Препарат `Риниколд`: инструкция по применению, показания и противопоказания

Видео: Панавир | инструкция по применению

Препарат `Риниколд`: инструкция по применению, показания и противопоказания

От простудных заболеваний трудно уберечься даже летом. Небольшой перепад температур, увлечение прохладительными напитками - и все, насморк, больное горло, и температура вам гарантированы. Поэтому лечиться от простуды приходится в любое время года. Одним из средств, которые используются при лечении простуды и связанных с ней заболеваний, является препарат "Риниколд", инструкция по применению которого будет нами рассмотрена в этой статье.

Состав и принцип действия

Препарат "Риниколд" выпускается в форме таблеток и сиропа. Они отличаются и по составу, и по названию: сироп выпускают как "Риниколд бронхо". Рассмотрим их по порядку.

Начнем с таблеток. Это комбинированный препарат, состоящий из четырех компонентов: парацетамола, кофеина, фенилэфрина гидрохлорида, хлорфенамина малеата. Парацетамол действует как жаропонижающее средство и анальгетик. Под действием фенилэфрина сужаются сосуды и прекращаются выделения из носа. Хлорфенамин устраняет аллергию и отеки, подавляет симптомы аллергического насморка и способствует облегчению дыхания. Кофеин действует на центральную нервную систему как стимулятор, уменьшая усталость и сонливость и повышая работоспособность. Вместе все эти компоненты обеспечивают эффективность препарата "Риниколд". Таблетки дают возможность не только избавиться от простуды, но и взбадривают организм.

Видео: Оки | инструкция по применению




Сироп также является комбинированным препаратом. Кроме уже известных нам фенилэфрина и хлорфенамина, в его состав входят гвайфенезин и амброксол. Эти компоненты снижают вязкость выделений из бронхов и облегчают отхаркивание при кашле.

Показания и способ применения

Препарат "Риниколд" инструкция по применению рекомендует использовать при острых респираторных заболеваниях, которые сопровождаются насморком, головной болью, лихорадкой, болью в мышцах и суставах, ознобом. Сироп рекомендуется использовать в тех случаях, когда заболевания сопровождаются мокрым кашлем.

Для таблеток "Риниколд" инструкция по применению устанавливает следующий порядок дозировки. Взрослым следует принимать по 1-2 таблетки через каждые 4-6 часов. В сутки можно принимать не более 8 таблеток. Для детей старше 6 лет достаточно одной таблетки через такие же промежутки времени, не более чем 4 раза в сутки. Принимать препарат дети должны не более 5 дней.



Сироп "Риниколд" инструкция по применению рекомендует принимать в следующей дозировке. Детям старше 12 лет и взрослым по 4 чайные ложки (20 мл) три раза в день. Детям от 6 до 12 лет достаточно принимать по 2 чайные ложки (10 мл) два-три раза в день. Принимать препарат нужно равномерно в течение всего дня. Перед употреблением сироп следует обязательно взболтать.

Противопоказания и побочные эффекты

Видео: РИНЗАсип® для детей - средство от простуды для маленьких суперагентов

Перечень противопоказаний и у таблеток, и у сиропа довольно широкий, поэтому перед их приемом консультация врача обязательна. Назовем основные из них: препарат категорически запрещено принимать при беременности и грудном вскармливании, в возрасте до 6 лет и повышенной чувствительности к какому-либо из его компонентов. Также препарат "Риниколд" нельзя употреблять, если вы уже проходите курс лечения такими препаратами, как трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, бета-адреноблокаторы. Сироп запрещено принимать людям, страдающим сахарным диабетом, язвой желудка и 12-перстной кишки, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, тиреотоксикозе и аденоме предстательной железы. С большой осторожностью препарат рекомендуется назначать при таких заболеваниях, как почечная или печеночная недостаточность.

При приеме препарата возможны побочные эффекты. В случае с таблетками - это головокружение, головные боли, повышенная возбудимость, проблемы со сном, ощущение сухости во рту и тошнота. При приеме сиропа возможны также тахикардия и повышенное артериальное давление, ухудшение аппетита, рвота, запор, диарея, повышение внутриглазного давления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Риниколд`: инструкция по применению, показания и противопоказания