Таблетки, снижающие аппетит: не всегда оправданные надежды покупателей

Сегодня борьба с излишним весом приобрела такую масштабность, что появилось огромное число фирм-производителей, узкой специализацией которых является выпуск средств для похудения, в частности, таблеток, снижающих аппетит. Зачастую подобные препараты рекламируют себя в средствах массовой информации, а люди, желающие стремительно снизить вес, верят рекламным роликам, и поэтому таблетки для уменьшения аппетита сегодня особенно востребованы.

Очень часто пациенты занимаются халатным самолечением, поскольку назначают себе такие медикаменты самовольно, предварительно не посоветовавшись со специалистом. Поэтому попробуем провести условную классификацию, а также оценить достоинства и побочные эффекты выбранного метода похудения. Так, подобные препараты можно условно разделить на сжигатели жира, аноректики (таблетки, понижающие аппетит), а также блокаторы калорий.

Итак, если говорить о сжигателях жира, то следует уточнить, что ярким представителем данной группы является трийод тиронин. Сразу замечу, что это весьма агрессивный препарат, который очень популярен среди культуристов для быстрого уменьшения веса накануне соревнований. Кроме того, он обеспечивает спортсменам отличный мышечный силуэт и потерю жира. Однако важно уточнить, что подобные средства обладают кратковременным эффектом, а после жир «возвращается» на свои привычные позиции. Недостатком подобного способа похудения является скачок температуры, ускорение обмена обществ, а также усиленная нагрузка на сердце и привыкание к гормону.




Остановимся подробнее на аноректиках, которые представлены широким ассортиментом в современной фармакологии. Таблетки, снижающие аппетит, оказывают непосредственное воздействие на центральную нервную систему, поэтому не стоит забывать, что такое похудение имеет свои побочные явления. В качестве компромиссного варианта целесообразно применять те препараты, состав которых имеет преимущественно растительное происхождение, а действие в организме максимально приближено к естественным процессам. Попробуем охарактеризовать самые популярные и «засветившиеся» таблетки, снижающие аппетит.

Препарат «Изолипан». Как только данное средство появилось в свободной продаже, спрос на него был огромен, но пара лет кассовой популярности закончились громким провалом, поскольку ученые доказали, что его приём нарушает строение клапанов сердца. Результат – эти таблетки, снижающие аппетит, были сняты с массового производства.

Препарат «Тримекс» - это относительно новая разработка современной диетологии. Таблетки еще не разрекламированы, поэтому многие с опаской относятся к их применению. К тому же врачи также осторожны в своих суждениях, поскольку по механизму действия «Тримекс» схож с сердечными препаратами.



Препарат «Меридиа». Несмотря на огромное количество побочных явлений, данное средство для уменьшения аппетита популярно уже не первый год. Препарат эффективный, заметно подавляет желание перекусить, тем самым продуктивно снижает вес. Кроме того, он способен «выдрессировать» пищеварение. Что имеется в виду? «Меридиа» способна отучить есть на ночь, то есть после ее приема наблюдается существенное уменьшение желудка и заблаговременное ощущение сытости. Радует и то, что после прекращения подобного лечения эффект сохраняется длительное время, но необходимо корректировать свой рацион. Из побочных эффектов отмечена сухость во рту, сбои настроения, сердечные боли, а также скачки давления.

Третью группу составили препараты, препятствующие усвоению пищи, так называемые блокаторы калорий, способные эффективно противостоять усваиванию в организме излишних жиров и углеводов. Здесь имеют место блокаторы жиров («Ксеникал») и блокаторы углеводов («Глюкобай»).

Так или иначе, перед тем как принимать таблетки, снижающие аппетит, рекомендуется посоветоваться со знающим специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таблетки, снижающие аппетит: не всегда оправданные надежды покупателей