сочетается с антибиотиками и противомикробными составами. Лекарство не противопоказано при одновременном приеме иммуномодуляторов и противовирусных средств.

Стоит отметить, что состав увеличивает влияние на организм антикоагулянтов. Так, средство может способствовать усиленному разжижению крови. В некоторых случаях возникают кровотечения.

Средство не рекомендуется использовать при одновременном приеме антидепрессантов, препаратов, содержащих этанол и других медикаментов, которые могут сильно воздействовать на печень. В противном случае это может привести к серьезным проблемам и заболеваниям данного органа.



парацетамол 200 мг инструкция по применению детям таблетки

Особенности использования лекарства

Итак, все вопросы способна прояснить о средстве «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению. Таблетки для детей отзывы имеют исключительно положительные. Однако есть некоторые особенности в использовании этого состава.

Для детей младше полугода стоит отдать предпочтение иной форме препарата, так как и вам, и ребенку будет проще, если использовать ректальные суппозитории вместо капсул. При отсутствии медикамента в подобной форме вы можете пойти на хитрость и облегчить прием капсулы для крохи.

Для этого выберите подходящую дозировку и при необходимости разделите таблетку. После этого разотрите порцию ложкой и добавьте в порошок немного воды. Таким образом, у вас получится жидкость. В таком виде препарат принимается гораздо легче. Обязательно дайте запить крохе употребленный состав.

Видео: Медрецепт - Ибупрофен 50 таблеток по 200 мг

парацетамол 200 мг инструкция по применению таблетки для детей отзывы

Отзывы о лекарстве

Данное средство довольно давно завоевало доверие врачей и родителей. Именно поэтому при необходимости снизить температуру или снять боль чаще всего используется данный медикамент. Стоит отметить, что в большинстве случаев домашние аптечки содержат препарат в дозировке 500 миллиграмм. Такие капсулы довольно тяжело делить на несколько частей, чтобы дать ребенку. Именно поэтому препарат «Парацетамол» с дозировкой 200 мг становится отличным вариантом.

Медики отмечают, что лекарство практически никогда не вызывает побочных реакций при соблюдении условий приема и дозировки. Состав является безопасным даже для грудных и новорожденных детишек. Лекарство может приниматься даже женщинами во время беременности.

Родители говорят о том, что средство довольно эффективно и имеет быстрое действие. Так, после приема таблетки, наблюдается почти моментальный эффект ее действия. Всасываемость препарата улучшается при предварительном разведении состава водой.

Многие папы и мамы предпочитают именно препарат «Парацетамол» с дозировкой 200 мг из-за его простого состава. Эти родители не доверяют альтернативным средствам с содержанием консервантов и красителей, а также подсластителей.

парацетамол 200 мг инструкция по применению таблетки

Подведение итогов

Препарат «Парацетамол» (200 мг) является эффективным, быстродействующим и безопасным средством для лечения многих недугов. Однако не стоит применять его бесконтрольно, особенно когда речь идет о здоровье детишек. Обращайтесь в медицинские учреждения и получайте грамотные назначения и рекомендации. Лечитесь вовремя, а лучше будьте всегда здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Парацетамол" 200 мг: инструкция по применению таблеток для детей, отзывы