Сорбифер дурулес

"Сорбифер Дурулес" является комбинированным препаратом, включающим в себя аскорбиновую кислоту и железо. Оказывает благоприятное воздействие при такой патологии, как железодефицитная анемия. Железо восполняет саму нехватку, а аскорбиновая кислота значительно улучшает его абсорбцию. Такое пролонгированное освобождение ионов двухвалентного железа препятствует их превышению в пищеварительном тракте, что крайне нежелательно, также не дает развиться раздражающему воздействию на слизистую оболочку. Усваивание железа происходит достаточно медленно, на протяжении всего передвижения таблетки "Сорбифер Дурулес" по кишечнику. Примерное время высвобождения составляет 6 часов.

Показания к применению

В основном препарат показан для лечения дефицита такого важного для организма компонента, как железо. Также оказывает прекрасное профилактическое действие. Применяется "Сорбифер Дурулес" со следующей дозировкой. Подросткам старше 12 лет и взрослым людям следует принимать по одной таблетке два раза в день, можно утром и вечером. Желательно принимать за полчаса до еды. Таблетка глотается целиком и запивается большим количеством воды. Если появились признаки побочных эффектов, дозировку препарата необходимо снизить или отменить, в зависимости от сложности.

Видео: Сорбифер при беременности

Если анемия наблюдается у женщины в первый и второй триместр беременности, принимать следует по одной таблетке. В третий триместр и в период кормления малыша грудью можно принимать по две. Назначается препарат специалистом, а также его дозировка и время применения определяется врачом. Срок приема основывается на индивидуальных показателях содержания железа в организме. Даже после того, как анализ плазмы крови показывает нормализованное содержание железа, препарат рекомендуется принимать еще в течение двух месяцев. В среднем продолжительность лечения может составлять от 3 до 6 месяцев.




Противопоказания и побочные эффекты

Если имеются такие заболевания, как эзофагостеноз, стеноз пищеварительного тракта или разные патологические состояния, которые могут быть вызваны переизбытком в организме железа, то препарат не назначается. Сорбифер Дурулес побочные действия может оказывать следующего характера: есть вероятность возникновения диареи или запора, может появиться легкая тошнота и боль в эпигастральной области.

Особые указания к применению

Видео: Сорбифер Дурулес | инструкция по применению



Перед назначением "Сорбифер Дурулес" наличие дефицита железа обязательно должно быть подтверждено медицинскими лабораторными анализами. Для точного определения проводится гемограмма, определяющая показатели уровня железа в кровяной сыворотке, а также данная процедура в состоянии определить способность железа в том или ином организме связываться. Если уровень содержания железа низкий или отмечена его высокая связываемость, назначается данный лекарственный препарат. При анемии, которая не определяется дефицитом железа, назначать "Сорбифер Дурулес" нецелесообразно.

Взаимодействие препарата

Видео: Еда и лекарства. Опасные сочетания. Препараты железа

Настоятельно не рекомендуется принимать препарат с тетрациклинами, также с D пеницилламином, так как есть вероятность образования хелатных соединений, которые будут замедлять процесс всасывания препарата. Кроме того, нельзя принимать препарат с разными антацидными средствами, которые содержат такие компоненты, как кальций, магний или соли алюминия. Они также будут снижать абсорбцию железа.

Как уже говорилось выше, если нет индивидуальной непереносимости, может быть назначен "Сорбифер Дурулес" при беременности. Отзывы о лекарстве в массе своей только положительные, за исключением тех случаев, когда наблюдались побочные эффекты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сорбифер дурулес