Актовегин: инструкция по применению

При многих сосудистых и метаболических нарушениях врачи назначают актовегин. Инструкция по применению данного лекарственного средства указывает, что его также прописывают для заживления ожогов, ран, радиационных поражений и пр.

Этот препарат активизирует в тканях обмен веществ, улучшает трофику, стимулирует регенерацию. Его активным веществом является гемодериват депротеинизированный, который получают из телячьей крови. В нем низкомолекулярные пептиды и дериваты нуклеиновых кислот.

К усилению утилизации внутри клеток, к повышению энергетического ресурса в них, к ускорению клеточного метаболизма приводит употребление лекарства «Актовегин». Инструкция по применению ясно говорит о том, что данный препарат эффективно воздействует на заживление и регенерацию кожных покровов в тех случаях, когда необходимо повышенное потребление энергии. Это лекарственное средство применяют и при гипоксии, ишемии разных тканей и органов, недостатке субстрата, ведь актовегин помогает стимуляции энергетических процессов анаболизма и метаболизма (функционального). К тому же он усиливает кровоснабжение.




Если нарушен метаболизм и кровоснабжение головного мозга (черепно-мозговые травмы- инсульт ишемический- синдром церебральной недостаточности и пр.), если ухудшился перенос через ГЭБ глюкозы и ее клеточная утилизация, врачом может быть назначен актовегин. Применение его в этом случае приведет к нормализации данных показателей, улучшению транспорта и утилизации глюкозы, к тому же повысится потребление кислорода. Точно так же этот лекарственный препарат воздействует при артериальной ангиопатии, язвенных поражениях нижних конечностей. Именно поэтому актовегин (инструкция по применению однозначно на это указывает) прописывается доктором, когда возникают существенные периферические (венозные либо артериальные) нарушения кровообращения.

Применяют данное лекарство, когда нужно ускорить заживление ран разной этиологии: радиационные поражения (слизистых, кожи, нервных тканей), трофические нарушения (например, пролежни), ожоги (термические, химические) и т.п. При этом актовегин (показания к применению об этом четко говорят) способствует улучшению грануляции, то есть повышается уровень гидроксипролина и гемоглобина, концентрация ДНК, происходит улучшение и морфологических, и биохимических параметров. Назначается данный препарат и при необходимости вторичного заживления кожных покровов. Используют актовегин, инструкция по применению на это дает ссылку, и при трансплантации кожи.

Так как активными веществами актовегина являются физиологические ингредиенты, которые обычно есть в организме, у него практически нет противопоказаний, кроме повышенной чувствительности к лекарству. Даже пожилым пациентам, младенцам до года, больным с печеночной, почечной недостаточностью, беременным и кормящим назначается этот препарат, если есть показания к нему. Единственным побочным эффектом применения актовегина, и то крайне редко, может быть аллергическая реакция. Она может проявляться в повышении температуры, крапивнице, отеках, усиленном потоотделении, чувстве жара.



Дозировка и способ использования препарата «Актовегин» (инструкция по применению содержит и такую информацию) зависит от тяжести протекания болезни и ее формы. Драже обычно назначают принимать в день три раза по 1-2 шт. перед приемом пищи. Его не нужно разжевывать, а просто следует запить водой (небольшим количеством).

Актовегин врач может назначить и внутривенно, и внутримышечно. Также это лекарственное средство можно вводить капельно либо струйно, но все эти виды введения проводятся строго под присмотром медицинских работников. Дозировка бывает разной в зависимости от формы течения заболевания.

Эффект данного лекарственного средства виден уже через тридцать минут после его введения парентерально либо после внутреннего приема, а максимума достигает он по прошествии где-то трех часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актовегин: инструкция по применению